Ученые предложили считать бройлеров маркером эпохи

в 13:32, , рубрики: Это интересно

Ученые предложили считать бройлеров маркером эпохи

По мнению группы ученых из Великобритании и Южной Африки, если человечество в близком будущем вымрет, то эпоха его господства на Земле будет опознаваться не по останкам самих людей, а по костям цыплят-бройлеров. В данный момент на планете живет примерно 23 миллиарда мясных кур — по три штуки на человека. Но человек живет относительно долго, а бройлер отправляется на мясокомбинат через пару месяцев своей куриной жизни.

Это означает, что за год на Земле успевают пожить около 66 миллиардов кур. Следующая по поголовью птица на планете — живущий в Африке красноклювый ткач (Quelea quelea). Их, по разным данным, от 1.5 до 10 миллиардов.

Мировое потребление курятины еще слегка отстает от свинины — за год люди съедают немножко меньше 120 миллионов тонн свинины и немножко больше 110 миллионов тонн кур. Но куры значительно меньше свиней, и та же статистика, выраженная в количестве голов, выглядит разительно иначе.

Ученые предложили считать бройлеров маркером эпохи Мировое потребление мяса разных видов

Кроме того, кости бройлеров могут быть легко отличены от костей диких птиц того же вида. Их владельцы, после быстрого вырастания на птицефабрике, были бы неспособны самостоятельно выжить в дикой природе из-за диспропорции между развитием мышечной ткани и внутренних органов.

А после кастрюли или сковородки кости несчастного бройлера отправляются на помойку, где они, в бескислородной среде, имеют шансы окаменеть, на радость будущим палеонтологам, которые, наверняка, сформулируют множество теорий о том, почему резкий скачок популяции этих птиц странно совпал с глобальными изменениями климата и состава атмосферы.

Ознакомиться с подробностями можно в статье ученых, опубликованной в Royal Society Open Science. А мы не так давно писали об исследования ДНК современных и древних кур.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js