5 перспективных роботов: помощники и любимцы

в 15:52, , рубрики: Это интересно

5 перспективных роботов: помощники и любимцы

В будущем не нужно будет тратить время на то, чтобы аккуратно сложить вещи — этим займется робот FoldiMate. Впрочем, называть это приспособление полноценным роботом будет некорректно, так как FoldiMate не обладает искусственным интеллектом, а больше напоминает обычный бытовой прибор, типа стиральной машины. Однако у него хватает «ума» отделять вещи одна от другой и аккуратно их складывать в стопку.

5 перспективных роботов: помощники и любимцы - 2

А вот детище китайской компании Ubtech по имени Walker — стопроцентный робот, имеющий все шансы в перспективе стать незаменимым домашним помощником. Полутораметровый Walker весит 77 кг и готов 24 часа в сутки обслуживать своего хозяина: налить ему воды в стакан, закрыть за ним дверь, перенести груз массой до 5 кг, приветствовать хозяина жестами и даже повторять за ним движения. Это на тот случай, если одному будет скучно заниматься фитнессом или аэробикой. Так же Walker может играть на пианино и рисовать. В общем, в обществе такого электронного друга не соскучишься.

5 перспективных роботов: помощники и любимцы

Японская компания Groove X представила робота-домашнего любимца по имени Lovot (Love + Robot). Этот робот может передвигаться самостоятельно, издавать звуки, похожие на ауканье детей, да и весит как ребенок — 3 кг. Lovot может проситься на руки, «засыпать» на коленях у хозяина и выражать целую гамму чувств глазами, которые разработчики сделали настолько выразительными, что не покидает ощущение, что Lovot — это живое существо. К тому же мягкое и теплое, благодаря подогреву «тела». В продажу робот поступит в конце этого года и будет стоить 3000 долларов.

5 перспективных роботов: помощники и любимцы

Представленный Samsung робот Bot Care предназначен для ухода за пожилыми людьми. Благодаря специальному сенсору он может измерять частоту сердечного ритма и кровяное давление, напоминать хозяину о времени приема лекарств, проводить музыкальную терапию, подсказывать периодичность упражнений при занятии физкультурой, будить в нужное время, следить за поведением хозяина и даже вызывать экстренные службы, в случае если поведение хозяина будет неадекватным. Например, если он перестанет реагировать на робота или будет некоторое время неподвижным.

5 перспективных роботов: помощники и любимцы

Американский робот Temi, которого уже можно купить в США за 1499 долларов, способен узнавать хозяина, понимает речь и отвечает на несложные вопросы. Вся информация выводится на 10-дюймовый дисплей. С помощью мобильного приложения Temi может быть активирован дистанционно из любой точки мира. Робот может показать хозяину, что в данный момент происходит в квартире, чем заняты дети или домашние питомцы, а также передать видео, звук и фотографии. Робот весит 12 кг, снабжен лидаром и радаром, что позволяет ему двигаться по квартире, избегая препятствий. Заряда батарей хватает на 8 часов работы, после чего робот самостоятельно вернется к зарядному терминалу для поздзарядки.

5 перспективных роботов: помощники и любимцы

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js