В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg

в 8:18, , рубрики: Блог компании ITinvest, онлайн-трейдинг, офисы, Офисы IT-компаний, финансы, Финансы в IT-индустрии, фондовый рынок

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 1

В оскароносной «Игре на понижение» герой Кристиана Бейла — управляющий успешного хедж-фонда — разгуливает по более чем скромному офису босиком, ночует за рабочим столом и на полной громкости слушает рок, не выходя из своего кабинета. Его юные последователи — вчерашние выпускники колледжа — следят за рынком облигаций, сидя в гараже, и только мечтают о рабочем месте на Уолл-стрит. Фильм Адама Маккея отражает представления массовой аудитории об условиях труда инвестбанкиров и рыночных аналитиков. Многим кажется, что финансисты сутки напролет проводят в тесных рабочих кабинетах — серых и безликих, как и многое, что ассоциируется у обывателей с миром финансов.

Тем не менее, реальные штаб-квартиры крупных инвестиционных банков и аналитических агентств оказываются не менее комфортными для сотрудников, чем рабочие зоны таких прославленных гигантов как Google или Apple. Мы уже рассказывали о новом сверхсовременном торговом зале Нью-Йоркской биржи, а сегодня устроим экскурсию по офисам финансовых гигантов Goldman Sachs и Bloomberg.

Goldman Sachs

Вот так выглядит здание офиса «Goldman Sachs» в лондонском Сити. Главное отделение крупнейшего из международных инвестиционных банков располагается по адресу Флит-стрит, 133. Здесь работают около 6000 человек.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 2

Вот так выглядят рабочие места рядовых сотрудников — они размещаются в просторном опенспейсе при этом интервалы между работниками довольно большими, что позволяет «не толкаться локтями»:

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 3

На бирже часто все решают доли секунды, поэтому многие трейдеры пользуются специальными клавиатурами, которые упрощают проведение финансовых операций:

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 4

Данные о торгах выводятся на мониторы аналитиков:

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 5

Коммуникацию между отдельными сотрудниками и даже целыми отделами значительно упрощает наличие собственной внутренней социальной сети «Symphony», отдаленно напоминающей твиттер:

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 6

Сотрудники компании также могут посещать тренажерный зал на нижнем этаже здания. Интересный факт — им предоставляется значительная скидка на клубные карты спортивного центра. Цена напрямую зависит от уровня заработной платы: рядовые аналитики платят вполовину меньше руководства — так реализуется аналог прогрессивной налоговой шкалы.

На дисплеи тренажеров выводятся актуальные новости, чтобы работники могли следить за котировками акций даже во время тренировок.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 7

Кроме того, к услугам работников финансовой организации льготная химчистка и даже единственный в Сити корпоративный «Детский центр» (аналог яслей и детского сада), существенно упрощающий жизнь работающим родителям.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 8

Bloomberg L.P.

Не менее комфортные условия для труда и отдыха предоставляет своим сотрудникам и международная аналитическая компания и крупнейший поставщик финансовых данных Bloomberg L.P.

Главный штаб компании располагается в офисной части легендарного небоскреба Bloomberg Tower по адресу Нью-Йорк, Манхэттен, 731 Лексингтон авеню.

Офис «Bloomberg L.P.» отличает современный изящный дизайн и обилие ярких деталей, настраивающих сотрудников на позитивный лад.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 9

Может показаться, что в open-space залах отделов слишком тесно, однако работа команды «локтем к локтю» была предусмотрена основателем компании. Майкл Блумберг решил отказаться от традиционных «кубиклов» — ограниченных с трех сторон перегородками рабочих мест. Отсутствие преград призвано сплотить сотрудников.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 10

И снова повышенное внимание к дизайну — круглая переговорная для проведения рабочих совещаний. Стены прозрачны, чтобы все видели, что происходит внутри — никаких тайн.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 11

Терминал Bloomberg является самым популярным инструментом для получения финансовых данных. Им пользуется подавляющее большинство трейдеров по всему миру — несмотря на высокую стоимость лицензии и сложный интерфейс (об этих претензиях мы писали отдельный материал) пока на рынке не существует реальных конкурентов для этого продукта.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 12

Bloomberg-терминалы повсюду — сотрудники видят котировки даже сразу после выхода из лифта перед непосредственным входом в офис:

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 13

Для удобства сотрудников предусмотрены маленькие индивидуальные шкафы-купе, напоминающие личные ячейки в американских школах. Здесь можно оставить верхнюю одежду и личные вещи, не опасаясь за их сохранность.

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 14

Зоны отдыха также оформлены в современном стиле:

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg - 15

Другие материалы о сфере финансов в блоге ITinvest:

Автор: ITinvest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js