«Черное зеркало»

в 11:49, , рубрики: инновации, Медиа, Научно-популярное, технологии будущего, метки: ,

The future is broken

image

Я хотел бы рассказать вам о британском фантастическом телесериале «Черное зеркало», поставленным по сценарию Чарли Брукера. И о том какие идеи из сериала, постепенно, находят место уже в настоящем.

  • «Чёрное зеркало» нельзя назвать сериалом — это своего рода отдельные мини-фильмы, ни связанные ни сюжетом, ни актерами. Они представляют собой острую и трагичную сатиру на наше общество, предлагая массу альтернативных вариантов его развития, интересных задумок, идей и дополнительных тем для размышлений.
  • «Чёрное зеркало» — это отражение современности и то, во что она может вылиться. Интернет, социальные сети, новые цифровые технологии, мониторы, смартфоны, планшеты — все это сегодня часть нашей жизни. Но что будет дальше? Какие еще новшества войдут в повседневный быт и закрепятся в нем так сильно, что мы станем от них зависимыми? Как мы сможем удержать связь с реальностью?

Далее я приведу синопсисы всех 6 серий которые вышли в эфир и вы поймете для себя стоит ли сериал вашего внимания.

Первый сезон

Трейлер 1 сезона

Эпизод 1.1 Национальный гимн

Неизвестные похищают британскую принцессу Сюзанну, красивую молодую девушку и всенародную любимицу. Похитители выдвигают единственное требование — чтобы действующий премьер-министр Великобритании совершил половой акт со свиньей, и это должно транслироваться по всем кабельным и спутниковым каналам национального телевидения. Требования террористов записаны на видео и размещены на Youtube, поэтому сохранить скандальную запись в тайне не удается. У кабинета премьер-министра есть всего несколько часов на принятие решения. Попытки розыска и захвата похитителей заканчиваются провалом. Идея заменить премьер-министра порноактером утекает в Twitter и похитители отрезают принцессе палец, чтобы продемонстрировать серьёзность своих намерений. После этого общественное мнение склоняется к тому, что премьер-министр должен выполнить требования похитителей.

Эпизод 1.2. 15 миллионов призов

Действие происходит либо в альтернативной реальности, либо в будущем высокотехнологичном обществе, где единственным источником энергии являются динамо-машины, и часть граждан должна крутить педали велотренажеров, чтобы обеспечивать себя электроэнергией. За это они получают так называемые «призы» — виртуальные деньги, которые можно потратить на еду, телешоу и покупку новой одежды для своего аватара. Просмотр рекламы в этом обществе является обязательным, за возможность не смотреть рекламу каждый обязан уплатить штраф. После работы граждане проводят все время в изолированных комнатах за просмотром телешоу и рекламы. Главный герой, Бинг Мэдсен, располагает 15 миллионами «призов». Ему не на что их тратить, пока он не встречает девушку Эби. Эби красива и хорошо поет, и Бинг предлагает ей поучаствовать в конкурсе звезд, который позволит вырваться из низов и покупает для нее входной билет за 15 миллионов.

Эпизод 1.3. Все о тебе

Действие снова происходит либо в альтернативной реальности, либо в будущем, где каждый человек может имплантировать себе специальный чип, записывающий все увиденное и воспроизводящий записи с помощью бионических контактных линз. Главный герой, адвокат Лайм Фоксвелл, начинает ревновать свою жену, Фиону, к их общему знакомому, циничному ловеласу Джонасу, с которым у Фионы когда-то был роман. Ревность не дает Лайаму покоя, он третирует свою жену с помощью записанных воспоминаний о вечеринке, на которой она якобы уделяла излишнее внимание Джонасу. С помощью записанных воспоминаний Лайам выясняет, что роман Фионы и Джонаса длился более полугода, кроме того, Фиона изменяла Лайаму уже во время замужества.

А вот и всеми известные очки Google glass, так же уже существуют много других аналогов им.

Второй сезон

Реклама 2 сезона

Эпизод 2.1. Скоро вернусь

Молодая пара, Марта и Эш, переезжает жить за город. Эш увлечён общением в социальных сетях, он постоянно проверяет и обновляет свои страницы. На следующий день после переезда Эш погибает. После похорон подруга Марты рассказывает ей о новом онлайн сервисе, который позволяет людям оставаться в контакте с умершими. Сервис использует информацию из прошлого общения человека в сетях и способен создать виртуальный аналог пользователя. Марта с раздражением отвергает идею замены настоящего Эша искусственным, но спустя некоторое время всё же проявляет к ней интерес. Марта начинает общаться с виртуальным Эшем посредством электронных сообщений, а позже загружает в базу данных сервера сохранившиеся у неё видео- и аудиофайлы: теперь она может слышать голос Эша и видеть его изображение на экране. Марта потрясена этой новой возможностью общаться с умершим мужем, но постепенно такое общение становится для неё обычным делом: теперь она разговаривает с Эшем без остановки. Она рассказывает ему о текущих делах, делится новостью о своей беременности, они вспоминают милые подробности того счастливого периода, когда были вместе. Однажды Эш рассказывает Марте об экспериментальном проекте по созданию человеческого тела из синтетической плоти. Марта заказывает себе такой прототип и загружает в него все характеристики Эша. За исключением мелких деталей, клон удивительно похож на умершего мужа Марты: у него та же внешность, выражение лица, мимика и голос. Марте непросто смириться с фактом существования «ожившего» Эша, но она всё же продолжает с ним активно общаться и даже вступает в интимные отношения, которые неожиданно для неё самой приносят ей видимое наслаждение. Заключительная часть эпизода отражает внутреннюю борьбу рационального восприятия Мартой новой техногенной реальности с эмоциональным её отторжением.

И вновь. Может быть вы уже слышали о сервисе LivesON, а так же недавно появился еще один сервис Eterni.me

Эпизод 2.2. Белый медведь

Молодая женщина приходит в себя после очевидной потери сознания: у неё болит голова, оба запястья забинтованы, она не понимает, где находится, и не помнит ничего из своего прошлого. Женщина выходит из дома и обращается за помощью к прохожим. Однако те молча рассматривают её и фотографируют на мобильники. Из подъехавшего автомобиля выходит вооружённый мужчина в маске и начинает преследовать женщину, стреляя в неё на ходу. Она в ужасе пытается спастись бегством. Присоединившаяся к ней девушка рассказывает о том, что короткое время назад, по условному телесигналу, в городе началась некая странная жестокая игра: люди теперь делятся на наблюдателей (их подавляющее большинство), охотников и жертв-мишеней. Далее следует череда головокружительных событий, связанных с побегом двух женщин и их преследованием. В один из кульминационных моментов погони декорации вдруг исчезают и становится понятно, что всё происходящее с главной героиней — не более чем изощрённое телешоу, основанное на совершенно невероятном, но якобы вполне законном судебном решении: женщину наказывают за совершённое ранее ужасное преступление.

Эпизод 2.3. Момент для Уолдо

Джейми Солтер — заурядный комик-неудачник. Он озвучивает синего анимационного медведя по имени Уолдо, который интервьюирует политиков и других влиятельных лиц. Собеседники Уолдо думают, что эти интервью предназначены для детской телевизионной программы, тогда как на самом деле их готовят для ночного комедийного шоу. Во время подготовки пилотного проекта продюсер Джек Напьер, владеющий правами на Уолдо, в шутку предполагает, что Уолдо мог бы конкурировать с реальными политиками на предстоящих выборах в Стентонфорде (город вымышлен), и, таким образом, выступить против опрошенного им ранее кандидата-консерватора Лайма Монро. Джейми не горит желанием входить в мир политики, поэтому вначале от этой сумасбродной идеи отказывается. Однако некоторое время спустя всё же соглашается следовать предложенному Джеком плану.

Сериал транслировался на канале Channel 4 и, к сожалению, на данный момент продолжение объявлено еще не было. Надеюсь я вас заинтересовал. И что вы думаете по этому поводу?

Описание серий я брал из Wikipedia.org

Автор: JIoBeJIaC

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js