Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне

в 20:58, , рубрики: катастрофа, Научно-популярное, фауна, ЧАЭС, чернобыльская зона, экология

Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне - 1
Стая волков в чернобыльской зоне; фотокамеру активировал датчик движения

За 30 лет с момента чернобыльской катастрофы зона отчуждения вокруг станции превратилась в естественный природный заповедник. Как выяснилось, для многочисленных диких животных не так страшна радиация, как человек. В отсутствие самого страшного хищника практически все виды животных увеличили свою численность.

Об изобилии природной жизни в чернобыльской зоне учёные говорили и раньше, но до сих пор делали выводы на основе подсчёта количества следов. Сейчас биологи впервые в истории провели масштабный эксперимент со скрытой фотосъёмкой в чернобыльской зоне.

Специалисты из университета Джорджии установили 30 камер на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, который покрывает площадь 2162 км2 на территории Беларуси. Исследование продолжалось пять недель: камеры работали в 94 местах по всему заповеднику, в каждом из них семь дней.

Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне - 2

Скрытые станции располагалась на дереве или кусте и смазывалась жиром, чтобы привлечь животных по запаху. Расстояние между камерами было более 3 км, чтобы один и тот же экземпляр не попал в объектив двух камер в течение суток.

Учёные задокументировали всех животных, которые появились перед камерами, частоту их визитов. Результаты исследования опубликованы 18 апреля 2016 года в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

За время работы камеры зафиксировали 14 различных животных. На кадрах внизу отметились куница, зубр, барсук и кабан.

Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне - 3

Чаще всего перед камерами появлялись волки, кабаны, лисицы и енотовидные собаки. Все эти виды встречались в том числе возле самых заражённых районов в чернобыльской зоне.

Эксперимент подтвердил сделанные ранее предположения о большом разнообразии видов в чернобыльской зоне, а также тот факт, что уровень радиации не отражается на распределении животных.

Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне - 4

В отсутствие человека животные действительно чувствуют себя великолепно, и радиация им почти не мешает. Биологи говорят, что под облучением в 10-35 раз выше нормального животные живут меньше и оставляют меньше потомства, но для них это не так опасно, как присутствие человека. Показательным был эксперимент 90-х гг, когда в зону завезли горстку находящихся под угрозой исчезновения лошадей Пржевальского. Они не только выжили, но и расплодились на дикой природе.

Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне - 5
Лошадь Пржевальского в чернобыльской зоне

«Есть огромная разница между Чернобылем до аварии и Чернобылем спустя 30 лет, — говорит биолог Денис Вишневский, работающий в чернобыльском заповеднике. — Эти животные, пожалуй, единственный положительный результат той ужасной катастрофы, которая у нас произошла».

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js