Госдума: антипиратский закон требует доработки

в 15:48, , рубрики: Госдума, копирайт, Мосгорсуд, регулирование интернета

Госдума: антипиратский закон требует доработки - 1
Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин считает, что закон о борьбе с интернет-пиратством требует доработки, пишет «Русская служба новостей». По мнению депутата, в законе не определено само понятие «пиратство».

«В законе у нас нет прописанного факта, что является пиратством в данном случае. Если я купил соответствующий фильм и хочу поделиться с 20 друзьями, и раздаю его, чтобы они оперативно скачали на хорошей скорости и посмотрели достаточно быстро, считаюсь ли я пиратом? Но я заплатил за этот контент. И пиратство – это тысяча человек, или пятьсот, или два? У нас нет этого в законе. И я считаю, что подобные промашки, конечно, должны быть в ближайшее время устранены. Я думаю, что это работа комитета в ближайшую весеннюю сессию», — сказал Деньгин.

Кроме того, депутат считает, что необходимо разработать нормы трансграничного законодательства. «Все пираты перешли на доменные зоны Украины — .ua, Казахстана — .kz, Азербайджана — .az», — говорит он.

Одним из основных факторов, которые мешают борьбе с пиратством, является высокая стоимость оригинального контента. При этом 70% от суммы покупки цифрового товара обычно уходит правообладателю. «Правообладатели продолжают не слышать и мои призывы, и вообще призывы наших граждан, и ломят цены за свой контент… Надо разговаривать с правообладателем. Но как разговаривать с Голливудом, который лупит цены за свои фильмы, я, честно говоря, не совсем понимаю», добавил Деньгин.

Напомню, что 22 января вступило в силу решение Мосгорсуда о вечной блокировке Rutracker. Тем не менее, ресурс прекратит работу только 25 января, после того, как документы будут переданы в Роскомнадзор.

19 января также вступили в силу два решения о блокировке 13 ресурсов, большая часть которых также является торрент-трекерами. В числе прочих был заблокирован трекер Rutor.org.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js