NASA выложило видео Цереры крупным планом

в 15:52, , рубрики: ceres, dawn, космонавтика, космос, Научно-популярное, церера

NASA выложило видео Цереры крупным планом - 1
Что собой представляют пятна — ученым еще предстоит выяснить

Ни один из космических аппаратов, работающих вдалеке от Земли, не способен снимать видео. Тем не менее, большинство межпланетных станций снимает большое количество фотографий, которые затем можно компилировать, создавая видео. На днях именно такое видео выложило агентство NASA. На видео — Церера крупным планом. Большинство фотографий сделано аппаратом Dawn на высоте от 13600 до 5100 километров.

Видео дает представление о пространственной структуре Цереры. Стоит отметить, что здесь собрано не так уж и много изображений — всего 80, в отличие от тех же видео Сатурна, составленных из тысяч фото, переданных Cassini.

На основе таких фото специалисты смогли составить пространственную модель планетоида. Этот удаленный от Земли мир долгое время представлял собой загадку, но теперь ученые получают все больше данных о карликовой планете. Правда, вопрос происхождения тех самых светлых пятен еще остается, хотя большинство ученых склоняется к мнению, что это выход водяного льда на поверхность.

Зонд Dawn вышел на более низкую орбиту 3 июня. Аппарат потратит остаток месяца на исследование Цереры с близкого расстояния (4400 километров). Все инструменты станции будут изучать планетоид. Ранее аппарат изучал Веста, еще один планетоид, с 2011 по 2012 год. К Церере зонд прибыл 6 марта 2015 года.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js