Американец обвинил Apple в краже идеи мобильного электронного устройства и потребовал более 10 млрд долларов компенсации

в 12:08, , рубрики: Новости, метки:

Житель Флориды Томас Росс (Thomas S. Ross) на этой неделе под в суд на компанию Apple, утверждая, что устройства iPhone, iPad и iPod были созданы по его эскизам, нарисованным в 1992 году.

Эскизы прилагались к заявке на изобретение под названием «Электронное устройство для чтения» (Electronic Reading Device, ERD). В иске утверждается, что автор ERD опередил Apple, придумав устройство, напоминающее iPhone за 15 лет до Apple.

Житель Флориды утверждает, что устройства Apple iPhone, iPad и iPod были созданы по его эскизам

В период с 23 мая по 10 сентября 1992 года Росс нарисовал три эскиза устройства в плоском корпусе с закругленными краями и большим экраном. По словам истца, до 1992 года такое решение не встречалось.

Житель Флориды утверждает, что устройства Apple iPhone, iPad и iPod были созданы по его эскизам

Устройство, придуманное Россом, было предназначено для чтения текстов, включая новости, просматривать изображения и видеозаписи на плоском экране с подсветкой. Устройство могло иметь коммуникационные функции голосовой связи и передачи данных с помощью модема, а также средства ввод-вывода, включая рукописный ввод. Для хранения информации предлагалось использовать встроенную память и внешние накопители. Работать ERD предстояло на аккумуляторах, которые подзаряжались бы, в том числе, от солнечной батареи.

Заявка на патент была подана в ноябре 1992 года, но была отклонена в апреле 1995 года, поскольку Росс не уплатил необходимую пошлину. В 2014 году Росс зарегистрировал за собой авторские права на иллюстрации к заявке.

В качестве компенсации ущерба Росс рассчитывает на получение не менее 10 млрд долларов и авторское вознаграждение в размере 1,5% суммы, получаемой Apple от продаж мобильных устройств.

Источник: Mac Rumors

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js