Архив за 29 июня 2016

Модулятор голоса на собеседовании не показал дискриминации по полу - 1Много копьев сломано из-за гендерного неравенства в IT: мужчин-программистов гораздо больше, чем женщин. Этот факт подтверждают и стереотипные восприятия, и многочисленные исследования, и статистика Хабра.

Зарплата женщин-программистов, в среднем, меньше мужской. Почему так происходит? Стандартный ответ — из-за гендерной дискриминации. Мол, программирование считается «неженской» профессией, поэтому уже на этапе собеседования к женщинам относятся предвзято. Считается, что на рабочем месте к ним относятся иначе: требования меньше, зарплата ниже.

Возможно, женщины не идут писать код, потому что их не пропускают на собеседованиях? Исследование Interviewing.io с маскировкой голоса опровергает предвзятость на этапе интервью.

Фотография слева: Маргарет Гамильтон рядом с распечаткой исходных кодов всех программ для управления космическим аппаратом «Аполлон»
Читать полностью »

За 21 месяц сервис DoNotPay помог отменить штрафов на сумму в $4 миллиона

Бот-юрист успешно оспорил 160000 штрафов за парковку в Лондоне и Нью-Йорке - 1

В феврале на Geektimes уже сообщалось о том, что британский IT-студент Джошуа Броудер (Joshua Browder) запустил автоматический сервис, который помогает составлять и отправлять апелляции на полученные квитанции о штрафах за неправильную парковку. Такие штрафы выписываются иногда несправедливо, но самостоятельно оспаривать их обычному человеку сложно, а услуги юриста обойдутся дороже, чем сам штраф.

На данный момент чат-бот помог успешно оспорить уже более 160 тысяч штрафов в Лондоне и Нью-Йорке. При этом этот «юрист» работает абсолютно бесплатно, демонстрируя пользу, которую могут приносить чат-боты. Создатель называет свой сервис «первым в мире роботом-юристом». Интерфейс здесь довольно простой — фактически, работать с ним может и ребенок.
Читать полностью »

image

Все видели просмотрщик html-файлов в TotalCommander. Загорелся идеей написать простой и очень маленький текстовый браузер для своей операционки. Поначалу, смотрел в сторону asm-xml — отличный парсер, однако ну очень уж большой (мой предел — 64 килобайта, не технический, просто принцип такой). Ниже описан очень простой способ получения текста из html.

Читать полностью »

Всем привет, сегодня я расскажу о том, как настроил server push на своём сайте и добился увеличения скорости рендеринга страниц. Для начала о том, что же такое server push в HTTP/2. Это технология, позволяющая серверу «протолкнуть» дополнительные данные клиенту, в момент запроса основного документа. То есть в обычной ситуации запрашивает браузер html-страничку, затем обрабатывает её и приходит к выводу, что ему для корректного отображения необходимо подгрузить дополнительные файлы: стили, скрипты, изображения. После чего скачивает их и отображает конечный результат. Server push позволяет отправить дополнительные файлы уже в момент получения основного документа, и они уже будут иметься в кэше, когда они потребуются браузеру. За счёт этого возрастает скорость загрузки сайта.

На этот раз схема будет следующая:

Реализуем http-2 server push с помощью nghttp2 - 1

Читать полностью »

Мобильные операторы сообщили ТАСС, что им придётся поднимать цены.

«Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в два-три раза. Эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей,Читать полностью »

Буквально несколько часов назад мы опубликовали обзор видеокарты Radeon RX 480. При официальной стоимости (в США) в 200 и 230 долларов в зависимости от объёма памяти, новинка способна обеспечить производительность на уровне Radeon R9 390 и GeForce GTX 970.

Читать полностью »

Ассортимент компании Sharp пополнился новым смартфонов под названием Aquos mini SH-03H. Как и многие другие аппараты японского производителя, эта новинка может предложить то, чего нет у большинства иных моделей на рынке.

Смартфон Sharp Aquos mini SH-03H получился очень компактным

Читать полностью »

Консорциум FASTER, объединивший компании China Mobile International, China Telecom Global, Global Transit, Google, KDDI и Singtel, завершил прокладку подводной кабельной системы длиной 9000 км, создание которой было анонсировано в августе 2014 года. Система связывает США и Японию. На данный момент завершена не только прокладка, но и тестирование системы, а ее эксплуатация начнется 30 июня, то есть завтра.

Кабельная система FASTER связала США и Японию

Читать полностью »

Компания Xiaomi чего только уже не продаёт. В ассортименте китайского гиганта можно встретить игрушки, дорожные сумки, очистители воздуха, велосипеды и многое другое.

То, что Xiaomi выпустит свой шлем виртуальной реальности (VR), лишь дело времени. Но если ранее об этом можно было догадываться, то теперь мы получили официальное подтверждение.

Xiaomi уже давно работает на шлемом VR

Читать полностью »

На сайте AMD сегодня появилось сообщение о покупке компании HiAlgo, занимающейся разработкой программного обеспечения. По словам AMD, приобретение поможет добавить в будущее программное обеспечение для 3D-карт Radeon новшества, которые оценят владельцы моделей серии Radeon RX.

Обещанные новшества в ПО для 3D-карт Radeon оценят владельцы моделей серии AMD Radeon RX

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js