PIXEL — новое фирменное окружение рабочего стола для компьютеров Raspberry Pi

в 10:50, , рубрики: Новости, метки:

Первый одноплатный компьютер Raspberry Pi, несмотря на то, что многие никогда не слышали о таком устройстве до сих пор, стал для рынка небольшой революцией. С тех пор прошло несколько лет, компания выпустила множество новых вариантов ПК.

Но лишь сейчас разработчики представили собственное окружение рабочего стола — PIXEL (Pi Improved Xwindows Environment, Lightweight). Оно создано на основе LXDE. На данный момент сборка Raspbian с внедрённым PIXEL уже доступна для скачивания.

Raspberry Pi разработали для своих ПК собственное окружение рабочего стола

Задача разработчиков при создании PIXEL была в том, чтобы дать пользователям лёгкую и быструю оболочку, с которой будет просто работать. Особенно это касается новичков, которые ранее не имели дел с Linux.
Отличительный момент — браузером по умолчанию является Chromium, который относительно требователен к ресурсам ПК, так что на самых младших моделях Raspberry Pi с этим могут возникнуть определённые проблемы.

Raspberry Pi разработали для своих ПК собственное окружение рабочего стола

Что же касается отличительных черт PIXEL, их крайне много и почти все они касаются тех или иных аспектов оформления окон, шрифтов, иконок, пунктов меню и так далее. С полным списком можно ознакомиться по ссылке у источника.

Источник:
Raspberry Pi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js