Американцы готовят аккумулятор, который заряжается за секунды и работает неделю

в 7:48, , рубрики: Новости, метки:

Команда американских ученых, используя нанотехнологии, работают над новым типом аккумуляторов, которые смогут заряжаться за считанные секунды и обеспечивать мобильные устройства энергией в течение нескольких дней.

Кроме того, их можно будет перезаряжать до 30 тыс. раз, тогда как обычные литий-ионные аккумуляторы могут эффективно использоваться до тех пор, пока количество циклов зарядки/разрядки не превысит 1,5 тыс., после чего глубина разряда опускается ниже 50%.

«Используемые нами материалы превосходят традиционные в плане энергетической плотности, емкости и циклической стабильности», — заявил один из разработчиков Нитин Чудхари (Nitin Choudhary) из Университета Центральной Флориды.

Аккумулятор создан на базе суперконденсаторов, которые состоят из миллионов тончайших проводков, покрытых оболочкой из двухмерного материала. Ядро аккумулятора отвечает за скоростной перенос электронов при зарядке и разрядке, а оболочка позволяет сохранять огромное количество энергии в крошечном пространстве.

Американцы готовят аккумулятор, который заряжается за секунды и работает неделю

Новые аккумуляторы пока не готовы к стадии коммерциализации, однако ученые утверждают, что их детище совсем скоро окажется сильное влияние на многие отрасли, а новые аккумуляторы начнут использовать в мобильных устройствах и в электромобилях.

Источник:
Huffingtonpost
ACS

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js