В процессорах Intel Skylake и Kaby Lake обнаружена критическая ошибка, приводящая к «непредсказуемому поведению системы»

в 4:05, , рубрики: Новости, метки:

В процессорах Intel Skylake и Kaby Lake обнаружена критическая ошибка. Она связана с реализацией технологии многопоточного исполнения HyperThreading и проявляется во всех процессорах на указанных микроархитектурах: мобильных, настольных и серверных.

В качестве временного решения можно запретить HyperThreading в настройках UEFI

Сам производитель описывает ошибку в документе SKZ7/SKW144/SKL150/SKX150/SKZ7/KBL095/KBW095 следующим образом: «При определенных условиях короткие циклы менее чем из 64 команд, использующие регистры AH, BH, CH или DH, а также соответствующие расширенные регистры (например, RAX, EAX или AX для AH), могут стать причиной непредсказуемого поведения системы. Это производит, только если активны оба логических процессора одного физического процессора».

Ошибку можно исправить обновлением микрокода, распространяемым как обновление UEFI. Другими словами, наличие исправления для конкретных системных плат или готовых ПК зависит от их производителя. В качестве временного решения можно запретить HyperThreading в настройках UEFI.

Источник: Techpowerup

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js