Архив за 27 июня 2017

В марте этого года пользователи Гиктаймса поучаствовали в сборе средств для записи семинара «Программирование нервной системы человека». Семинар поддержало 19 человек с Гиктаймса, спасибо за ваш вклад. Всего пришло 34 человека.

Вот вопросы, которые разбирались на семинаре:

• Современные знания о нейрофизиологии обучения человека, подкреплённые практикой использования этих знаний
• Процесс формирования навыков, механизмы формирования специалиста и мастера
• Триггерные точки. Почему появляются болезненные точки в мышцах и местах их прикрепления, биологический смысл, как они связаны с качеством движений. Как избавиться от хронических болей в мышцах.
• Нейрофизиология механизма прокрастинации, почему не делаются важные дела
• Теория петель биологической обратной связи – каллиграфический почерк за 10 минут
• Теория функциональных систем – ускоряем скорость чтения в 2 раза за 5 минут
• НЛП и механизм «якорения» – почему работает и как правильно пользоваться
• Есть ли свобода выбора? Сознание и подсознание как феномены свободы выбора

Полуторачасовое видео второй, заключительной части семинара и ссылка на первую часть под катом.
Читать полностью »

Не так давно я рассказывал о том, как случайно познакомился с понятием Data Science, благодаря курсам от Cognitive Class. Кратко резюмируя ту статью скажу, что по результатам курса я толком ничему не научился, но мне стало любопытно, поэтому спустя какое-то время я побежал в магазин и купил книгу, которой и посвящён данный материал.

Не знаю на сколько уместно на Хабре описывать возможность обучения по печатному самоучителю, но в конце концов этот хаб же про учебный процесс в IT и поэтому если вам интересно, чему может научить эта книга полного новичка в области Data Science и стоит ли тратить на этот этап время и деньги, то милости прошу под кат.
«Теперь он и тебя сосчитал» или Наука о данных с нуля (Data Science from Scratch) - 1
Читать полностью »

1-2 июля в Нижнем Новгороде пройдет хакатон для андроид разработчиков IT&City hackathon. Специально для его организации комьюнити Google Developers Group Nizhny Novgorod впервые объединило свои усилия с Yandex. Приглашаем Android-разработчиков и дизайнеров из Нижнего Новгорода и других городов попробовать свои силы в создании приложений, которые могут быть полезны городу, его жителям и представителям местных IT-сообществ.

image

Читать полностью »

Корреляция еще не означает причинность. Эти фраза вдалбливается в голову всем изучающим статистику с первых занятий. При этом корреляция, конечно же, на эту самую причинность намекает — часто у двух коррелирующих параметров если и не прямая причинно-следственная связь, то хотя бы общая внешняя причина. Один из моих любимых примеров: продажи мороженого хорошо коррелируют с количеством утопленников, но при этом обе переменные друг от друга не зависят, а обусловлены третьим фактором — погодой.

В борьбе со старением постоянно возникают и быстро входят в моду новые и новые гипотезы какой-то Великой Терапии, которая поможет одержать в этой борьбе решительную победу. Не так давно это была Её Величество Теломераза, но пару лет назад её сместили с трона сенолитики — средства борьбы с сенесцентными клетками. Это такие клетки-зомби, которые мало того, что уже не выполняют свои функции и при этом отказываются умирать, но ещё и отравляют всё вокруг себя, выделяя коктейль провоспалительных веществ, называемый “senescence-associated secretory phenotype” или SASP.

image

Читать полностью »

На борту нового британского авианосца работает Windows XP - 1
Авианосец «Королева Елизавета»

После того как весь мир с сочувствием следил за приключениями единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», британский флот тоже дал повод для критики. На новом авианосце «Королева Елизавета» (HMS Queen Elizabeth), который обошёлся казне аж в 3,5 млрд фунтов стерлингов ($4,48 млрд по текущему курсу), журналисты заметили компьютеры под управлением устаревшей операционной системы Windows XP.
Читать полностью »

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал об учреждении 15 июня 2017 года «Экспертной комиссии по вопросам признания информации запрещенной к распространению на территории РФ».

«Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ. Она станет еще одним — дополнительным — этапом экспертизы контента на предмет ее соответствия законодательству РФЧитать полностью »

image

DIY-сообщество Mail.Ru Group — разработчики, которые в свободное от работы время мастерят всякие крутые, неожиданные вещи («умный дом и умные часы»; «обнимишка»; «тепловизор на FLIR Lepton своими руками»; «электровелосипед своими руками» и многое другое) — периодически собираются, чтобы рассказать о своих разработках желающим и обменяться опытом с друзьями по разуму.

Приглашаем всех желающих на третий открытый DIY Meetup 1 июля в офис Mail.Ru Group. Программа мероприятия сформирована по результатам голосования.
Читать полностью »

Ученые создали «плоскую» камеру

Современные смартфоны могут снимать отнюдь не хуже цифровых камер. Системы с двумя объективами позволяют делать очень хорошие фото с размытым фоном и даже приближать объект съемки без потери качества снимка.

Ранее производителям не удавалось упаковать модуль в тонкий корпус гаджета. А камеру, которая выступает, намного проще поцарапать. И выглядит она не совсем эстетично. Свое решения этой проблемы обнародовали сотрудники Калифорнийского технологического института Caltech.

Читать полностью »

В телеграм-канале tnews_ru опубликовали инструкцию по обходу возможной блокировки Telegram — популярного мессенджера, разработанного командой Павла Дурова. В статье описывается способ обхода, который основывается на использовании сетевого протокола SOCKS5. Этот протокол незаметно пересылает пакеты данных от клиента к серверу через прокси-сервер.
Читать полностью »

У NASA есть доказательства существования инопланетян?

Члены хакерской группы Anonymous на днях опубликовали заявление, в котором говорится, что NASA готовится к обнародованию фактов существования инопланетной жизни.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js