В этом году поставки ультрапортативных ПК достигнут 34,4 млн штук

в 8:35, , рубрики: Новости, метки:

В первом квартале этого года было отгружено 5,1 млн ультрапортативных персональных компьютеров, что примерно на 65% больше, чем в первом квартале прошлого года. Об этом сказано в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании ABI Research. По их прогнозу, поставки ультрапортативных ПК продолжат расти — в 2019 году объем рынка в натуральном выражении достигнет 109,4 млн штук, что соответствует среднегодовому росту на 26%.

Аналитики ABI Research полагают, что интерес к ультрапортативным ПК будет наблюдаться на фоне безуспешных попыток производителей возобновить рост рынка мобильных ПК в более широком понимании. Другим очагом роста эксперты называют хромобуки, но, в отличие от ультрапортативных ПК, эти устройства обязаны своим успехом невысокой стоимости. Первое время продажи хромобуков сдерживались неуверенностью покупателей, но к настоящему моменту эти компьютеры успели хорошо зарекомендовать себя, так что в ABI Research ожидают, что в этом году рост сегмента составит 56%.

Оценивая перспективу рынка, аналитики ABI Research полагают, что основным фактором, определяющим интерес потребителей, будет сочетание невысокой стоимости, развитых средств сетевого подключения и опора на облачные сервисы. Предсказуемо ослабший с завершением сезонного подъема спрос на ноутбуки пока сохраняется, но с точки зрения определения тенденций дальнейшего развития текущий год является переломным: по словам аналитиков ABI Research, сейчас закладывается «траектория рынка мобильных компьютеров в целом».

Источник: ABI Research

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js