Роскомнадзор заблокировал web.archive.org в страхе перед «звоном мечей»

в 8:55, , рубрики: Новости

Роскомнадзор нарыл в некоммерческом архиве интрнет-сайтов The Wayback Machine web.archive.org видеоролик «Звон мечей», который, согласно решению Минераловодского городского суда, пропагандирует антигуманистическую идеологию террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» и внесен в федеральный список экстремистских материалов. Администрация archive.org, якобы, не отреагировала на требование Роскомнадзора заблокировать доступ россиян к ролику, за что весь archive.org был заблокирован на территории России.

Как пишет CNews, «это первый случай, когда Роскомнадзор самостоятельно ищет ссылки на контент, включенный в Федеральный список экстремистских материалов. Обычно ведомство блокирует только те ссылки, которые ему присылают уполномоченные органы».

В ходе «рейда» Роскомнадзор насобирал около 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик:

В настоящее время запрещенный материал удален по требованию Роскомнадзора с 303 указателей страниц сайтов. Наиболее оперативно материал был удален с площадок «ВКонтакте» и YouTube. По 70 указателям страниц сайтов направлено соответствующее уведомление провайдерам хостинга и владельцам сайтов, но информация еще не удалена. [..]

В связи с невыполнением законных требований государственного уполномоченного органа в установленный законом срок и отсутствием реакции со стороны администрации сайтов, на блокировку через операторов связи направлены 32 указателя страниц следующих интернет-ресурсов: archive.org, [..].

Роскомнадзор заблокировал web.archive.org в страхе перед «звоном мечей»
(какая наука, такая и связь)

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js