Qualcomm оказалась под прицелом антимонопольщиков в Китае, Европе и США

в 18:21, , рубрики: Новости, метки:

Компания Qualcomm, отчитавшаяся за квартал и финансовый год, находится в не столь привлекательном положении, как может показаться из отчета.

По словам источника, антимонопольное расследование и проблемы с получением лицензионных платежей могут отрицательно сказаться на бизнесе компании в Китае. Кроме того, стало известно о двух новых антимонопольных расследованиях, начатых в отношении компании в США и Европе.

Расследование в Китае продолжается уже одиннадцать месяцев. Как мы уже сообщали в начале года, Qualcomm могут оштрафовать в Китае более чем на 1 млрд долларов. Кроме того, результатом расследования, проводимого национальной комиссией по развитию и реформам (National Development and Reform Commission, NDRC), может стать требование пойти на определенные уступки. Это приведет к уменьшению дохода, получаемого компанией Qualcomm в виде вознаграждения за использование принадлежащих ей патентов.

Что касается расследования в Европе, оно связано с возвратом части стоимости и другими финансовыми механизмами, которые производитель применяет, чтобы стимулировать спрос на свою продукцию.

Предметом расследования в США, за которое взялась комиссия по торговле, является возможное нарушение условий лицензирования.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js