Госдума обязала россиян сообщать об участии в иностранных компаниях

в 9:44, , рубрики: Новости

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, — сообщает ТАСС.

Помимо прочего, закон обязывает физических и юридических лиц представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в иностранных компаниях, а также о контролируемых иностранных компаниях:


Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в ней составит в 2015 году более 50%, с 2016 года - 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%.

За непредставление сведений о контролируемой иностранной компании либо представление недостоверных сведений предусмотрен штраф в размере 100 тыс. руб. по каждой компании, сведения о которой не представлены. А в случае непредставления сведений о себе как контролирующем лице либо представлении недостоверных сведений штраф составит 50 тыс. руб. по каждой компании. При этом сохраняется существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js