Майкл Стоунбрейкер получил премию Тьюринга 2014

в 14:21, , рубрики: big data, open source, История ИТ, Майкл Стоунбрейкер, премия Тьюринга, СУБД

Майкл Стоунбрейкер получил премию Тьюринга 2014 - 1
Майкл Стоунбрейкер

Профессор Майкл Стоунбрейкер (Michael Stonebraker) с кафедры компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, известный по своим революционным разработкам в области СУБД и как основатель нескольких компаний в этой области, назван лауреатом премии Тьюринга 2014 года, которая считается аналогом Нобелевской премии в сфере информатики.

В частности, Стоунбрейкер разработал две СУБД Ingres и Postgre, которые оказали значительное влияние на развитие отрасли, в частности, повлияв на разработку многих других проектов, включая IBM Informix и EMC Greenplum.

Впервые спонсируемый компанией Google призовой фонд в размере $1 млн будет выплачен в полном размере.

О своём решении сегодня объявил оргкомитет из Ассоциации вычислительной техники (ACM, Association for Computing Machinery).

В опубликованном заявлении ACM говорит, что Стоунбрейкер «изобрёл многие понятия, которые используются практически во всех современных базах данных… и основал множество компаний, которые с успехом коммерциализировали его новаторские разработки в сфере СУБД».

Как профессор Массачусетского технологического института, Стоунбрейкер часто шутил о том, что сам 30 лет не знал, что конкретно он изобрёл, пока не появилось множество маркетинговых компаний, которые начали говорить о “больших данных”. «И вот тут я понял, что изучаю данную область в течение большей части своей научной жизни».

Среди компаний, которые основал учёный, — VoltDB, Tamr, Paradigm4 и Vertica (последнюю приобрела Hewlett-Packard в 2011 году за $340 млн).

Его СУБД Ingres была одной из первых в мире реляционных баз данных, которые позволяли хранить данные более организованным способом и которые сейчас считаются корпоративным стандартом хранения данных. Во время создания этой технологии многие коллеги считали, что реляционные СУБД не смогут сделать шаг от теоретического описания к практической реализации.

В то же время, в Postgres были реализованы идеи Ingres в сочетании с объектно-ориентированным программированием.

Другие проекты Стоунбрейкера: C-Store, H-Store и SciDB.

Важно отметить, что в те времена, когда термина “open source” вообще не существовало, Стоунбрейкер без вопросов публиковал исходные коды многих своих программ, отдавая их во всеобщее достояние.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js