Ожирение состаривает мозг

в 9:07, , рубрики: Открытия ученых

Ожирение состаривает мозг

Ученые выяснили, что ожирение ускоряет старение мозга. Орган и так уменьшается в размерах со временем, но при наличии лишних жировых отложений этот процесс происходит в разы быстрее. Это значит, что после 40 необходимо особенно уделять внимание своему здоровью, а особенно весу.

По словам ученых, особенно опасно ожирение у людей, находящихся в возрасте после 50 лет. Именно в это время мозг самый уязвимый. При негативных условиях он может постареть на 10 лет раньше, что очень опасно.Ученые выяснили это, исследуя белое вещество мозга у 500 добровольцев. Были набраны люди в разном возрасте. Их поделили на 2 группы: худышек и тучных. Оказалось, что у тучных людей белое вещество мозга испаряется в 10 раз быстрее. Оно уменьшается очень быстро, что приводит к преждевременным проявлениям старости мозга.

После этого открытия ученые продолжили работу. Они пытаются определить, сможет ли похудение затормозить процесс старения мозга, а также то, можно ли процесс сделать обратимым. А пока это не выяснено, они предостерегают от набирания веса людей в возрасте.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js