Ученые научились просчитывать объемы получения будущего урожая

в 19:13, , рубрики: Открытия ученых

Ученые научились просчитывать объемы получения будущего урожая

Специалисты из Америки и Китая создали компьютерную программу с особым алгоритмом, который позволяет наперед определить уровень урожая. Программа делает прогноз на основе различных данных, включая не только климатические особенности региона, но и сорт растения, а также способ его посадки.

Первое тестирование программы проводили на примере сахарного тростника. В процессе учитывались реальные климатические условия, а также другие показатели. Программа не только с точностью определила, каким будет будущий урожай, но и определила, при каких именно условиях он был бы рекордно большим.

Также таким способом были проанализированы разные методы посадки сахарного тростника. Программа смогла определить, что если посадить его в одном ряду, то урожай снизится. Но и двурядная посадка не является идеальной. Был найден также оптимальный вариант культивирования данного растения. Ученым удалось узнать, что лучше всего сажать сахарный тростник двумя рядами, но использовать при этом сорта с горизонтальными листьями. В таком случае урожай будет самым высоким.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js