Nubits — криптовалюта со стабильным курсом

в 18:18, , рубрики: Песочница, метки:

Недавно появилась новая криптовалюта от создателей Peercoin'a (PPC) — nubits.com.

На данный момент она торгуется на нескольких биржах, в том числе на bter: bter.com/trade/nbt_btc. Одна из ключевых особенностей — курс монеты накрепко привязан к амерканской валюте: 1NBT=1USD. Достигается это путём ценовых манипуляций на бирже: ставится огромная стена на покупку монет по цене чуть меньше доллара и на продажу по цене чуть выше доллара. В случае «поедания» одной из этих стен она (по задумке) периодически пополняется новой кровью.
Поскольку на биржах нубитсы пока торгуются за битки, а не за доллары, корректировка стен производится не только по объёмам, но и по ценам. Например, если биткоин стоит 100 долларов, то цена нубтитса в битках равна 0,01, а при дорожании битка до 200 долларов нубитс падает в цене до 0,005 бтк. Из важного также стоит отметить, что сами монеты не майнятся — они просто эмитируются при необходимости, то есть при наличии спроса. При отсутствии спроса они, по идее, так же легко выкупаются обратно администрацией. Это теоретически возможно, учитывая, что все нубитсы в мире когда-то были проданы таким образом и за каждый нубитс его создатель получил по доллару, значит, в теории может и выкупить обратно по той же цене. Майнятся при этом «голосующие акции», которые на момент открытия валюты на 100% принадлежат создателю, а скорость майнинга — где-то около 2% акций в год, то есть «захватить власть» в обход воли создателя не получится. Наличие же 50% +1 акций даёт лишь сомнительное право осуществлять эмиссию валюты в случае, если предложение превышает спрос (то есть технически этот вопрос решается голосованием «акционеров»). Привилегия малопривлекательна, ведь большинство в любом случае обязано проголосовать за это, иначе навсегда рухнет доверие к валюте. Также непонятно, сколько есть смысла в майнинге этих акций — будут ли они продаваться на биржах, будет ли на них спрос. Если их мало — кто будет майнить, то, насколько я могу судить не будучи большим специалистом, сеть вряд ли будет сильно устойчивой и анонимной.

Также есть какие-то бонусы тем, кто покупает и держит (причём речь идёт не об акциях, а именно о нубитсах), что-то вроде дивидендов, но наверное, это только поначалу, для раскрутки. В это даже не стал(а) вникать, можно посмотреть на оффсайте валюты.

Данная история сомнительна с концептуальной точки зрения отношения к криптовалюте как к пути к некоей свободе, — ок, пусть транзакции анонимны, но в данном случае курс валюты полностью зависит от воли одного-единственного человека. Честно говоря, возникает личное ощущение, что РРС здесь мало причём, а всем заправляет мавроди — это очень похоже на него, и со мной, скорее всего, согласятся те, кто читал его книгу smile. С другой стороны, представьте, как удобно наркобарыгам продавать товар за криптовалюту, которая не подвержена рискам внезапных изменений стоимости — в перспективе эта особенность монеты при условии отсутствия серьёзных недостатков могла бы обусловить вытеснение ею биткоина — кому он нужен, колеблющийся? Сама по себе идея создать криптовалюту и выделить её среди остальных не какой-то технической новизной, а просто стабильным курсом — в какой-то мере гениальна и вызывает восхищение.

Будет ли доверие к новому способу расчёта на рынке запрещённых вещей, будут ли им массово пользоваться? Покажет время. Можно лишь добавить, что на bter за последний месяц объём торгов новой монетой составил около 3-4 миллионов

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js