Раскладка клавиатуры

в 10:17, , рубрики: Geektimes, keyboard, keyboard layout, клавиатура, раскладка клавиатуры

За основу современной компьютерной клавиатуры был взят американский стандарт, в который изначально не закладывалась возможность использования нескольких раскладок. Отсюда вытекает масса проблем.

На клавиатуре с русско-английской раскладкой 7 символов дублируют на разных клавишах (" ; : . , ? /). Еще 12 символов нельзя набрать с русской раскладки (` ~ # ^ { } [ ] | ' < >). Некоторым символам вообще не нашлось места на клавиатуре, например: «кавычки ёлочки», „кавычки лапки“, ударение, знак параграфа, тире. С этим пытаются бороться программными средствами (автозамена машинописных кавычек на правильные кавычки, минуса на дефис или тире), но получаются в каждой отдельно взятой программе свои реализации, свои кривые велосипеды. Плюс ко всему не предусмотрены клавиши переключения раскладок клавиатуры.

Подобные проблемы возникают у всех национальных раскладок.

Вывод неутешительный — международного стандарта клавиатуры вообще нет (ИМХО, конечно). Есть неплохой вариант американской клавиатуры и есть куча национальных раскладок плохо совместимых с ней. Совместимость не на аппаратном уровне, а на уровне эргономики.

Естественно, была предпринята попытка решить эту задачу. Идеи о создании новой физической клавиатуры были убиты ленью. После было решено модернизировать существующую раскладку.

Раскладка клавиатуры - 1

Способ переключения языка ввода — один из ключевых моментов. Хорошо бы иметь пару дополнительных аппаратных клавиш. Но их нет. Есть проверенное решение — использовать Shift'ы. При однократном нажатии на левый Shift язык ввода английский. На правый — русский. Если надо больше языков, то используем сочетания LShift+RShift и RShift+LShift. В остальных случаях это просто Shift'ы.

Итого: 4 языка ввода (полагаю, «хватит всем»), нет убогого циклического переключателя (типа Alt+Shift), нет необходимости ни смотреть в трей, ни помнить текущий язык ввода (просто нажми нужный Shift), переключение раскладки без отрыва рук от основного ряда клавиш.

Методика распределения всех символов очень простая. Они были выделены в несколько групп, из которых и формировалась новая раскладка:

Математические символы

Расположение чисел в одну строку досталось клавиатуре в наследство от пишущей машины. Этому анахронизму пытались подставить костыль в виде отдельного цифрового блока. Но с широким распространением ноутбуков эта опора отвалилась и все вернулось на круги своя (в XIX век). Решение вот:
Раскладка клавиатуры - 2
Очень удобно мизинцем левой руки нажимать на Num, а правой рукой вводить числа. Если сделать залипание клавиши Num (по Alt+Num, например), то получится удобный калькулятор.

Для тех кто набирает с клавиш ЫВАМ ТОЛД: поменяйте местами ноль и минус. Будет удобнее.

Итого: все математические символы стали независимыми от текущего языка ввода клавиатуры, решена проблема бесполезности CapsLock, используется именно математический минус «−», а не дефис «-» (есть разница), все числа расположены максимально компактно.

Коды символов

1 U+0031 + U+002B
2 U+0032 U+002D
3 U+0033 × U+00D7
4 U+0034 ÷ U+00F7
5 U+0035 < U+003C
6 U+0036 > U+003E
7 U+0037 ^ U+005E
8 U+0038 % U+0025
9 U+0039 = U+003D
0 U+0030 ~ U+007E
U+2116 | U+007C

Пунктуация и небуквенная орфография

Раскладка клавиатуры - 3

Начнем с кавычек. Левая кавычка набирается левой рукой, правая — правой. Наружные кавычки в нижнем регистре, внутренние в верхнем. Такой подход позволяет (даже несведущему в типографике) всегда набирать правильные кавычки для любого языка.

Некоторые варианты кавычек
Язык Основные Внутренние
Английский “…” ‘…’
Арабский «…» ‹…›
Венгерский „…“ ‚…‘
Датский »…« ›…‹
Китайский “…” ‘…’
Русский «…» „…“
Шведский ”…” ’…’
Японский 「…」 『…』

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кавычки

Дефис и тире. Дефис — небуквенный орфографический знак, он в верхнем регистре. Тире — знак препинания, оно в нижнем регистре (так как встречается чаще дефиса).

Знак ударения непременно должен быть на клавиатуре. Постоянно приходится наблюдать за такими высокотехнологичными и инновационными методами ввода текста: большая, временные или стОящий. Это ужа́сно.

Знаки «!», «?», «;», «:», «.» расположены под левую руку, потому что после них может ставиться абзац (а Enter нажимается правой рукой).

Трагедия запятой перешла в легкий фарс.

Коды символов

! U+0021
? U+003F § U+00A7
; U+003B ◌̀ U+0300
: U+003A ◌́ U+0301
. U+002E * U+002A
U+2014 U+2010
« U+00AB u+201E
» U+00BB U+201C
U+201C U+2018
U+201D U+2019
, U+002C ʼ U+02BC
( U+0028 [ U+005B
) U+0029 ] U+005D
/ U+002F { U+007B
# U+0023 } U+007D

Русский алфавит

Раскладка клавиатуры - 4
Старый добрый ЙЦУКЕН.

Английский алфавит и прочие символы

Раскладка клавиатуры - 5
В английском языке букв меньше, поэтому к нему добавлены оставшиеся символы (т.к. они применяются только в сочетании с латиницей):
«&» — амперсанд;
«@» — коммерческое at;
«$» — доллар;
«"» — машинописные кавычки;
«'» — машинописный апостроф;
«`» — машинописный обратный апостроф;
«» — обратный слеш;
«_» — underscore (в простонародье — «нижнее подчеркивание»).


Привыкнуть к такой раскладке очень легко. Хотя есть один неудобный момент с перемещенными клавишами. Если раньше руки сами на автомате вводили пароли, то теперь этот навык приходиться приобретать заново.

Есть еще много нюансов, которые не были тут описаны, их надо прочувствовать в процессе использования.

P.S.
Отзывы и предложения шлите сюда: habra-cadabra@ya.ru.

Автор: yagunov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js