Заявки студентов на проекты KolibriOS в рамках Google Summer of Code

в 19:20, , рубрики: kolibrin, kolibrios, open source, Блог компании KolibriOS Project Team, колибри, Программирование, разработка

Заявки студентов на проекты KolibriOS в рамках Google Summer of Code - 1

25 марта закончился приём заявок от студентов в рамках Google Summer of Code. Всего подавали заявки 16 человек, т. е. некоторые студенты подали заявки сразу на несколько проектов. Поступили заявки от студентов из Индии (6), Испании (1), России (7), Украины (1), США (1). И нам было надо определиться с количеством проектов, финансовую поддержку которых мы просим у Google.

Всего было подано 20 заявок, которые мы раздели на две части. В первую часть мы включили 17 заявок, которые совпали с нашим списком идей. Большинство из подавших эти заявки студентов уже получили тестовые задачи и выполнили их. Тестовые задачи были связаны с конкретными частями KolibriOS и часть решений уже попала в SVN. Заявки из первой группы были поданы на 10 проектов, которые представлены в таблице.

Идея Приоритет для KolibriOS Язык программирования Тип
XDXF dictionary Низкий Assembler(FASM) Программа
CPUID tool Низкий Assembler(FASM) Программа
QR-code in boot log Низкий Assembler(FASM) Ядро/библиотека
FTP client Средний Assembler(FASM) Программа
ScummVM Средний C/C++ Библиотека
C layer for KolibriOS Средний/Высокий C Библиотека
Torrent client Высокий Assembler(FASM) Программа
Web browser Высокий Sphinx C-- Программа
Widget toolkit Высокий Assembler(FASM) Задача, касающейся всей ОС
Port PolarSSL Высокий C Библиотека

Во вторую часть вошли 3 заявки, которые были поданы в последний день на проекты, несогласованные заранее с менторами (в целом в ходе кампании от студентов мы увидели 4 предложенных проекта и это хорошо, что студенты самостоятельно думают). Этим заявкам тоже было уделено особое внимание.

С учетом множественных заявок мы могли выбрать до 8 проектов из таблицы. Но постепенно выяснилось, что у некоторых студентов возникли проблемы с оформлением Proof of Enrollment: 1) подтверждение учебы должно быть на английском языке или иметь дублирующую часть на английском, 2) должно быть подано в срок, 3) в идеале должно быть адресовано организаторам GSOC. На сайте перечислено еще несколько причин отклонения подтверждения учебы и приведены примеры заполнения. Это проблема также снизила количество проектов, которые мы можем выбрать.

Список менторов и администраторов увеличился до 12 человек, что больше, чем число проектов, которые мы могли выбрать.

Заявки студентов на проекты KolibriOS в рамках Google Summer of Code - 2

Поэтому пришлось обсудить совместное менторство, а также определить проекты, от которых мы не можем отказаться (поскольку Google вряд ли поддержит все проекты). В итоге мы подали заявку на определенное количество проектов и теперь Google будет решать, сколько проектов он поддержит. После решения Google мы займемся окончательным отбором студентов на эти проекты.

Автор: KolibriOS Project Team

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js