Хайлайты #GitLabLive от 20 сентября 2018

в 20:06, , рубрики: devops, gitlab, kubernetes, Блог компании Southbridge, Серверное администрирование, системное администрирование

Вчера, 20 сентября, состоялась онлайн конференция с представителями GitLab. На ней генеральный директор и сооснователь компании Сид Сиджбрандидж и другие рассказали о важных вехах в истории GitLab, поделились новостями и планами на будущее.


Актуальные сведения о компании

В беседе с Приянкой Шарма Сид Сиджбрандидж рассказал о вехах в истории компании. Одним из важнейших событий за последнее время стало, то что по итогам 2018 г. она заняла 44-е место в рейтинге 5000 самых быстрорастущих компаний США по версии Inc. Также Forrester признал разработанное ею техническое решение в сфере непрерывной интеграции ведущим в своей области. Приобретение Gemnasium способствовало развитию встроенных средств безопасности от GitLab. Также компания делает акцент на облачных решениях и Kubernetes.

Недавно число участвующих в проекте разработчиков кода достигло 2000, что также стало знаковым достижением. В GitLab гордятся тем, что перешли на использование выдаваемых разработчиком свидетельств о происхождении в рамках разработки исходного кода: это сильно упрощает участие в его создании.

Сейчас у компании целый ряд фундаментальных проектов разработки исходного кода, подтверждающих важность #movingtogitlab.

Все это подготовило почву для вчерашней новости. GitLab вложила $100 млн. в серию D, и это помогло достичь программной цели — обойти девять флагманских продуктов других производителей с единым приложением.

На вопрос: каково это — быть частью клуба компаний-единорогов? — Сид ответил:

«Это просто здорово. Когда мы только появились в Силиконовой долине, в YCombinator нам объяснили одну вещь: если хотите привлечь средства внешних инвесторов, поставьте перед собой цель стать компанией, которая стоит миллиард долларов. Иначе вообще не стоит привлекать никаких средств. Мы серьезно отнеслись к полученному совету. Решили привлечь деньги, и теперь наши первоначальные акционеры могут быть уверены в том, что мы достигли цели. А потом мы привлекли больше денег, так что сегодня планка поднята еще выше, и мы собираемся и дальше развивать компанию».

Почему стоит инвестировать в GitLab?

Генеральный партнер ICONiQ Capital Мэтью Джейкобсон рассказал, почему его компания вложилась в GitLab. Он делает упор на инвестициях фазы роста и развития и ценит в продуктах стремительность, а в коллективе — силу и качество.

Разговор между ICONiQ и GitLab начался больше двух лет назад, когда стала очевидна «маниакальная зацикленность» GitLab на продукте, а масштаб амбиций производил сильное впечатление. Девять категорий — это «более чем амбициозная концепция продукта»!

Развивая культуру работы на удаленке

Директор по культурным аспектам Барби Брюэр пролила свет на то, как GitLab удается сохранить свою культуру по мере изменения масштабов деятельности, ориентируясь, в первую очередь, на людей:

«Главное для нас — работать с лучшими специалистами, привлекать лучших разработчиков, создавать лучший продукт… Что бы мы ни делали, во главу угла поставлены наши ценности. Мы даем друг другу конструктивную критику и стимул совершенствоваться».

Рост компании, по ее словам, совсем не означает, что рабочая сила должна расти один к одному:

«Мы растем не просто быстро — мы растем с умом», — говорит Барби.

Она также напомнила о приверженности идее разнообразия и участия и рассказала о том, какими способами компания стимулирует и вдохновляет гитлабберов придерживаться заявленных ценностей и помогать друг другу попутно учиться и развиваться.

Актуальные сведения о продуктах

Руководитель службы товарного маркетинга Уильям Чиа поделился новостями о продуктах GitLab:

«Реализовав полный цикл разработки ПО в конце 2016 г., мы стали присматриваться к Concurrent DevOps».

Уильям рассказал о том, как беседы с пользователями и потребителями предупредили «кризис набора инструментальных средств» и как это сподвигло компанию реализовать Concurrent DevOps с единым приложением с охватом полного жизненного цикла DevOps.

Глазами пользователя: Почему именно GitLab?

Директор по интеграции продуктов Charter Communications Майкл Собота рассказал о целях своей компании: оперативной и последовательной разработке, «сдвиге влево» (разработка задачи на более ранних этапах) операционной функциональности — и использовании GitLab в качестве платформы DevOps для их достижения. Когда-то цикл получения Charter Communications обратной связи длился две недели, а теперь это вопрос нескольких минут, что в конечном счете позволяет компании улучшить качество обслуживания клиентов.

«Прошли те времена, когда приходилось управлять сразу несколькими машинами. Теперь все в руках разработчиков», — отметил директор по интеграции продуктов Charter Communications Майкл Собота.

Концепция продукта

Руководитель разработки продуктов Марк Пундсак рассказал об амбициозной концепции продукта. Этой теме заслуженно посвящен отдельный пост! А пока — краткое описание:

1. GitLab — единое приложение для всего жизненного цикла DevOps, позволяющее реализовать Concurrent DevOps.

2. В GitLab собираются удвоить усилия в тех направлениях, где уже ведется работа, и сделать упор на глубину, ширину и присвоение продукту новых ролей.

3. В 2019 г. планируют выйти в лидеры в четырех новых областях. Речь об управлении проектами, непрерывном развертывании ПО и автоматизации версий, тестировании безопасности приложений и управлении потоком создания ценности.

4. На 2019 г. запланировано 26 новых характеристик продуктов.

5. DevOps не сводится к Dev и Ops.

Есть планы охватить такие специальности, как проектировщики и руководители по программным продуктам, чтобы все они могли одновременно работать над одним продуктом.

Автор: nAbdullin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js