Красная Пирамида: найдено забытое чудо Египта

в 17:43, , рубрики: Техно

Красная пирамида была построена фараоном Снефру (2613–2589 гг. до н.э.), отцом великого Хеопса, строителя Большой пирамиды в Гизе, говорит руководитель археологических раскопок в Гизе Камаль Вахид (Kamal Wahid).

Красная Пирамида: найдено забытое чудо Египта

«В районе Дахшор, расположенном в 40 километрах от Гизы, известно несколько пирамид, одна из которых самая древняя из сохранившихся крупных пирамид в Египте», – продолжает Вахид.

По его словам, Дахшорское сооружение является самой древней пирамидой, возведенной за 60 лет до начала строительства Великой Пирамиды в Гизе. Когда ее закончили, то она стала своеобразным «эталоном» для всех египетских пирамид, которые появились позже во времена 4-й, 5-й и 6-й династий фараонов.

«Это результат реализации древними египтянами накопленных знаний и опыта, который они получили во время попыток соорудить идеальную пирамиду. В Красной пирамиде собран 600-летний опыт строителей, пытавшихся построить надежные убежища для мумий фараонов», — рассказал в интервью Cairo Post Saturday археолог Шериф ель-Саббан (Sherif el-Sabban).

Как возводилась Красная Пирамида

Пирамида Бент, расположенная в 2-х километрах к югу от Красной пирамиды, также была построена фараоном Снефру, но осталась незаконченной, поскольку угол наклона граней составил 54 градуса: ошибка, которая могла повлечь за собой разрушение гробницы.

«Пирамида Бент так и не была использована для захоронения мумии фараона Снефру. Видимо, архитектор решил услужить ему, и построил новую пирамиду неподалеку. Он хорошо усвоил урок с предыдущей гробницей и возвел Красную пирамиду со сторонами, у которых угол не превышает 43 градуса. Сделав так, он создал первую полностью завершенную пирамиду», — сказал Саббан, добавив, что Красная Пирамида стала эталоном для всех египетских пирамид, построенных позже.

Американский турист Кевин Филипс (Kevin Philips), который посетил Красную Пирамиду в 2009 году, поделился с газетой Cairo Post своими впечатлениями:

«Памятники Данхора – обязательное место для любого туриста. Здесь началась древняя история Египта».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js