О развитии сферы открытых данных в Украине

в 11:00, , рубрики: prozorro, визуализация данных, открытые данные, Украина

О развитии сферы открытых данных в Украине - 1

За последние два года Украина сделала в сфере открытых данных больше, чем за последнее десятилетие. О том, что происходит в сфере открытых данных в Украине, пойдет речь в этой статье.

Запущен единый государственный портал открытых данных data.gov.ua

Первая версия портала была сделана руками волонтеров из организации Socialboost при поддержке международных организаций и компании Microsoft. На сегодняшний день портал передан государству, а именно на баланс Государственного агентства по вопросам электронного управления. На сегодняшний момент на портале доступно более 5000 наборов данных от без малого 700 распорядителей, хотя качественных наборов в процентном соотношении не очень много, поэтому работа над качеством данных — является приоритетной задачей.

Запущен портал открытых данных Верховной Рады Украины opendata.rada.gov.ua

ВР решила не отставать и также разработала собственный портал по открытым данным. Наборы организованы по таким категориям: организационная структура, финансовая информация, нормативно-правовая база, законопроекты, пленарные заседания, народные депутаты.

Нормативно-правовое обеспечение

9 апреля 2015 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 319 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных». Указанным Законом внесены изменения в Закон Украины «О доступе к публичной информации» с целью определения базовых норма и принципов развития открытых данных в Украине, а именно:

  1. Публичная информация в форме открытых данных — это публичная информация в формате, который позволяет ее автоматизированную обработку электронными средствами, свободный и бесплатный доступ к ней, а также ее дальнейшее использование.
  2. Распорядители информации обязаны предоставлять публичную информацию в форме открытых данных на запрос, обнародовать и регулярно обновлять ее на едином государственном веб-портале открытых данных и на своих веб-сайтах.
  3. Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичной информации в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации.

21 октября 2015 принято Постановление Кабинета Министров Украины № 835 «Об утверждении Положения о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных», определяющее требования к формату и структуры наборов данных, а также утвержден перечень приоритетных наборов данных, подлежащих опубликованию (более 300 наборов). Постановлением четко определен перечень форматов для обнародования открытых данных в зависимости от их вида:

Текстовые данные
TXT, RTF, ODT, DOC(X), PDF (с текстовым содержанием, отсканированное изображение), (X)HTML

Сруктурированные данные
RDF, XML, JSON, CSV, XLS(X), ODS, YAML

Графические данные
GIF, TIFF, JPG (JPEG), PNG

Видеоданные
MPEG, MKV, AVI, FLV, MKS, MK3D

Аудиоданные
MP3, WAV, MKA

Данные, разработанные с использованием программы Macromedia Flash
SWF, FLV

Архив данных
ZIP, 7z, Gzip, Bzip2

Также, постановлением предусмотрено, что государственные реестры, которые постоянно обновляются, должны быть открыты с помощью API.

С целью обеспечения эффективного функционирования Единого государственного веб-портала открытых данных и повышения открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, Государственным агентством по вопросам электронного правительства в феврале 2016 разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы обнародования публичной информации в форме открытых данных», который сейчас находится на этапе обсуждения.

Оценка готовности Украины к развитию открытых данных

С целью определения текущего состояния развития и готовности Украины к развитию открытых данных, а также планирование дальнейшее действий, проведена оценка готовности Украины к развитию открытых данных по методике Всемирного банка ODRA.

Оценка проводилась по восьми направлениям:

  1. Обязательства Правительства;
  2. Политические и правовые основы;
  3. Институциональная структура, распределение ответственности и способность правительственных структур;
  4. Политика и процедуры Правительства по обработки данных;
  5. Спрос на открытые данные;
  6. Привлечение общественного сектора и возможности для открытых данных;
  7. Финансирование политики открытых данных;
  8. Национальная технологическая инфраструктура и навыки.

Если кратко, то все хорошо с готовностью общества использовать открытые данные, более-менее ситуация с готовностью правительства открывать данные, технической инфраструктурой, но все плохо в плане финансирования, индустрией разработки продуктов на базе открытых данных и защитой приватности. Детальный отчет находится по ссылке (есть отчеты на украинском и английском языках).

Дорожная карта развития открытых данных

С целью обеспечения комплексного развития открытых данных Государственным агентством по вопросам электронного управления наработано Дорожную карту развития открытых данных в Украине, содержит 41 задания по 5 направлениям:

  1. повышение доступности и качества открытых данных;
  2. развитие способности органов власти по публикации открытых данных;
  3. усиление роли открытых данных в реализации государственной политики;
  4. нормативно-правовое обеспечение;
  5. развитие спроса и возможности целевых аудиторий по использованию открытых данных.

Каждое задание дорожной карты имеет конкретный ожидаемый результат. Указанный документ утвержден приказом Минрегиона от 04.02.2016 года № 19. Полный текст размещен по ссылке (укр).

Хартия открытых данных

Сейчас Украина инициирует присоединение к международной Хартии открытых данных.

Проект Постановления КМУ находится по ссылке (укр).

Разработка Международной хартии была инициирована представителями правительств Канады, Мексики, Великобритании, влиятельных международных организаций в мая 2015 года года во время международной конференции по вопросам открытых данных в Канаде.

Главной целью Международной Хартии открытых данных является улучшение и содействие сотрудничеству и согласованности для принятия и реализации совместных принципов, стандартов и лучших практик открытых данных по всему миру. Целями Хартии является распространение демократии, борьба с коррупцией и содействие экономическому росту во всем мире. Хартия определяет 6 главных принципов и пути развития открытых данных для страны.

Мировые и украинские компетенции и рейтинги

Сегодня наиболее важными являются следующие два рейтинга оценки состояния развития открытых данных:

  1. Open Data Barometer. В этом рейтинге Украина занимает 62 место.
  2. Open Data Index. В этом рейтинге Украина занимает 54 место (из 122).

О развитии сферы открытых данных в Украине - 2

Украина сотрудничает с такими международными организациями в сфере открытых данных:

  1. Open Data Institute. Занимаются развитием открытых данных по всему миру, формированием стандартов и единых подходов, развитием компетенций.
  2. Open knowledge foundation. Занимаются поддержкой общественных институтов по развитию открытых данных, а также развитием открытой платформы для построения порталов открытых данных CKAN.
  3. Open Data for Development. Занимаются поддержкой инициатив по развитию открытых данных по всему миру, а также организацию международного сотрудничества.

Профессиональные украинские организации и инициативы

В Украине запущен инкубатор открытых данных 1991, который системно занимается отбором проектов, их инкубацией и поиском инвестиций. На сегодняшний момент уже было два набора в инкубационную программу.

В начале года запустился EGAP Challenge — конкурс ИТ проектов в области электронной демократии, социальной сфере и проектов в сфере открытых данных. Совместная инициатива Государственного агентства по вопросам электронного правительства, Фонда Восточная Европа в рамках реализации Программы EGAP, финансируемого Швейцарской Конфедерацией, имеет целью не только ввести новые инструменты e-democracy в четырех регионах Украины (Винницкой, Волынской, Днепровской и Одесской областях), а показать украинским стартапам новую нишу, в которой можно создавать качественные проекты, способные непосредственно воздействовать на местную и центральную власть. А власть — в свою очередь — получит набор новых инструментов для роста эффективности ее работы и прозрачности взаимодействия с налогоплательщиками.

Приоритетными направлениями являются:

  • создание новых инструментов взаимодействия власти и общества, особенно в части предоставления возможности гражданам напрямую влиять на процессы принятия управленческих решений;
  • повышение прозрачности и открытости деятельности органов власти, особенно в части формирования и исполнения бюджетов, предоставление разрешительных документов и тому подобное;
  • создание новых качественных сервисов для граждан и бизнеса, особенно в части предоставления публичных услуг;
  • развитие проектов на базе открытых данных;
  • решение социальных проблем;
  • объединение и налаживание эффективного сотрудничества граждан для решения общих проблем;
  • проекты в области Smart City;
  • отраслевые проекты, направленные на повышение эффективности государственного управления и обслуживания граждан и бизнеса (е-экология, е-медицина, е-образование и т.д.).

В четырех областях прошли креативные уикэнды, на которых были отобраны 15 проектов для прохождения двухмесячной инкубации. Партнерами конкурса выступили компании Cisco, IBM, DeNovo, Intel.

В Украине действуют мощные общественные организации, работающие с открытыми данными — ОПОРА, Честно, Канцелярская сотня, Vox Ukraine и другие. Результат — десятки исследований, проекты по визуализации данных, мониторинг открытых наборов данных, десятки мероприятий по всей стране. Несколько проектов уже имплементированы в государственные службы и проекты “смарт сити”.

Например, открытые данных Укрзализныцей дало возможность сделать масштабное исследование — кто и куда ездит, какие ключевые станции, как распределяется пассажиропоток и другие визуализации.

О развитии сферы открытых данных в Украине - 3

Информация по станции Киев:

О развитии сферы открытых данных в Украине - 4

Кроме того, были узаконены ID карты вместо бумажных паспортов, госзакупки переведены на единую систему ProZorro, получившая награду World Procurement Awards 2016 в номинации публичных закупок, запустился портал Е-Дата по мониторингу публичных закупок и другие сервисы.

В целом, Украина находится лишь в начале пути с точки зрения открытости государственных служб, создания институтов мониторинга деятельности депутатов, чиновников и городских служб, дигитализации государственных услуг. Пока эти процессы являются досточно сумбурным и далекими от системного подхода, но с чего-то нужно начинать.

Спасибо за внимание!

Автор: sashaeve

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js