Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной

в 14:49, , рубрики: cctv, ivideon, Nobelic, Блог компании Ivideon, видеонаблюдение, камера, камера наблюдения, метки:

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 1
Nobelic и когда-то хорошая погода

Раньше мы сами никогда не делали обзоры на камеры наблюдения. Для Ivideon все делилось на обычные IP-камеры (без встроенного сервиса), камеры с интегрированным сервисом и аналоговые (боль и ужас). Из всех моделей одну или две для обзора не возьмешь: для домашнего наблюдения модели слишком похожи, а для бизнеса все зависит от конкретных задач, решаемых на объекте.

Но сегодня мы решились на пост-обзор, потому что появилось устройство, с которым не захочется расстаться через год или два — это камера Nobelic (читается как «но́белик»). Сейчас мы уверены, что для определенных задач Nobelic прослужит так долго, как вы сами того захотите.

Кроме самого обзора ради обзора (это слишком скучно), мы расскажем и несколько фишек сервиса Ivideon, о которых раньше не говорили.

(осторожно, трафик)

Модельный ряд и назначение

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 2

В линейке Nobelic три модели камер:

  • IP-камера Nobelic NBQ-1110F работает по Wi-Fi;
  • IP-камера Nobelic NBLC-1110F-MSD поддерживает технологию PoE: питание и интернет подключаются к камере с помощью одного кабеля;
  • IP-камера Nobelic NBLC-3130F-WSD — уличная цилиндрическая камера со стандартом защиты от влаги и пыли IP67 — также поддерживает работу по Wi-Fi.

Сказать, что Nobelic подходит только для домашнего использования, неправильно. Все три камеры не привязаны жестко к какому-то сегменту наблюдения. Условно «домашнюю» Nobelic NBQ-1110F ставят в магазине, на складе, в офисе. Аналогично используют в бизнесе Nobelic NBLC-1110F-MSD с PoE и только «уличную» модель NBLC-3130F-WSD нецелесообразно ставить дома.

В обзоре речь пойдет о Nobelic NBQ-1110F (далее просто Nobelic), поскольку она решает большинство домашних задач пользователей и не потребует улучшений, кроме стандартных для сервиса Ivideon обновлений приложения. Конечно, всегда хочется лучшего: больше пикселей, какой-то автономности, улучшенной цветопередачи. Но с практической стороны Nobelic позволяет получить от видеонаблюдения то, для чего оно и предназначено.

Приглядывать за ребенком, смотреть за поведением кота и пса, контролировать безопасность дома и участка во время отпуска, узнать, кто эти фантастические твари и где они обитают в вашем подъезде, наблюдать за парковкой, иметь возможность виртуально заглянуть в дом к пожилым родственникам и так далее — все это позволит сделать камера.

За стандартными историями следуют продвинутые решения: наши камеры включают в инфраструктуру умного дома, трансляции встраивают на сайты или интегрируют прямо в приложения. Но это уже совсем другая история — возможностей множество.

У камеры стандартное для Ivideon простое подключение — это значит, что не нужно брать у провайдера выделенный IP, настраивать на роутере проброс портов и делать другие сложные для обычного человека вещи. Сейчас установить наблюдение за пару минут сумеет любой, кто способен справиться со смартфоном.

Комплектация, внешний вид, варианты крепления

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 3

Все основные характеристики камеры написаны на прямоугольной коробке. Информацию о комплектации, технических характеристиках, возможностях и основных преимуществах можно узнать, не вскрывая упаковку.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 4

Nobelic просто не стыдно перевязать лентой и подарить — за годы работы мы видели всякое, и не про каждую камеру такое хотелось сказать. Внутри коробка обита мягким материалом, чтобы без проблем пережить условия суровых российских служб доставки.

Помимо камеры в коробке лежит адаптер питания, монтажное основание, USB-кабель, карта памяти MicroSD на 16 Гб, краткое руководство, 2 самореза и 2 дюбеля. Полный состав комплекта представлен на видео.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 5

Белая камера сделана так, чтобы не выглядеть чужеродным предметом в интерьере квартиры.

Размеры у нее некрупные — 76 мм х 65 мм х 107 мм, вес 140 грамм. Это не скрытая камера, которую можно втиснуть в горшок с цветком, но она поместится на узкую полку.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 6

Благодаря магнитному основанию и трехметровому кабелю камеру легко установить даже в неожиданных местах. Nobelic надежно крепится к любым металлическим трубам и готов работать в перевернутом состоянии, свисая с потолка. Можно воспользоваться идущими в комплекте дюбелями и саморезами или просто поставить камеру на любую ровную поверхность.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 7

Корпус немаркий, если часто вертеть камеру в руках, она не станет похожа на кусок грязного пластика. Странно это писать про камеру видеонаблюдения — на первый взгляд утилитарное устройство. Это не смартфон или ноутбук, с которыми человек не расстается, но камеры постепенно эволюционируют, становятся частью инфраструктуры интернета вещей и стараются дотягивать по экстерьеру до другой бытовой техники, которой угораздило попасться на глаза человеку, а не прятаться в стенах.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 8

На фронтальной стороне по вертикали выстроились следующие элементы: объектив камеры, ИК-подсветка, диод статуса работы. Слева от диода находится микрофон. Динамик расположен сверху, под черной крышкой. В зависимости от состояния камеры диод горит красным цветом (камера не подключена), зеленым (подключена и работает), мигающим зеленым (камера подключается), мигающим красным (поиск устройства).

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 9

На тыльной стороне есть USB-вход для кабеля питания. Здесь же по правой стороне снизу находится кнопка reset/wps.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 10

На нижней крышке камеры расположен слот для карты MicroSD объемом до 128 Гб.

Корпус не влагозащищенный и не ударопрочный (официально), но камера способна пережить падение с высоты человеческого роста благодаря крепкому пластику. Рабочие температуры от -10° С до +45° С.

Установка, настройка, работа

Nobelic включается так же просто, как и большинство других камер со встроенным сервисом Ivideon: воткните в камеру кабель питания, скачайте приложение Ivideon на телефон (Аndroid, iOS и, в стадии теста, Windows Phone), подключите телефон к Wi-Fi сети (без разницы, с паролем или без) стандарта EEE802 b/g/n и дальностью действия до 50 метров. Через приложение Nobelic можно добавить по QR-коду, который вы покажете объективу камеры. Подключение занимает 2 минуты.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 11
Скрин трансляции из личного кабинета на сайте Ivideon

А дальше открываются все возможности сервиса. К примеру, на временном отрезке в личном кабинете выбираете запись, которую хотите сохранить, и делаете экспорт видео на компьютер в два клика.

На бесплатном тарифе для дома вы можете подключить сразу 15 камер — и все они появятся в одном личном кабинете.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 12

Сохранять видеоролики в мобильном приложении на Android (как на скрине выше), можно будет в версии, релиз которой ожидается до конца ноября

Видео смотрите через компьютер или мобильное приложение. Или сохраняйте записи на жесткий диск или телефон.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 13

Чувствительность датчиков движения и звука настраивается через приложение. Отдельно расскажем о движении. В мобильном приложении Ivideon имеется настройка зон (кадра), которые камера анализирует на предмет движения, пропуская не отмеченные зоны. Эта функция необходима, чтобы не фиксировать на видео лишние объекты, будь то движение дерева или вы сами в одном помещении с другими людьми. Функция полезна тем, что позволяет снизить количество уведомлений о событиях (движении или звуке), которые вы получаете на телефон или в почту.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 14

Чтобы не захлебнуться в потоке малозначимых оповещений, можно настроить и чувствительность детекции движения: от низкой (обнаружит только большие движения) до высокой (любые движения). Уведомления выключаются и полностью, и на определенный период: от одного часа до двух суток.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 15

Доступно небольшое меню настройки инфракрасной подсветки.

Nobelic: как сделать камеру умной, домашней, долговечной - 16

Передавать доступ к камере можно двум другим пользователям на бесплатном тарифе и до 4-х на платных тарифах. На тарифах для бизнеса количество пользователей не ограничено.
Возможности Nobelic — это возможности сервиса Ivideon, а о них вы, скорее всего, знаете.

Коротко напомним основные и новые:

  • уведомления на мобильные устройства / электронную почту в случае срабатывания встроенного датчика движения или звука;
  • уведомления при включении / выключении камеры — активная система видеонаблюдения;
  • гибкая система передачи прав доступа к камере: от нескольких подключений до трансляции на сайт с неограниченным количеством пользователей;
  • неограниченное количество камер в одном личном кабинете;
  • возможность облачного хранения неограниченного количества данных;
  • интеграция с IFTTT;
  • API.

Везде, где есть интернет, вы можете подключиться к камере (или камерам) через любой десктопный браузер или мобильное приложение Ivideon.

Видео, дневная и ночная съемка

Nobelic поддерживает функцию push-to-talk: отправка на камеру голосовых сообщений. Как это работает смотрите в видео.

В дневное время при максимальном разрешении 1280x960 качества видео хватает для детального контроля ситуации в большом помещении. Угол зрения объектива в 125° позволяет охватить все, что происходит в комнате. Если камеру поставить к окну, можно наблюдать зону парковки.

На видео вы можете оценить качество работы встроенного микрофона. Детекция (и запись) звука настраивается по четырем параметрам реакции: громкие звуки, средний шум, тихие звуки, самые тихие звуки.

Качество видео с инфракрасной подсветкой при полной темноте в закрытом помещении. Как видите, камера подойдет для детской, вместо радионяни. Дальность инфракрасной подсветки до 10 метров.

Видео можно записать на карту памяти объемом до 128 Гбайт — запись архива происходит циклически, то есть при достижении полного объема карты происходит ее перезапись. Вариант гибридной записи — если интернет отвалится, камера продолжит запись на карту, а при восстановлении связи продолжит запись в облако.

128 Гб — это много или мало? Размер файла видеоархива зависит не только от продолжительности видео и его разрешения, но так же и от таких параметров, как битрейт и количество кадров в секунду. В разных сочетаниях они потребуют различный объем свободного пространства. Один час видеозаписи с минимальным разрешением 640 на 480 пикселей, 25 кадрах в секунду (H.264) и битрейте 1 мб/с в среднем занимает до 300 мб (в некоторых случаях этот показатель может отличаться). При постоянной записи со средней интенсивностью движения в кадре за сутки потребуется 11 Гб места. При очень интенсивном движении в кадре объем трафика составляет примерно 450 Мб в час.

Для какого интернета какая подходит «картинка»:

  • при стандартном разрешении 640х480 25 кадр/сек канал интернета нужен не менее 1 Мбит/сек;
  • 1280х720 (720p) — не менее 1 Мбит/сек;
  • 1920х1080 (1080p) — не менее 2 Мбит/сек;
  • выше 1920х1080 (1080p) — более 2 Мбит/с.

Безопасность

Первичный обмен ключами ассиметричный, последующая передача шифруется симметричным ключом. Когда-то мы использовали SSL-шифрование на всем канале связи, но потом нас стали одолевать сомнения, что SSL уже не тот, и мы перешли на более безопасный TLS.

Шифрование каналов защищает от возможности просмотра данных на промежуточных узлах, но пользователи могут высказать подозрение, что наши админы смотрят их видео на серверах. Защита от сотрудников компании делается организационно-техническими методами.

Если кратко, то хранимые пользовательские данные шифруются и хранятся в виде разбиения на отдельные блоки между разными серверами. При этом ключи для расшифровки также хранятся отдельно, а люди, имеющие доступ к серверам с ключами, не имеют доступа к серверам с данными. И, конечно, данные сотрудники по трудовому соглашению несут персональную ответственность.

Автономное питание

По дефолту камера питается от розетки, но ничто не мешает подключить ее к повер-банку. Мы направили камеру на автомобильную дорогу, где есть постоянное, но не слишком интенсивное движение. Подключили ее к внешнему аккумулятору на 10 000 mAh и замерили время работы: получилось почти сутки при слабоинтенсивном движении в зоне видимости.

Учитывайте, что для полностью автономной работы к аккумулятору нужно будет подключить и роутер.

Цена

Цена в магазине Ivideon на Nobelic NBQ-1110F с Wi-Fi 8500 руб. (и несколько ниже на другие модели). Мы не планируем ее менять, за одним исключением — в пятницу, 25 ноября (c 12.00), пройдет акция Black Friday, в которой мы традиционно участвуем. Не знаем, как там будет у других, но в магазине Ivideon скидки будут без предварительного завышения цены на все товары. Один день Nobelic можно будет купить за 6990 руб.

Если камера вам понравилась, лучшего дня для покупки не будет. Nobelic в России продает только Ivideon, поэтому мы знаем, о чем говорим.

Если эта камера вам не понравилась, не забывайте, что всегда существует бесплатное решение: ноутбук + телефон с IP Webcam pro + подключение к Ividieon.

Итоги

  • 6990 руб. цена
  • 960p HD видео
  • 128 Гб для слота MicroSD
  • 125° угол обзора
  • 16 Гб MicroSD карта в комплекте
  • 12 месяцев гарантии
  • Гибридная запись: в облаке или на карте
  • Магнитное основание + крепежи
  • Передача голосовых сообщений
  • Ночное видение
  • Уведомления о движении и звуке
  • Интерфейс MicroUSB, поддерживающий питание от внешнего аккумулятора
  • Все возможности Ivideon

Автор: Ivideon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js