Слать биткоины бесполезно: автору Petya заблокировали почтовый ящик

в 9:49, , рубрики: PetrWrap, Petya, Posteo, windows, информационная безопасность, криптовымогатель, метки:

Слать биткоины бесполезно: автору Petya заблокировали почтовый ящик - 1

Немецкий почтовый провайдер Posteo закрыл почтовый ящик wowsmith123456@posteo.net хакера, ответственного за вирусную эпидемию криптовымогателя Petya/PetrWrap. Со вчерашнего дня вирус поразил тысячи компьютеров на предприятиях и у частных пользователей в Украине, России, Польше, Италии, Германии, Беларуси (страны указаны в порядке уменьшения количества заражений) и других странах. Таким образом, жертва даже отправив запрошенную сумму в биткоинах, не сможет сообщить об этом хакеру — и не сможет получить от него ключ.

«Мы не терпим злоупотреблений нашей платформой: немедленная блокировка почтовых аккунтов со злоупотреблениями — необходимая мера со стороны провайдеров в таких случаях», — сказано в сообщении Posteo.

Согласно инструкции криптовымогателя, жертва должна отправить биткоины стоимостью около $300 на указанный адрес 1Mz7153HMuxXTuR2R1t78mGSdzaAtNbBWX и сообщить автору по электронной почте свой идентификатор кошелька и «персональный ключ установки». Теперь связаться с ним невозможно.

В сообщении криптовымогателя также говорится, что нет никакой иной возможности восстановить зашифрованные файлы, кроме покупки ключа: «Не тратьте своё время. Никто не может восстановить ваши файлы без нашего дешифровального сервиса». Специалисты «Лаборатории Касперского» согласны с такой оценкой: расшифровать шифр AES-128 самостоятельно не получится, если только в схеме шифрования не допущена ошибка.

Судя по всему, для каждой жертвы генерируется уникальный ключ установки. Это позволяет автору выдать персональный ключ для дешифрования файлов. На данный момент выкуп заплатила 41 жертва на общую сумму 3,75188571 BTC ($9442).

Не все специалисты по безопасности одобряют такое решение немецкого почтового провайдера: «Идиоты… Блокировка почты не остановит заражения, но жертвы теперь гарантированно не получат назад свои файлы, даже если они хотели заплатить», — написано в твиттере антивирусной группы MalwareHunterTeam.

Хотя агрессивные действия немецкого почтового провайдера не облегчат жизнь несчастных жертвам заражения, но это кажется необходимым подходом для предотвращения подобных преступлений в будущем. Преступники должны знать, что их почтовые адреса будут заблокированы и денег они всё равно не получат.

Чтобы предотвратить заражение своего компьютера криптовымогателем Petya, следует установить патч, закрывающий уязвимость MS17-010 в Windows, а также создать файл C: Windows perfc с атрибутом «только для чтения» (ссылки на патч).

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js