Рубрика «drm» - 5

image

Microsoft продвигает новую версию своей DRM-защиты, которая, по задумке компании, усложнит жизнь пиратам. PlayReady 3.0 должна быть встроена в оборудование, необходимое для показа фильмов. В недалёком будущем посмотреть фильм в 4К-разрешении можно будет лишь при её наличии – в противном случае фильм будет показан в низком разрешении.

Голливудские издатели всегда пытались встроить DRM-защиту в устройства для проигрывания своей продукции – Macrovision для VHS, региональные коды для DVD, HDCP для Blu-ray. Все они в какой-то момент были взломаны людьми, справедливо считавшими, что поскольку они приобрели носитель с информацией, они имеют право делать с ним, что захотят.

Microsoft не спешит вдаваться в детали реализации новой защиты. Известно лишь, что она будет не программной, а хардварной. Польза от обладания таким оборудованием, по мнению представителя компании, заключается в повышенном доверии к пользователю. Как следствие, тот сможет просматривать фильмы в высоком разрешении, или же, например, получать ранний доступ к контенту – к фильмам, которые ещё идут в кинотеатрах.
Читать полностью »

image

Провайдеры медиаконтента, телефильмов и сериалов, ополчились на пользователей VPN. Они считают, что люди не должны потреблять контент, который не предназначен для страны, где они живут (или, страны, из которой они в данный момент вышли в интернет). В большинстве случаев провайдеры работают лишь на жителей США. Компании возражают против технологий, позволяющих менять ip пользователя — в частности, против услуги VPN. При этом все, кто пользуется услугами медиа-провайдеров, естественно, оплачивает их.

Один из крупных игроков медийного рынка, HBO, вымещает своё недовольство на посетителях, использующих VPN. Застав их за этим занятием, компания высылает им емейлы, угрожая заблокировать их учётную запись на сервере. Причём пощады не получают даже жители Канады, UK и Австралии.
Читать полностью »

Защита DRM добралась до кошачьих туалетов - 1Программист Хорхе Лопес (Jorge Lopez) очень любит кошек. Единственным неприятным моментом он называет постоянную необходимость убирать использованный наполнитель — из-за резкого запаха. Полгода назад Хорхе исполнил свою давнюю мечту и купил любимой кошке супернавороченный автоматический туалет CatGenie, который автоматически собирает и отмывает пластиковый наполнитель для повторного использования.

Картриджа с чистящим средством хватает на 2-4 месяца (в год на него уходит около $350). Однажды Хорхе не успел купить запасной картридж и решил самостоятельно поменять жидкость. Здесь кошатника ждал неприятный сюрприз. Своим искренним возмущением он делится в блоге на Medium.

Залив в картридж обычную воду, он надеялся протянуть пару дней, пока не доберётся до магазина. Но после перезаправки, к удивлению инженера, картридж отказался работать, а CatGenie продолжал назойливо пищать, сигнализируя о пустом картридже.

Хорхе Лопес снова полез гуглить проблему — и выяснил, что в картриджах SaniSolution SmartCartridge от CatGenie установлены RFID-микросхемы, следящие за уровнем жидкости. В случае, если чистящее средство заканчивается, вернуть устройство в рабочее состояние уже невозможно без перепрограммирования микросхемы.
Читать полностью »

image

Суд присяжных федерального суда Окленда признал Apple невиновной по иску, поданному в 2005 году и обвинявшему компанию в монополизации доступа к музыке на плеерах iPod. Суть иска заключалась в том, что в iTunes 7.0 была встроена DRM-защита, которая блокировала загрузку музыки в iPod, благодаря чему на плеере оказалось невозможно воспроизводить файлы из других источников. Процесс, свидетелями на котором выступали Филипп Шиллер (вице-президент Apple), Эдди Кью (глава подразделения iTunes) и лично Стив Джобс, грозил Apple штрафом в $1 млрд за нарушение антимонопольного законодательства, а также выплатой $350 млн в пользу владельцев iPod, купивших его с 2006 по 2009 год.
Читать полностью »

Американский производитель кофеварок Keurig последовал примеру Apple встроил в одну из моделей некое подобие «DRM», которая должна была помешать сварить «неправильный кофе», выпущенный другой компанией. Защита была основана на механизме загрузки кофе в аппарат — в специальное устройство необходимо вставлять кофейный брикет с наклейкой и, если наклейка оказывалась принадлежащей другому производителю, то кофеварка сообщала, что отказывается работать.
Читать полностью »

Удаление песен сервисов-конкурентов может обойтись компании в миллиард долларов

Apple стирала с плееров «неправильную» музыку - 1Во время судебных разбирательств иска о нарушении антимонопольного законодательства всплыли очень интересные подробности. Юристы утверждают, что Apple удаляла с плееров iPod песни, купленные вне магазина iTunes.

С таким заявлением выступил адвокат Патрик Кофлин, который представляет пострадавшую сторону. Согласно его словам, в период с 2007 по 2009 год Apple втайне от потребителей во время синхронизации с библиотекой iTunes стирала песни, скачанные с сервисов-конкурентов.

Это выглядело следующим образом: пользователь мог закачать на свой iPod песни со сторонних магазинов, к примеру, RealNetworks с помощью специальных программ, которые обходили яблочную DRM-защиту без получения на то согласия от владельца экосистемы.

При попытке синхронизации iTunes искал «чужие» треки. Если они находились, интерфейс требовал восстановить заводские настройки, утверждает Кофлин. После сброса файлы удалялись, а закачать не-iTunes песни обратно не получалось благодаря обновлённым методам DRM.
Читать полностью »

Новые музыкальные форматы: размышления Марко Армента - 1

Прим. перев.: В своей статье о музыкальных форматах Марко Армент, человек, создавший Tumblr и Instapaper, но в данном случае в первую очередь меломан, рассуждает о возможности появления нового аудиовизуального формата, анонсированного впервые в интервью Боно (U2) журналу Time, в середине сентября текущего года, о готовности к этому индустрии и об истории создания подобных форматов в прошлом. Читать полностью »

Netflix пришёл на Linux (через Ubuntu и Chrome)Под Ubuntu больше не нужно прибегать к ухищрениям, чтобы смотреть Netflix. Точнее, ухищрений стало чуть меньше (поскольку сервис всё ещё официально недоступен во многих странах).

Раньше приходилось изменять user-agent браузера на Internet Explorer, а до этого — и вовсе запускать десктопное приложение через Wine. Конечно, пользователи Linux без труда способны решить такие проблемы. Тем не менее, приятно, что теперь видеотрансляция доступна без дополнительных «танцев с бубном» непосредственно из браузера Chrome 37+, который установлен на Ubuntu 12.04 LTS, 14.04 LTS и т.д.
Читать полностью »

Программа Digital Editions 4 «стучит» в Adobe обо всех открытых файлах

Компания Adobe в очередной раз показала пример, как нельзя реализовывать защиту пользовательских данных. Один из пользователей программы Digital Editions 4 для чтения электронных книг решил разобраться, почему программа отправляет так много информации на серверы Adobe и что туда отправляется.

Выяснилось, что отправляется информация обо всех книгах, которые открывались в программе; список прочтённых страниц, в каком порядке их читали и как долго. Эта и другая информация передаётся на серверы Adobe открытым текстом.
Читать полностью »

Данная статья является переводом публичных заявлений двух организаций в ответ на пресс-конференцию Apple:

  • Free Software Foundation — некоммерческая организация, всемирная миссия которой — продвижение свободы и защита прав пользователей компьютеров и программного обеспечения.
  • Defective by Design («Намеренно испорченная», это про DRM) — кампания по продиводействию распространению технологий DRM, что они рассшифровывают как Digital Restrictions Management (система управления цифровыми запретами) и считают угрозой инновациям в медиа, приватности потребителей и свободе пользователей компьютеров.

Обращение переводчика.

Чем отличается фанат Apple от обычного читателя? Тем, что он сливает карму всем, кто не разделяет его вожделения. Это просиходит даже в ответ на заплюсованные комментарии, то есть выражающие мнение, разделяемое большинством, а также комментарии, констатирующие простой объективный факт. Обычные же читатели ограничиваются плюсами в коммент, но ленятся поставить плюс в карму.

В результате карма проседает в минус, лишая возможности пользоваться HTML-разметкой в комментариях и публиковать статьи в непрофильные хабы. Как следствие, на Харбе невозможно выражать мнение, отличное от мнения фанатичной массы.

Данная статья — попытка озвучить такое альтернативное мнение.

Дорогие яблодрочеры, пожалуйста, сдерживайте ваши позывы ненависти. Пишите свое мнение открыто в комментариях. Не нужно минусовать статью, чтобы широкие массы не смогли ее прочитать. И не нужно подло сливать карму переводчику.

И, пожалуйста, помните, что это перевод. Я хоть и разделяю эти публикации в целом, но не могу нести ответственность за каждое отдельное утверждение.


Статья публикуется как «пост», поскольку является переводом двух статей, а «перевод» на Хабре не позволяет указать ссылки на более чем одного автора и один источник.

Чтобы указать на опечатку или предложить лучший вариант перевода, пишите, пожалуйста, в личку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js