Архив за 27 апреля 2015

Осаждение ДНК на кухне - 1
Привет Geektimes! Я не знаю удивлю ли тебя я или нет, но сегодня мы будем выделять ДНК. В сети много информации о том, как в домашних условия выделить нуклеиновые кислоты из клеток человека и не только человека. Большинство из этих гайдов похожи на рецепт пирога, описывающих последовательность добавления ингредиентов в тесто. В этой публикации я хочу показать не просто рецепт, а попытаться объяснить что и зачем нужно в этом пироге. В конце концов механизмы получения нуклеиновых кислот что в лаборатории, что дома одни и те же.
Читать полностью »

Разработчики из Mozilla почтили память одного из коллег, который внёс огромный вклад в разработку инструментов DevTools.

Румынский программист Михай Шукан (Mihai Șucan) исправил 1919 багов в Firefox. В середине 2010 года, когда он приступил к работе, код консоли представлял собой полную мешанину, которую никто вообще не хотел трогать, вспоминает Джо Уолкер (Joe Walker), один из координаторов проекта DevTools в Mozilla. Там были баги, на которые каждый смотрел и думал: чтобы всё грамотно исправить, потребуется пара недель. Лучше взять что-то другое. Такие баги оставляли кому-нибудь другому.

И тут за дело взялся Михай.
Читать полностью »

image

Симулятор космической программы Kerbal Space Program, позволяющей взять на себя руководство ЦУПом одной маленькой, но очень энергичной планеты, недавно обновился до версии 1.0
Читать полностью »

Разряд щелочных батареек или почему батарейка подпрыгивает - 1

Американские учёные определённо любят и смотрят часто YouTube. В недавно опубликованной работе они по полочкам разобрали с научной точки зрения поведение обычных щелочных или алкалиновых батареек, а также сопоставили информацию из широко известного ролика с научными фактами.
Читать полностью »

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 1

В честь Всемирного дня пингвинов (25 апреля 2015 года) краудсорсинговый научный проект Pinguin Watch выложил 500 000 новых фотографий для классификации добровольцами.

С прошлого года примерно 100 колоний Gentoo и других видов пингвинов в разных районах Антарктиды круглосуточно снимали скрытые стационарные видеокамеры.
Читать полностью »

Сегодня Google объявила о том, что на две недели запускает специальную программу для владельцев патентов из области ИТ под названием Patent Purchase Promotion. Её смысл заключается в том, чтобы обладатели патентов смогли, если они того хотят, продать свои патенты не паразитирующим на чужих разработках компаниям, а самому поисковому гиганту. Google обещает бережно отнестись и к самим патентам, и к их владельцам.
Читать полностью »

image

Microsoft продвигает новую версию своей DRM-защиты, которая, по задумке компании, усложнит жизнь пиратам. PlayReady 3.0 должна быть встроена в оборудование, необходимое для показа фильмов. В недалёком будущем посмотреть фильм в 4К-разрешении можно будет лишь при её наличии – в противном случае фильм будет показан в низком разрешении.

Голливудские издатели всегда пытались встроить DRM-защиту в устройства для проигрывания своей продукции – Macrovision для VHS, региональные коды для DVD, HDCP для Blu-ray. Все они в какой-то момент были взломаны людьми, справедливо считавшими, что поскольку они приобрели носитель с информацией, они имеют право делать с ним, что захотят.

Microsoft не спешит вдаваться в детали реализации новой защиты. Известно лишь, что она будет не программной, а хардварной. Польза от обладания таким оборудованием, по мнению представителя компании, заключается в повышенном доверии к пользователю. Как следствие, тот сможет просматривать фильмы в высоком разрешении, или же, например, получать ранний доступ к контенту – к фильмам, которые ещё идут в кинотеатрах.
Читать полностью »

В Майкрософт не стали изобретать велосипед и вернулись к уже проверенной в ходе разработки Internet Explorer практике: для повышения уровня безопасности нового браузера Spartan компания запускает «Bug Bounty program», программу поощрения за сообщения о багах и уязвимостях. Браузер Spartan придет на смену Internet Explorer в новой ОС Windows 10, выход которой планируется уже этим летом.
Читать полностью »

Компания Imagination Technologies анонсировала дополнение под названием MIPSfpga к программе Imagination University Programme (IUP), ориентированной на университеты. Благодаря MIPSfpga студенты получают бесплатный доступ к процессору MIPS текущего поколения как к части полного обучающего пакета.

По словам Imagination, будущие специалисты в области электроники и вычислительной техники, изучающие архитектуру процессоров, впервые могут ознакомиться с кодом RTL реального процессора, что существенно меняет уровень обучения.

Читать полностью »

Рынок анализа данных пользователей за последний год сделал большой шаг вперед. Теперь кредитные организации при оценке заемщика могут изучить его профиль в социальных сетях, историю поисковых запросов и другую информацию. О том, как меняется мировой рынок кредитования, и на что способны скоринговые системы, в очередной главе из отчета «Деньги будущего» фонда Life.SREDA.

***

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js