Рубрика «linux» - 3

Эпоха монолитов прошла, и сейчас логи больше путают, чем помогают. Несколько сервисов, несколько журналов и противоречащие друг другу строки — ни одной очевидной причины в этом монотонном расследовании. Но поиск можно сузить, а ответ почти всегда находится в цепочке событий. 

Как читать логи, когда их слишком много - 1

Читать полностью »

В далёком 2001 году я впервые увидел Linux и понял, что это моё. Шли годы, менялись дистрибутивы и мои требования к ним, но вот недавно я решил закрыть гештальт и научиться играть на электрогитаре.

Покопавшись в интернете, наткнулся на кучу обзоров гитарных процессоров, комбиков и программ-эмуляций. Как это часто бывает, крутые коммерческие продукты есть под Windows и Mac, а вот про Linux как-то снова забыли.

Читать полностью »

Помню когда тема о правах доступа в linux (chmod) была для меня незнакомой, я находил разные статьи, которые очень сильно раздражали пробелами в объяснениях, давали рваные фрагменты понимания ситуации и оставляли больше вопросов чем ответов.

Читать полностью »

Неочевидные нюансы миграции с Docker на Podman - 1

Миграция на Podman — вопрос достаточно интересный. И ответ на него достаточно простой — берете и мигрируете, там делов-то!

Читать полностью »

Привет!

Кратко о том что такое потоковая обработка данных и в чем её отличие от пакетной.

Пакет данных, это часть информации поступающая в систему которая содержит законченный или не полный фрагмент данных. Большинство механизмов цифровой передачи информации в современных системах построены на пакетной передаче. Отличие потоковых и пакетных систем обработки в том, когда эти данные обрабатываются:

  • Потоковая обработка данных подразумевает обработку данных и реакцию на них непосредственно в момент получения с минимальными задержками.

TL;DR: Расскажу про свой опыт перепрошивки телефона и превращения его в маленький домашний сервер. Спойлер: оказалось гораздо проще, чем я сам ожидал.

Для начала представлюсь – я Деревянкин Павел, менеджер продукта электронных визиток MyQRcards, в прошлом мобильный разработчик в этом же продукте.

Читать полностью »

У любой удобной штуки есть момент, когда она начинает раздражать.

С Codex у меня это случилось, когда аккаунтов стало больше одного. Один рабочий, один личный, один запасной. И дальше начинается обычная бытовая возня: то не тот auth.json, то уже кончился лимит, то вообще непонятно, под каким профилем сейчас запущен CLI.

Можно, конечно, хранить несколько файлов и копировать их руками:

cp auth-work.json ~/.codex/auth.json

Но это ровно тот способ, который сначала кажется нормальным, а потом внезапно бесит каждый день.

Я в итоге написал маленький bash-скрипт codex-auth, который делает три простые вещи:


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js