Рубрика «linux» - 20

Каждый второй комментарий к новостям о российских дистрибутивах Linux можно сформулировать как "перерисовали шильдики".

Причем объяснить с чего перерисовали шильдики, комментаторы зачастую не могут. "Чувствую бесовщину, но доказать не могу!".

Конечно, иногда эти претензии не безосновательны - когда взяли пакет, заменили логотипы, не выложили исходники и презентуют как великое достижение рисования нескучных обоев русской инженерной школы. Бывает смешно, но скорее - это печально.

Но давайте поговорим про дистрибутивы.
Читать полностью »

Привет! И вновь на связи Анатолий Кохан, DevOps-инженер из К2Тех.

В первой части мы разобрали, как в Linux работает процесс разрешения имен — от вызова getaddrinfo() до получения IP-адреса. Однако если бы каждый вызов требовал нового DNS-запроса, это было бы неэффективно и сильно нагружало как систему, так и сеть. Поэтому используется кэширование.

Читать полностью »

В этой статье мы подробно рассмотрим процесс установки и настройки всех необходимых инструментов для эффективной разработки Python-приложений с использованием FastAPI, Docker и Docker Compose. Вы узнаете, как создать изолированную среду для вашего проекта, настроить отладку и обеспечить бесперебойную работу вашего приложения.

1. Установка VSCode

Visual Studio Code (VSCode) — это мощный и популярный редактор кода, который станет вашим основным инструментом разработки.

Загрузка и установка VSCode

  1. Скачайте .deb файл для вашей виртуальной машины с официального сайта: Читать полностью »

Deepin 25: китайский дистрибутив Linux с ИИ и обновленным DDE - 1

26 июня 2025 года вышел релиз дистрибутива Deepin 25, который продолжает развивать собственную графическую среду Deepin Desktop Environment (DDE) и предлагает около 40 пользовательских приложений. В новом выпуске появились продвинутый ИИ-ассистент с голосовыми командами, атомарные обновления с резервными снапшотами, поддержка управления жестами и интеграция со смартфонами. Рассказываем, чем примечателен Deepin 25 и почему он заслуживает внимания.
Читать полностью »

Telegram-бот, который умеет слушать: разработка на grammY - 1

Представьте: собеседник отправляет голосовое сообщение на пять минут, а вы не можете отвлечься и прослушать все от начала до конца? Что делать? Максим, ведущий канала RED Group, подошел к вопросу творчески и показал, как на базе grammY и SpeechService в NestJS разработать бота, который будет слушать и структурировать по таймкодам голосовые сообщения.

Инструкция будет полезна новичкам, которые только погружаются в работу с Telegram Bot API с помощью JavaScript. Кроме того, в конце материала мы разберем, как задеплоить готового бота на сервер, чтобы он работал вне зависимости от локальной машины. Подробности под катом!Читать полностью »

Консоль наше все? или когда тебе скучно

Привет! Сегодня я хочу рассказать вам о своём новом детище — AlertCLI (https://github.com/romashqua/alertcli.git). Это CLI-утилита для работы с Alertmanager, которая превращает ваши страдания от мониторинга в... ну, скажем так, в менее мучительные страдания. Потому что давайте признаем: когда в 3 часа ночи звонит PagerDuty, хочется не решать проблемы, а решить того, кто их создал.

"О, великий Alertmanager, почему ты так сложен?"

Все мы любим Alertmanager. Ну как любим... Терпим. Потому что альтернатив особо нет. Но почему для простого просмотра алертов нужно:

    Читать полностью »

Очередной всплеск разговоров о "триумфе Linux на десктопе" из-за конца поддержки Windows 10? Те, кто действительно хотел перейти на Linux, сделали это давно. Остальным же смена ОС не решит главных проблем. Почему? Давайте разбираться на фактах.

1. LTSC: "Спасательный круг" для Windows-машин
Не спешите хоронить парк ПК под Win10. Есть LTSC 2021 (поддержка до 12.01.2027) и его IoT-версия (поддержка до 13.01.2032). У меня лично LTSC 2021 — основная система дома, и на работе мы переводим АРМы именно под нее.
Да, для физлица лицензия LTSC — серая зона. Но кого это реально беспокоит в РФ в 2025 году? .

Читать полностью »

виртуальная машина Debian

виртуальная машина Debian

Читать полностью »

Я сижу под Linux, но иногда нужна винда. До недавнего времени у меня был обычный dual boot, но сейчас я реализовал свой идеальный сетап:

  • основная система - Linux

  • Windows - на выделенной SSD

  • на нее можно загрузиться как из груба, так и из виртуалки

  • с пробросом второго GPU (дисплей на отдельный физический выход)

  • с качественным удаленным подключением (как RDP, но быстрое) - можно играть в игры

Ниже опишу что и как сделал.

Не является руководством к действию, я в процессе этих игр одну инсталляцию загубил - накосячил с драйверами видеокарт. Все действия - на свой страх и риск.

Читать полностью »

Приветствую всех!
Если вы хоть раз слышали про техническую защиту информации, для вас не будет открытием то, какое внимание там уделяется экранированию, постановке помех и прочим методам защиты от электромагнитных и электрических каналов утечки. Но так уж вышло, что практически нигде доступно не раскрыта тема того, как же вообще возможно перехватывать какие-то данные, принимая испускаемое компьютером излучение. И даже на Хабре до сих пор не было толковой статьи про то, как это вообще работает.

Учим ЭЛТ-монитор играть музыку - 1

Итак, в сегодняшней статье узнаем, как практически любой из нас может воспроизвести явление утечки информации по такому каналу прямо у себя дома. Проведём парочку опытов и посмотрим, как это вообще работает. Традиционно будет много интересного.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js