Рубрика «linux» - 332

После переезда с Ubuntu на Arch появилась необходимость настроить данную связку, однако, в отличие от Ubuntu, под Arch подобного мануала всё-в-одном не нашлось. Собрав идеи с разных руководств, включая те, что были написаны под Ubuntu, и решил написать на хабр такой цельный гайд.

Сразу хочу сказать, что это базовая установка, без виртуальных хостов в количестве n-штук, просто настройка для локальной разработки.

XAMPP мне не подошёл просто по идейным соображениям.

Итак, приступим.

Предполагается, что yaourt у вас уже установлен и вы хотя бы немного умеете им пользоваться, а также настроено выполнение root-команд от своего пользователя (ставим пакет sudo, потом раскомментируем строчку "%wheel ALL=(ALL) ALL" в файле /etc/sudoers и релогинимся; при выполнении команд с sudo пароль вводим от своего пользователя, а не от root'a).

Также перед непосредственно установкой, убедитесь, что у вас подключены extra- и community-репозитории.
Для этого:

sudo nano /etc/pacman.conf

И проверяем, чтобы секции этих репозиториев выглядели аналогично.

[extra]
#SigLevel = PackageOptional
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist
[community]
#SigLevel = PackageOptional
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

И синхронизируем списки пакетов.

sudo pacman -Sy

Читать полностью »

… или что делать если «Hello world!» упала.

   Всё последующее в основном написано для ОС Linux и консольной отладки, хотя кое-что можно использовать и в других условиях.Читать полностью »

imageПривет, коллеги! Как и любой нормальный человек периодически я отдыхаю от работы. И помимо автоспортивной тематики я иногда смотрю телевизор. Так как телевидение, предоставляемое по обычной антенне, меня не устраивает и хочется HD, то я выбрал для себя спутниковое ТВ. Купив себе недорогой HD-ресивер я жил с ним без проблем около года. Но в один прекрасный момент количество телевизоров в доме инкрементировалось и потребовалось «повторить». Я выяснил, что путей несколько: или же поставить спутниковый конвертор с двумя выходами, купить второй ресивер и оплатить второй контракт. Или же воспользоваться технологией cardsharing. По привычке я зашел на Хабр, что бы узнать об этом больше, и не обнаружил по этой тематике ничего. Что же, попробую исправить ситуацию и описать данную технологию.

Читать полностью »

Начну с сути идеи — куча одинаковых компов, на них требуется установить ОС Windows XP с одинаковым набором программ. Первая мысль — настроить один эталонный компьютер, снять с него образ жесткого диска и развернуть на остальных компьютерах.

Acronis не подходил по «религиозным соображениям» компании.

Поискав DIY решение, наткнулся на замечательную вещь ntfsclone из пакета ntfsprogs.

Следует заметить, что в компьютерах отсутсвует привод оптических дисков, переностного в конторе нет, следовательно остается два варианта — бегать с отверткой и приводом поочередно к каждой машине или же воспользоваться флешкой. Вариант с флешкой мне нравился больше. Поэтому на нем остановился и принялся за изучение вопроса.
Читать полностью »

У нас в компании используется много web-based приложений таких как jira и xwiki. Все они находятся в DMZ и регулярно обновляются для обеспечения должного уровня безопасности. Но на одной из конференций Cisco нашему начальству расказали о способе получения супер защищенной DMZ путем применения технологии Cut-through Proxy в устройствах Cisco ASA. После этого нам пришла команда от начальства включить данную функцию с поддержкой SSL и аутентификацией через LDAP. Читать полностью »

Установка Mercurial Server и использование авторизации по SSH Несколько дней назад передо мной поставили задание — поднять mercurial-репозиторий на одной из локальных машин, и поставили одно условие — обязательная авторизация по SSH. Установка будет производится с использованием Mercurial Server на 64-битной серверной Убунте.
Читать полностью »

Недавно я захотел попробовать какую-нибудь альтернативу для домашнего веб-сервиса.
Не то чтобы меня чем-то не устраивал «станартный» Apache — просто хотелось расширить кругозор ну и, возможно, найти альтернативу получше.
Кандидат должен был отвечать нехитрым требованиям — малое потребление ресурсов и высокая скорость работы.
Так как Nginx, lighthttpd и LiteSpeed я уже в своё время трогал, и примерно знал, чего от них можно ожидать — выбор пал на испанскую разработку Cherokee.

Изначально статья планировалась как сравнение двух «индейцев» — но в процессе установки и настройки Cherokee я столкнулся с парой подводных камней. Так что эта статья — так сказать вводная.
Сравнение производительности тоже будет — но чуть позже.
Читать полностью »

Ядро Linux 3.3 поддерживает Android
В воскресенье днем была выпущена последняя версия ядра Linux, и с версии 3.3 было добавлен функционал, о котором многие мечтали — код платформы Android интегрирован в ядро Linux! В теории должна быть возможность загрузить и работать с Android устройством. Однако работа над этим еще не завершена в плане управления питанием и спящим режимом во время блокировки. Но поскольку Android не нуждается в поддержке режима бодрствования* (Это очень быстро разряжает батарею) то наши смартфоны и планшеты можно считать официально поддерживаемыми Linux сообществом. И поверим обещаниям что режим wake-lock будет полностью поддерживаться в ядре версии 3.4.
Читать полностью »

С чего началась эта история: однажды перестала работать синхронизация между двумя серверами. На одном из серверов (под управлением Windows) в расшаренной папке лежали документы, а на втором (под управлением Debian) был поднят апач с webdav. В папке на первом сервере было несколько подпапок. В одной лежали документы, а в остальных были сделаны ярлыки на документы, таким образом документы были рассортированы по подпапкам. И содержимое папки на первом сервере синхронизировалось с папкой на втором сервере следующим образом: копировалось содержимое папки, а затем ярлыки заменялись на файлы, на которые они указывали. То есть, если ярлык, к примеру, указывал на документ corporate-template-65178.doc, то ярлык удалялся, а на его место помещался этот самый corporate-template-65178.doc

Эта система работала три года, а потом внезапно работать перестала, безо всяких предупреждений.
И её надо было во что бы то ни стало починить.

Если еще интересно, вэлкам под кат.
Читать полностью »

Сервер all in one для SMB
Лет 6 назад, в мою бытность сисадмином в одной конторе, мне приходилось обслуживать несколько серверов на FreeBSD — прокси, почтовик, web-сервер, ftp, iptables, в общем, все как у всех. Работало все на двух физических серверах, и было у меня желание заиметь какую-нибудь универсальную графическую оболочку для удобства управления всем этим хозяйством. Ну и, конечно же, таковой нигде не было. Были попытки разных умельцев создать свои GUI для управления подсистемами по отдельности: один для squid, другой для sendmail и т. д. Конечно, можно было какую-то часть управления выполнять и в webmin, но это не доставляло никакого удовольствия. Как говорили мне — неправильно работать с *nix-системами через GUI. Нет, естественно работа в командной строке не доставляла неудобства, но хотелось чего-то более универсального. В итоге, я написал несколько скриптов, которые вызывали псевдографику на черном экране, где можно было добавлять/удалять правила, рулить пользователями и т. д., на чем как-то все остановилось, хотя интерес к удобству управления через GUI и не пропал.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js