Архив за 28 февраля 2012

Linux для всех / Продажа Raspberry Pi стартует сегодня в 9:00

«Леди и джентльмены, заведите свои будильники!» — предупредили публику разработчики Raspberry Pi. Открытая продажа Linux-компьютера размером с кредитную карточку начинается 29 февраля 2012 года, в 6:00 GMT (9:00 по московскому времени).

После длительного тестирования и обкатки, выпуска альфа- и бета-версий платы, в начале января разработчики наконец-то оплатили заказ и начали производство. Позже решили не начинать продажи, пока китайцы не изготовят целиком партию 10000 штук.

Ранее <a rel="nofollow"Читать полностью »

Недавно завершилась конференция GoingNative’2012, организованная компанией Microsoft. Она проходила 2 и 3 февраля в Редмонде, и главной темой был C++11. Мне показалось, что это замечательное событие недостаточно полно освящено, и захотел исправить ситуацию.

«C++11 feels like a new language» Bjarne Stroustrup
«We’re all learning C++11» Herb Sutter
«We broke every single book on the planet, and we broke every single programmer on the planet» Herb Sutter

Герб Саттер во вступительном слове посвятил конференцию Деннису Ритчи, создателю языка C, и ключевому разработчику операционной системы UNIX.

Это очень важное событие для сообщества С++, где выступали иЧитать полностью »

GMail / Открываем ссылки "mailto:" в Gmail

В июне 2011 года браузер Chrome научился обрабатывать спецссылки типа mailto: и webcal:. Это один из тех редких случаев, когда Chrome последним среди всех браузеров внедряет какую-то полезную технологию: например, в Firefox такая фича присутствует ещё с 2008 (!) года, с версии Firefox 3.

Это тем более удивительно, что Google больше всех заинтересован, чтобы ссылки вида mailto: и webcal: передавались не в офлайновую программу, а в веб-приложение.

Браузер можетЧитать полностью »

Google Chrome / Chrome научился понимать спецссылки (protocol handlers)

Браузер Chrome наконец-то научился обрабатывать спецссылки типа mailto: и webcal:. Это один из тех редких случаев, когда Chrome последним среди всех браузеров внедряет какую-то полезную технологию: например, в Firefox такая фича присутствует ещё с 2008 (!) года, с версии Firefox 3.

Это тем более удивительно, что Google больше всех заинтересован, чтобы ссылки вида mailto: и webcal: передавались не в офлайновую программу, а в веб-приложение.

Браузер можетЧитать полностью »

image
Доброго времени суток!

Из этого топика ты узнаешь как достичь успеха через развитие и реализацию своего увлечения. Не просто узнаешь, а сможешь прямо сейчас взять и начать делать это.
В своей книге «Увлечение — это бизнес (Crush It)» Гари Вайнерчук рассказывает о своём пути от винного магазина родителей к созданию популярного бренда. На сегодняшний день Гари завязал с винным бизнесом, а его наработки стали основой для своей компании по продвижению брендов в социальных медиа. И, как он говорит в своей книге, самое главное во всём этом — найти свою истинную страсть.

<a rel="nofollow"Читать полностью »

в 20:34, , рубрики: game, guild wars 2, метки: ,

GuildWars 2 – новая многопользовательская игра, одна из самых ожидаемых MMO в Европе. Кроме того, это один из самых многообещающих проектов за последнее время. Разработчики – ArenaNet, прошлись по всем стандартам MMO и разрушилиих, ну или как минимум надломили. Если обещания разработчиков оправдаются хотя бы на 60-70%, то эта игра действительно может стать чем-то новым и крайне интересным. А пока, судя по бета-тестам, они оправдываютсяесли не на все 100, то на 90 – точно.

Итак, что же в этой игре такого особенного? Оговорюсь сразу – большая часть особенностей игры не нова, однако нигде ранее все эти решения не применялись совместно и небыли настолькоЧитать полностью »

Наконец-то Linux показал те темпы роста, которые от него давно ждут. С мая по декабрь 2011 года доля Linux на рынке десктопных ОС выросла сразу на 64%, по данным глобального сервиса мониторинга Net Market Share, который собирает статистику по посетителям 40 000 сайтов. Уникальная аудитория составляет около 160 млн человек в месяц, так что погрешность измерений крайне мала.

Linux для всех / Linux показал рост 64% за год

В прошлом году Linux стал самой быстрорастущей ОС для десктопов, на втором месте — Windows 7 с показателем 37%.

Много летЧитать полностью »

Не так давно начал использовать jQuery.ajax. В процессе написания одного скрипта обнаружил, что нельзя немедленно использовать ответ ajax запроса. В моём случае запрос передается серверному скрипту, который в свою очередь со стороннего домена наполняет json файл. Наполнение firebug-ом отслеживается от 12 до 20 секунд, что достаточно долго по моим меркам (нельзя заставлять людей столько ждать). Придумал следующий выход из ситуации:

Вводим глобальную переменную (дата, курс валют к рублю):
var jscurr = jQuery.parseJSON('{"data":"2012-01-22","USD":31.9344,"EUR":40.3842,"UAH":3.98135}')

Наш запрос на внешний сервер:
Читать полностью »

Не могу не опубликовать размышления от Тани Васильевой по поводу предстоящей 3 марта CSM сертификации в Петербурге. Не поспоришь!

«Наверное, немного найдется людей, у которых не было бы своего мнения по поводу Agile. Количество споров и войн вокруг этой темы уже начинает зашкаливать. И Scrum – самая популярная Agile-методология – как никто обрастает мифами и предрассудками.

Я часто сталкиваюсь с очень категоричными мнениями от «Scrum решит любые ваши проблемы быстро и качественно» до «Нет большей чуши, чем ваш этот Scrum». Как правило любое такое мнение – лишь результат недопонимания того, что стоит за каждым изЧитать полностью »

Двухсимочный Андроидофон о российской марки Highscreen продолжает линейку устройств этой фирмы, предназначенных для нашего рынка.
Телефон обладает достаточно продвинутыми характеристиками для бюджетного телефона, коим он и является.
image

В смартфоне установлен процессор Qualcomm® MSM7227-1 turbo, 800 МГц.
Объём ПЗУ: 512 Мб
Объём ОЗУ: 512 Мб

Смартфон поддерживает работу в сетях GSM/GPRS/EDGE ( 850/900/1800/1900 МГц) и UMTS ( 900/2100 МГц).
К бюджетным устройствам же его позволяет отнести 3,2-дюймовый емкостной HVGA экран, встроенная камера на 2 Мп с фиксированным фокусом и отсутствующейЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js