Архив за 01 апреля 2012

Давно хотел перевести, но сейчас как раз подходящее время в связи со сменой лицензии у OpenStreetMap.

Главная потенциальная ценность данных для всего общества в целом — это то, что большее количество данных потенциально способствует расширяющемуся научному сотрудничеству и воспроизводимости, более эффективным рынкам, увеличивающейся правительственной и корпоративной прозрачности и, в целом, ускорению нахождения и понимания решений глобальных и социальных потребностей.

Большая часть потенциальной ценности данных, в частности их ценность для всего общества, реализовывается за счёт использования без организационных преград. Как это происходит (юридически)? Многие сайты дают узкое разрешение на использование данных с помощью условий предоставления услуг. Активно обмен специальными данными происходит среди исследователей. И всё чаще открытые данные освобождаются посредством распространения на публичных условиях (например, лицензий CC или передачи в общественное достояние CC0) для преодоления ограничений авторского права, которые в противном случае способны ограничить распространение или повторное использование данных.

Многие организации, учреждения и правительства используют инструменты CC для данных.

Лицензии CC используются для баз данных следующими организациями (подробнее):
Australia Federal Government, Australia Queensland State Government, ChEMBL, DBpedia, Finnish Libraries, Freebase, Geocommons, Google, Greece Government, Italian Government, MusicBrainz, Mydosis Portal, New Zealand Government, Open Directory Project (dmoz), OpenStreetMap, Powerhouse Museum, Spain (Basque) Government — Open Data Euskadi, Stack Overflow, Uniprot, United Kingdom Government.

Инструмент CC0 используется для баз данных следующими организациями (подробнее):
The British Library, CERN Library, Cologne-based Libraries, Digg, Dryad, Europeana, FigShare, Flickr, Genomes Unzipped, German National Library, German Wikipedia, GlaxoSmithKline (GSK), National Library of Spain, Italian Piemonte Regional Government, MichiganView, Netherlands Government, Open Library, OpenEI, OpenJurist.org, Personal Genome Project, Polar Information Commons, Proteome Commons Tranche Network, Public.resource.org, Safecast, Sage Bionetworks — Sage Commons, Spanish National Library, Smithsonian Cooper-Hewitt Museum, SimpleGeo, Swedish National Library, Talis Connected Commons, University of Florida Library, University of Michigan Library, WisconsinView, Université de Montréal Biodiversity Centre, Mercy Corps, Open Clip Art Library.

Часто задаваемые вопросы о данных

Могут ли базы данных быть выпущенные по лицензиям CC?

Да, лицензии CC могут быть использованы для любых защищенных авторским правом произведений, включая защищённые авторским правом на базу данных. Лицензия CC может быть применена к любому или всем копирайт-аспектам базы данных и её содержимого.Читать полностью »

В заметке пойдет речь о работе «мозгов», управляющих двигателем вашего автомобиля или мотоцикла. Попытаюсь на пальцах и в общем объяснить что же и как происходит.

Чем занимаются те самые «мозги» и для чего они нужны? Электроника — альтернатива другим системам, выполняющим те же функции. Дозированием топлива занимался карбюратор, зажиганием управлял механический или вакуумный корректор угла опережения зажигания. В общем не электроникой единой возможно реализовать все это и достаточно продолжительное время именно так и было. На автомобилях, мотоциклах, бензопилах, бензогенераторах и во многих многих других местах работали и продолжают работать те самые системы, которые призван заменить инжектор.
Зачем же понадобилось что-то менять? Зачем сносить существующие проверенные и весьма надежные системы? Все просто — гонка за экономичностью, экологичностью и мощностью. Точность работы описанных выше систем недостаточна для обеспечения желаемого уровня экологичности и мощности, а сами по себе электронные системы управления двигателем начали появляться достаточно давно.
Читать полностью »

Kyiv.py #6. Небольшой имхо отчёт о встрече

Несмотря на дату, мероприятие оказалось не шуткой, хотя я ехал с некоторым недоверием :) 6-й KyivPy действительно состоялся и, в целом, прошёл удачно. Практически все доклады были свежи и интересны и практически все докладчики хорошо и доступно излагали свои мысли. Читать полностью »

К представленным в начале марта серверным процессорам Intel Xeon линеек E5-2600 и E5-1600 во втором квартале должна прибавиться еще одна серия — Xeon E5-4600. В течение последних нескольких месяцев кое-какие данные о представителях данного модельного ряда уже всплывали в новостях, однако сейчас источнику стали известны технические подробности сразу восьми CPU.

В линейку Intel Xeon E5-4600 войдут как восьми-, так и шести- и четырехъядерные CPU. Они
получат от 10 до 20 МБ кэш-памяти третьего уровня и, в большинстве своем, поддержку всех технологий, доступных для процессоров Intel Core второго поколения: Turbo Boost, AES, Trusted Execution и т.п. TDP изделий будет варьироваться в диапазоне от 95 Вт у младших представителей серии до 130 Вт — у старших.

В целом, модельный ряд Intel Xeon E5-4600 будет иметь следующий вид:

Читать полностью »

Проектирование веб приложений с применением Data Management System (на основе технологии скаффолдинга)

В предыдущей статье я рассказал о том, почему считаю неэффективной разработку с применением Content Management System. В этой статье, я расскажу о том, какой подход использую в построении веб-приложений.
Читать полностью »

Поскольку в этот день принято шутить, я постарался приготовить ряд особых шуток для Хабра, а также проинтегрировать в своё решение ряд шуток другого разработчика (kafeman). Насколько смешно получилось — судить читателям и, возможно (шутка), пользователям сиих занятных скриптов.

В отличие от традиции скрывать начало шутки в начале повествования и неприметного упоминания о ней тегах или вообще без того, я постарался пометить места, где смеяться — сразу: так удобнее, потому что не тратится лишних психологических ресурсов истощённого и пресыщенного мозга читателя, а дальше последует совершенно нормальное повествование, вплоть до разоблачения интриги сюжета.
Читать полностью »

Соглашение о покупке немецкой компании WebDesign.de, разработчика системы веб-конференций Apache Openmeetings, было подписано несколько часов назад. Официальное заявление, по разным версиям, должно последовать сегодня позже или завтра утром. Петер Галли, менеджер свободных сообществ Microsoft, считается главным лицом за этой сделкой. Через несколько дней Галли и директор компании Себастьян Вагнер проведут пресс-конференцию.Читать полностью »

Sony PlayStation 4 будет встроена в телевизором
Новое поколение консоли PlayStation 4 – Orbis будет встроена в телевизор.
По мнению компании, это поспособствует сохранению первоначального вида игровой приставки и снизит нагрузку на сервисные центры.
Новое поколение консоли получит мощнейший процессор от компании AMD x64 и последнюю графику AMD Southern Islands.
Компания Sony выпустит 2 версии консоли:
1) Встроенная в 24-дюймовый 3D-телевизор, который будет иметь оригинальный дизайн и возможность воспроизведения видео Full HD 1080p.
1) Плата встраиваемая в корпус телевизора.

Разработчики новой консоли значительно уменьшили ее в размерах, а также внедрилиЧитать полностью »

image
Читать полностью »

Обзор планшета Bmorn V99

Цель покупки

Решили мы подарить бабушкам нашего сына планшеты, чтобы их всегда можно было поймать в скайпе и чтобы они могли читать наш приватный блог легко и непринужденно.

Дедушки, конечно, давно уже освоили компьютеры, а вот бабушки немного пугаются таких сложных устройств, а планшет, все-таки, попроще.

Решили, что для наших целей вполне подойдет какое-нибудь китайское устройство. Тем более, что отзывы на них, в целом, неплохие.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js