Архив за 21 сентября 2012

Полагаю, что многие пришедшие в славный мир .NET из славного мира С++ прекрасно помнят, как им приходилось буквально впиваться в стандарт, чтобы разобраться, почему язык ведет себя именно так, а не иначе. Многие вещи, которые казались им совершенно очевидны, при ближайшем рассмотрении оказались не то, что неочевидны — а просто-таки прямо противоположны здравому смыслу, на который мы все привыкли полагаться.

Впрочем, вероятнее всего, это проблема многих языков программирования. Многие, думаю, помнят известный ролик WAT, посвященный проблемам некоторых «очевидностей» языков JavaScript и Ruby. Логика привычного мира выходит покурить тогда, когда появляются пограничные области — те, в которые нормальные люди не лазят.

Впрочем, я предлагаю несколько отвлечься от этих высоких материй и взглянуть на язык C# несколько с другой, непривычной стороны. А именно посмотреть некоторые конструкции, которые, с одной стороны, совершенно понятны и легко описываются в терминах языка, а с другой — совершенно отказываются компилироваться.

Я даже не собираюсь спорить с тем, должны ли они компилироваться и работать. Я просто еще раз в очередной раз напомню, что все то, что для нас «логично и понятно» на самом деле может быть совершенно нелогично и непонятно.

И, да — я не буду в очередной раз ныть на тему того, что хотелось бы вернуть из функции тупл без использования громоздких структур и получить имя переменной с помощью простого оператора. Это не сюда — это к Майкрософту в фич-реквесты. У нас пятиминутка юмора. Итак, все то, что вы ежедневно хотите написать, но не пишете, потому что знаете — оно не скомпилируется. Поехали!
Читать полностью »

В наши дни методики архитектуры, дизайна и организации процесса разработки ПО размножаются как кролики на стероидах. Фреймворки, компоненты и библиотеки не отстают. Mножество решений основывается на опыте, интуиции или серии проб и ошибок. С усложнением систем, риски выбора неподходящих средств только растут. Я бы хотел обсудить один из возможных способов оценки адекватности инструментов поставленной задаче.

Смысл жизни каждый находит для себя сам. Физики могут сказать, что смысл жизни в борьбе с энтропией: преобразовании хаоса в порядок.
В этом случае, смысл софта в устранении рутины, чтобы cделать создание порядка более эффективным и интересным.

Текст будет длинный. Если вы никуда не торопитесь и удобно устроились в кресле, то давайте попробуем обосновать это утверждение.Читать полностью »

Уважение к учителю или «Профессор, а где Ваш репозиторий на GitHub?»

Несколько последних лет преподавания дали мне понятие о том, что знают мои студенты и что они готовы узнать о программировании. В результате я немного подкорректировал свои учебные планы. Преподаватель должен быть гибким.

Некоторые из моих студентов — гики. У них уже есть достаточно много опыта в программировании, иногда даже на столь экзотических языках, как Clojure. Я надеюсь, что их время, потраченное на мои занятия, будет столь же полезно, как и для менее опытных учеников. Даже продвинутые студенты обычно много ещё не знают о построении сложных программных систем.

После интересного разговора с одним из таких студентов я подумал о роли доверия между учителем и учеником. Студент вынужден верить, что его профессор знает достаточно, чтобы его учить. Большинство студентов действительно в это верит, основываясь на авторитете университета или учёной степени лектора. Это делает работу преподавателя слегка полегче, да :). Если учитель будет вынужден перед каждым уроком, для каждого отдельного ученика доказывать свою квалификацию и право преподавать предмет — дела пойдут намного медленнее.

Как только преподавание курса было начато, каждое взаимодействие профессора и студента либо усиливает первоначальное доверие, либо разрушает его. Это одна из самых важных частей учебного процесса и, к сожалению, это не то, на чём фокусируются многие преподаватели.
Читать полностью »

Ниже рассказываеться как создать кнопки в стиле Twitter Bootstrap для Android приложения. Данный стиль взят для примера что бы разобраться в концпеции создания собственных стилей. Пример кода выложен на github. Репозeторий будет попoлняться примерами для других элементов. Так что можно подписываться. Коллаборатация также приветствуеться.

Android UI. Делаем кнопки в стиле Twitter Bootstrap

Android SDK предлагает несколько вариантов для создания собственных стилей.

Начнём с самого простого. Создададим кнопку на основе нескольких графических файлов отображающих отдельные состояни кнопок. (default, selected, focused, pressed и т.д.) Поддерживаются форматы .png, .jpg, или .gif.

Читать полностью »

Добрый вечер дорогие читатели!

Решил поделиться своим небольшим опытом в дизайне приложений под ОС android. Будем делать дизайн для приложения с рецептами, а понадобится нам photoshop и воображение. Кому интересно – добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Решил вспомнить то, как и что было раньше в мире информационных технологий. Да и с Хабром поделиться захотелось. Пост предназначен для старшего поколения, из серии «Школоте не понять». А у Вас так же было?

  • Это мы работали с мышками без колеса, и нормально себя чувствовали.
  • Это мы будили ночью родителей диал-апом, когда заходили в интернет. Но как же он пел ;)
  • Только мы знаем, что такое мультикарта.
  • Это мы радовались тому, что любимая mp3-песня наконец-то звучит на компьютере без подтормаживания
  • Это мы писали CD-R диски так, чтобы занять место до последнего килобайта
  • Это мы подключали все, что только можно, через RS-232
  • Читать полностью »

Добрый день, сегодня я хочу продолжить рассказывать о своей библиотеке, в надежде найти сторонников идеи.
Этот пост является продолжением Transcend Library 4: Введение, а точнее логичным развитием дискуссии в комментариях.
Читать полностью »

Apple проиграла в немецком суде Motorola и Samsung

Одна из битв в бесконечной патентной войне была проиграна корпорацией Apple. При этом победителями оказались сразу два конкурента купертиновской компании: Motorola и Samsung. Суть судебного спора — сенсорная технология в мобильных устройствах, нюансы реакции ОС на касания пользователем тачскрина.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №23 (15 — 21 сентября 2012)
Читать полностью »

Начало

Джуд Мансилла (Jude Mansilla), основатель форума Head-Fi, 12.05.2009.

В нашем торгово-спонсорском сообществе мистер Фанг, руководитель компании Head-Direct, (или HiFiMAN) был одной из самых интересных личностей для меня. Познакомились мы с ним еще давно, когда несколько лет назад он предлагал мне спонсорское предложение и активно интересовался нашими делами, стремился со мной сотрудничать и спрашивал на сколько хорошо он сможет вписаться в движение нашего комьюнити со своими плеерами и наушниками высокого класса китайского производства. Я сразу подумал, что парень сумасшедший, учитывая то, что я никогда не слышал об этом человеке и его компании, даже не взирая на страну производителя. Не знаю, что делали бы другие на моем месте, но возможно я совершил ошибку и мне стоило незамедлительно с ним сотрудничать.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js