Архив за 28 октября 2013

Возникла задача профильтровать базу данных ссылок на изображения и удалить большие. В результате было найдено решение на Python, которым я поделюсь под хабракатом:

image
Читать полностью »

Конференция TED в Брюсселе: Движение Хакспейс (Митч Альтман)
(перевод видео выступления)

Что такое Хакспейс

Рад всех видеть!

Я предвижу мир, полный центров уникального сообщества, в котором каждому человеку помогают исследовать мир и делать то, что ему нравится. Центров, где каждый вдохновлен идеей настоящего образования или кто стремится учиться для того, чтобы жить жизнью, которой он хочет жить. Центров, где каждый поддерживает это сообщество для дальнейшего его процветания. Вот что значит сообщество «Хакспейс». И оно уже процветает по всей планете.

Как я об этом знаю?

Да потому что это жизнь, которой я живу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, каждую ночь в течение целого года. За последние 63 месяца более 1100 Хакспейсов появились по всему миру. Незаметно, ниоткуда и в странных и неожиданных местах.

Что здесь происходит? Почему они появляются?

Дело в том, что сообщество Хакспейс обеспечивает две важные и глубокие универсальные потребности, две потребности, которых так сильно и так долго боялись: сообщество и творческое выражение.

Мы все развиваемся как вид на планете, чтобы выжить в суетной окружающей среде, поддерживая друг друга в обществе. Мы нуждаемся в обществе. Это встроено в нашу ДНК. Ранее в обществе мы собирались вместе, чтобы делать классные вещи и делиться ими, а сейчас мы просто покупаем все. Но это не значит, что нам не нужно творить, ведь в нашу ДНК заложен драйв творчества. Участники Хакспейса обеспечивают это магическое сочетание: творческое выражение плюс сообщество. Они их смешивают для того, чтобы мечты превращались в реальность.

Читать полностью »

Не так давно мне на просторах Хабра попалась статья-начало цикла о терминалах самообслуживания, в которой было рассказано из каких «железяк» может состоять терминал. Что и напомнило мне, что когда-то давно некоторая группа людей, в которую входил и я, пыталась покорить вселенную своим стартапом, как раз связанным с терминалами и т. д. Но вселенная посмотрела на нас, почесала где-то в области затылка и поняла, что ей и без завоевателей не плохо живется, т. е. как вы поняли, стартап не взлетел. Но некоторый опыт-то остался. Как раз про терминальный софт я и хотел изложить свое мнение. Может оно и будет полезным иным покорителям вселенной на этом же поприще, увидя в описанном для себя какие-то паттерны или антипаттерны.

Читать полностью »

image

Нет, в данном случае речь не о том, что корпорация Microsoft решила выпустить нечто особенное для ностальгирующих пользователей ПК, которые познакомились с компьютерами много лет назад. Вместо Microsoft постарался программист Джефф Пар, который представил браузерный эмулятор Windows 1.01. Ранее я уже писал о браузерном эмуляторе древних игр и ПО, анонсированных Internet Archive-ом. Теперь — дело за ОС.

Читать полностью »

в 20:51, , рубрики: development, emacs, IDE, python, метки: , , ,

Как известно, существует множество решений которые позволяют сделать из «консольного» редактора (vim/emacs) более-менее удобную IDE для языка Python. Представляю Вашему вниманию наиболее успешную, на мой взгляд, реализацию среды разработкы в редакторе emacs на основе пакета python-jedi.el. Отмечу, что бандл заменяющий rope(*-jedi) есть так же для vim, инстукцию по его настройке можно найти здесь .
Читать полностью »

Инженеры Firefox OS в своём блоге сообщили о том, что приложения для их операционной системы, выполненные по технологии Open Web Apps (другими словами, просто на HTML+JS+CSS) станут, условно говоря, «кросс-платформенными» и будут работать на целом ряде сторонних ОС без изменений исходного кода («like a native apps»). Правда, приложение всё-таки должно уметь приспосабливаться к размерам экрана и аппаратной части устройства.

На демо-видео показан процесс запуска некоторого приложения Short Clock, которое, как можно понять, не требует никаких пользовательских привилегий. Видно, что на Android, Windows, Mac OS и Linux происходит примерно следующее: приложение устанавливается из Firefox Marketplace из браузера в соответствующей операционной системе (при этом оно автоматически адаптируется к ней — происходит «repackage») и запускается «как нативное приложение». При этом подчёркивается, что «изменений исходного кода — ноль».

Примечательно то, что JavaScript в OWA-приложении может работать не только в пределах своего HTML, а и обращаться к существующим hardware API на каждой из перечисленных платформ. На видео видно, как в Android устанавливается приложение, требующее ряда привилегий.
Читать полностью »

в 19:10, , рубрики: Без рубрики

Если вам это имя ни о чём не говорит, то вы, скорей всего, не знакомы с компанией Larian, которая делает замечательные RPG. Я сам поклонник многих их игр, к тому же порой переписываюсь с людьми из их дружелюбной команды (больше на их официальном форуме, правда). Сейчас парни работают над Divinity: Original Sin, и Свен, в свете этого видимо, довольно интересную статью написал в своём блоге о том, что же на самом деле важно в RPG. Поклонников этого жанра прошу под кат.
Читать полностью »

Anonymous заявили, что осуществили взлом украинского провайдера EuroTraceTelcom, благодаря чему получили доступ к письмам, расположенным на домене МИД Украины mfa.gov.ua.

Anonymous пишут, что много писем касаются главы Нафтогаза Украины Евгения Бакулина и его отношений с ФСБ, об украинских министрах, парламенте, отношениях с ОАЭ и азербайджанскими нефтяными группами, пересылках военных грузов и так далее.

www.cyberguerrilla.org/blog/?p=16121

Прямая ссылка на архив (250 мегабайт): bayfiles.net/file/Yylp/QFEp7P/ukrmofa1.rar

Читать полностью »

Мы рады объявить о выходе Alpha-версии 3CXPhone for Mac Os. Софтфон предназначен для работы с 3CX Phone System 12 на Mac.

3CXPhone for Mac OS это дополнение к линейке продуктов, где уже есть 3CXPhone for Windows, Android и iPhone.

Новый 3CXPhone Mac OS поддерживает несколько линий и позволяет принимать до пяти вызовов одновременно, есть возможность автоматической настройки аккаунта просто кликнув на вложение 3CX welcome email, перевод вызовов, статусы присутствия.
image

Новый 3CXPhone for Mac Alpha

  • Широкополосный кодек G722
  • Аудио-роутинг для звука
  • Автоматическое определение аудио
  • Эхоподавлене
  • Читать полностью »

Министр Минкомсвязи Николай Никифоров РФ 25 октября выступил перед Правительством РФ и представил «Стратегию развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года». Стратегия в итоге была одобрена Правительством. Однако финальная версия документа пока что не появилась на официальном сайте министерства.

Стратегия разработана совместно с федеральными органами исполнительной власти, Российской академией наук, ИТ-сообществом; при этом учтены предложения ведущих ИТ-ассоциаций, институтов развития, отечественных ИТ-компаний и университетов.

Ниже я привожу основные цитаты из выступления министра, с полной версией которого вы можете ознакомиться на сайте Минкомсвязи.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js