Архив за 01 марта 2014

Здравствуйте.

Знаете, иногда я вижу, что группе людей нужно выбрать некий случайный объект. Например, дежурного, если нет графика, или он запутался (по поводу «правильных» графиков дежурств я бы тоже рассказал). Или же, что меня начало в последнее время раздражать, победителя в каком-либо конкурсе репостов.

Проблема следующая. Организаторы конкурса заявляют, что вот вам последовательность действий, совершите её для участия в конкурсе (например, сделайте репост этой записи), а затем мы такого-то числа выберем случайного победителя из репостнувших. Люди совершают все эти действия, приходит долгожданный день и мы получаем…

Победителя. В лучшем случае мы так же получим видео, как организатор при помощи random.org выбирает номер, а затем находит победителя в какой-нибудь таблице.

Однако здесь кроется одна неувязка. Организаторы обещают честный рандом, но ничего, кроме их честного слова мы не имеем. Они могут сотни раз снимать видео, пока не выпадет нужное число, подменить сайт на локалхосте и так далее. Нет никаких гарантий, что мы получили действительно случайный выбор.

Я же считаю, что системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы совершить нечто неправильное в них не было возможно, поэтому…

Читать полностью »

Недавно прошел очередной Wireless Tech Field Day. с участием AirTight, Aruba, CloudPath, Extreme, Xirrus. В гостях также Disaster Tech Labs и Plan Ceibal. Видео уже доступны. Из интересного — видео Xirrus о том, как же на самом деле работают их летающие тарелки, и почему в них можно верить.
Мероприятие хоть и техническое, но маркетинговое. Так что заявления надо местами фильтровать. Хотел выложить пост с анализом всех видео, но, похоже, я их отсмотрю только через месяц. Так что пока приглашаю всех интересующихся к дискуссии в комментариях.

Youtube: www.youtube.com/playlist?list=PLinuRwpnsHadRJ8BFyIGAEe7FjobbuKrf&feature=view_allЧитать полностью »

Доброго времени суток уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

BrowserSync

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #12
Я считаю это лучшим Live Reload инструментом. BrowserSync — это: конечно же перезагрузка страницы после изменения исходных файлов в том числе и серверных (PHP, ASP, Rails и др); синхронизация с десктопами, планшетами и смартфонами; синхронизирует между браузерами скроллинг, данные в формах и множество других действий; существует как Grunt и Gulp плагин; доступен на Windows, Linux, MacOS.

npm install -g browser-sync


// Using a an IP based host
browser-sync --proxy "192.167.3.2:8001" --files "app/css/*.css"

Читать полностью »

Несмотря ни на что, предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №98 (23 февраля — 1 марта 2014)
Читать полностью »

Вхождение

Доброго времени суток! Хочу поведать Вам о своей идее, дальнейшей ее реализации и как итог, получение зачета по практике.

Так сложилось, что при поступлении в колледж, у меня появились привилегии. Преподаватель по программированию позволил мне заниматься собственными проектами и даже не появляться на парах, при условии, что я буду отчитываться о ходе выполнения.
Пожелал бы всем такого преподавателя, честно!
Читать полностью »

Screen-Shot-2014-01-21-at-4.03.11-PMЗа прошедший год всё больше дискуссий разворачивалось вокруг так называемых протоколов «Биткойн 2.0» – альтернативных криптографических сетей, которые были вдохновлены Биткойном, но намерены использовать лежащую в его основе технологию для целей гораздо более широких, чем просто валюта.Читать полностью »

в 16:45, , рубрики: Без рубрики

Заказ

В далёком 2006 году я делал свои первые шаги в моддинге, в не менее далёком 2009, я вышел на профессиональный уровень. За спиной тысячи стёртых в пыль режущих дисков, литры потраченной краски, уйма законченных проектов. Поневоле задумываешься, что дальше?
Какие перспективы есть в моддинге, что делать, когда самая интересная работа постепенно превращается в рутину?
Именно с такими мыслями я машинально нажал на надпись «Входящие» в гуглопочте.
1 новое письмо.
Заголовок письма «MSI Dragon PC» красноречиво намекнул, что скучать в ближайшее время точно не придётся.
Дракон для MSI
Читать полностью »

Bing в России вышел из beta?

Похоже, что bing.ru вышел из состояния beta. Новостей я нигде не нашел, но был приятно удивлен.
Теперь появился доступ с главной страницы на карты, и появилось возможность искать по организациям. Насколько я понимаю, интегрировали карты Nokia.

Пока что приложение поиска Bing на Windows Phone до сих пор перекидывает в Браузер.
И поиск в Windows 8 не использует источники для красивого вывода тематической информации.

Надеюсь, команда Microsoft Russia на достигнутом не остановится, и все основные сервисы Bing появится в России.

p.s.
В хаб Bing, увы, запостить не имею возможности.

Читать полностью »

image

После долгого перерыва, связанного с выпуском книг мы возобновляем выпуск дайджестов с опытами. И сегодня предлагаем посмотреть не только те видео, которые мы сами снимали, но и те, которые мы делали совместно с кем-то («Наука 2.0», «Карамба TV»).

В этом выпуске:

  • водородные пузыри (канал «Наука 2.0»);
  • деньги не горят (канал «Наука 2.0»);
  • электрохромная пленка (канал «Простая Наука»);
  • картофельная пушка (канал «Карамба TV»);
  • краснокочанная химия (из второй книги «Простая Наука»).

Читать полностью »

Министерство образования и науки РФ опубликовало в «Российской Газете» приказ №31377, который включает профессии «техник программист» и «программист» в список специальностей, обучение по которым невозможно «исключительно дистанционно».

Минобрнауки: программированию нельзя учить исключительно дистанционно

Это немного странно. На Coursera.org есть множество курсов посвящённых программированию, програмистов отрывают с руками, даже если они научились дома и у них нет диплома, но при этом они что-то умеют. Интересно, в чём заключается логика министерства?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js