Архив за 09 марта 2014

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 37 (24 февраля — 9 марта 2014)

Поздравляем всех девушек и особенно PHP-разработчиц с прошедшим праздником! Всяческих вам успехов, любви и тепла!

И конечно же, вашему вниманию очередная подборка ссылок со свежими новостями, полезными инструментами и интересными материалами.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Как работают сигналы и слоты в Qt (часть 2)

От переводчика: это вторая часть перевода статьи Olivier Goffart о внутренней архитектуре сигналов и слотов в Qt 5, перевод первой части тут.
Читать полностью »

Речь пойдет об особенностях новой панели загрузок в Firefox и расширении Download Panel Tweaker, устраняющем некоторые из нежелательных особенностей.
В частности, о самом спорном, на мой взгляд, нововведении, из-за которого завершенные загрузки пропадают из списка (хотя и остаются видны в соответствующем разделе «библиотеки») – так уж получилось, что на это исправление улучшение времени ушло больше всего.
Результат выглядит так (это «компактный» вариант из настроек, «очень компактный» позволит сэкономить еще немного места):
Скриншот версии 0.2.0
А вот как было изначально.
Также будет довольно много примеров кода (а то куда же без подробностей?).
Читать полностью »

Вы когда-нибудь задумывались над такими вопросами:

  • Как мир относится к технологии CDN для загрузки библиотек?
  • Сколько успешных сайтов написано на WordPress?
  • Какие скрипты чаще всего разработчики загружают из Google CDN?
  • На сколько популярен jQuery?

А я вот задумался.
И не просто задумался, а сделал маааленькое исследование.
И написал маленькое расширение для хрома, которое, возможно, сделает жизнь лучше или сломает интернеты.
Результаты внутри.
Читать полностью »

Привет.

Отступление:

В этом посте вы не найдете той самой таблетки от всех болезней, но тут есть решение атомарной задачи, пускай и не совсем красивое. Цели этого поста получить больше фидбека, завязать обсуждение, заразить идеей, подтолкнуть. Хоть в данном случае речь идет о ВКонтакте, я бы попросил читателя абстрагироваться от этой соц. сети и посмотреть на это более глобально.
Читать полностью »

image

Мы живем в прекрасное время! Сегодня для того, чтобы сотрудничать людям не нужно находиться в одном помещении, ни даже в одной стране!
Я разработчик, и моя темя моей статьи будет рассмотрена с точки зрения разработчика, но будет полезна всем кто сотрудничает удаленно.

При заключении договора наиболее распространены два основных варианта:

  1. Единовременная оплата выполненной работы (предоплата, по частям или по выполнению — неважно)
  2. Договор о доле от прибыли после того как проект начнет приносить прибыль

Под катом размышления для тех, кому с первым пунктом все понятно, но второй пункт вызывает затруднение.
Читать полностью »

image

Официальный учебный курс «Введение в Linux» от Linux Foundation, который ранее стоил 2400 долларов, будет доступен бесплатно на платформе онлайн-обучения EdX. Записаться на курс можно уже сейчас. Платформа массового онлайн-обучения EdX была создана Массачусетским технологическим институтом совместно с Гарвардским университетом. На ней представлены уже больше 30 университетов. Теперь и Linux Foundation станет официальным партнёром EdX. Курсу присвоен код LFS101x. Он рассчитан на 40 — 60 часов обучения. Занятия начнутся в 3-м квартале 2014 года.
Читать полностью »

Привет! В честь наступающего понедельника я хочу поделиться инструментом для трекинга рабочего времени, который я сам написал и которым сам пользуюсь. Как фрилансер, я работаю по почасовой оплате и для меня важно:

  • учитывать затраченное по задачам время
  • выписывать заказчикам инвойсы

Под влиянием симптома NIH я написал самый лучший в мире тайм-трекер :)
Мой инструмент для тайм трекинга и выписывания инвойсов
Читать полностью »

Логика мышления. Часть 8. Выделение факторов в волновых сетях

В предыдущих частях мы описали модель нейронной сети, которую назвали волновой. Наша модель существенно отличается от традиционных волновых моделей. Обычно исходят из того, что каждому нейрону свойственны собственные осцилляции. Совместная работа таких склонных к систематической пульсации нейронов, приводит в классических моделях к определенной общей синхронизации и появлению глобальных ритмов. Мы вкладываем в волновую активность коры совсем другой смысл. Мы показали, что нейроны способны фиксировать информацию не только за счет изменения чувствительности своих синапсов, но и благодаря изменениям в мембранных рецепторах, расположенных вне синапсов. Благодаря этому нейрон приобретает способность реагировать на большой набор определенных паттернов активности окружающих его нейронов. Мы показали, что срабатывание нескольких нейронов, образующих определенный узор, обязательно запускает волну, распространяющуюся по коре. Такая волна это не просто возмущение, передающееся от нейрона к нейрону, а сигнал создающий по мере продвижения определенный узор активности нейронов, уникальный для каждого излучившего его паттерна. Это означает, что в любом месте коры по тому узору, что принесла с собой волна, можно определить какие паттерны на коре пришли в активность. Мы показали, что через небольшие пучки волокон волновые сигналы могут проецироваться на другие зоны коры. Сейчас мы поговорим о том как может происходить синаптическое обучение нейронов в наших волновых сетях.
Читать полностью »

Субъективный рассказ о том, как я стал пользователем QuiteRSS.

Знакомство с QuiteRSS произошло у меня в декабре 2012 года: штатная RSS-читалка «Оперы» на Win7 x64 проседала от свыше двух сотен лент, да и общее поедание «оперативки» в фоне коробило меня. Я тем временем испробовал с десяток различных ридеров, от Feed Demon до монструозного Omea Reader. FeedReader, RSSXpress, RSSOwl. То ли не до конца разобрался, то ли они меня просто не устроили, то ли я требовал многого. Разве что не гонял RSS в почтовых клиентах да различных PIM'ах. Однако ничто не отвадило меня от «Оперы». Которая и как браузер постепенно начала увядать. Что было потом — мы прекрасно знаем: переезд на Blink, ошеломивший сообщество «опероводов», и мучительные поиски альтернативы. У кого-то такое распутье возникло минувшим летом, у кого-то позже. А поскольку я люблю «тяжелые» сайты, в том числе по долгу ремесла (приходится отслеживать массу новостных сайтов-блогов-медиаресурсов), то «тормоза» старика «Престо» привели к необходимости диверсификации бизнеса задолго до того, как было прекращено усовершенствование прошлого браузерного движка. Доступ к RSS мне нужен не ежечасно, а держать несколько сотен мегабайт в фоне как-то не хотелось. Учитывая, что и без того я постоянно держу открытыми с дюжину вкладок. В придачу я до сих пор не сторонник одновременного сидения в нескольких браузерах, так что схему «12-ая “Опера” для легких сайтов, нечто “хромообразное” для социалок, видео и проч. “балласта”» я отверг. Возможно, напрасно, но у каждого из нас свои причуды.:)

Между тем новая «Опера» избавилась от почтового клиента, выделив его в отдельную программу. Весомый аргумент, подтвердивший правильность моего переезда на дискретный RSS-агрегатор. Тем не менее, не скрою, разительные перемены в концепции «Оперы» 15.хх дали не один повод пригорюниться.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js