Архив за 26 апреля 2014

Всё в нашей жизни подчинено общей логике, функционирует по одним законам, следует одинаковым правилам. Эту истину пару недель назад поведал мне мой первый начальник, ныне мой хороший друг. Привёл простой пример из личного опыта, сравнив структуру армии со структурой любого предприятия. Конкретно под сравнение попала такая категория как команда и её размеры, оптимальные для эффективного управления. Не без оснований он, мой товарищ, заявил, что управлять группой больше 8 человек крайне сложно, если не невозможно. И провёл аналогию с самой маленькой армейской единицей. Смотрю Википедию: и правда, в звене 3-8 человек.

Читать полностью »

Жесть! Это как программирование через регулярные выражения…
Нет, вы меня не заставите! Больше никогда!

Смотрю на код и чувствую себя идиотом. Это правда не эзотерический язык типа brainfuck? Им кто-то реально пользуется? И эти программы потом читают?

quicksort=: (($:@(<#[), (=#[), $:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)

Perl нервно курит в сторонке.

Хабрахабр о J

imageJ — корейский среди языков программирования. Взрыв на фабрике спецсимволов. Куча скобочек, точек, слэшей, и всё это ещё и работает. Не иначе как по велению чёрной магии, а то и самого Сатаны.

Некоторые из тех, кто пишет на J, забывают простые правила написания любого кода в погоне за краткостью или просто увлекшись. Эти правила не новые, но они приобретают критическое значение применительно к APL-подобным языкам, потому как при чтении конструкций вроде ((]i.~[:{.[){([:{:[),]`([:<[$:[:>])@.([:32&=[:3!:0[:>]))"2 0 даже тренированный мозг сворачивается в трубочку.

Итак, простые правила написания читаемого кода на J под катом.

Без словарика под кат лучше не соваться. Вас предупреждали.
И напомню, список полезных ссылок здесь.
Читать полностью »

Краудфандинг как инструмент возвращения к жизни космического зонда ISEE 3

На Хабре уже много раз писали о различных краудфандинговых проектах, среди которых иногда встречаются и проекты, имеющие отношение к космосу. Сейчас появился проект, который выбивается из ряда себе подобных, поскольку цель проекта — не создание чего-либо нового, а возвращение к жизни старого.

А именно — зонда International Sun/Earth Explorer 3 (ISEE-3), известного так же, как Explorer 59. Зонд предназначался для изучения взаимодействия магнитного поля Земли и солнечного ветра. Устройство было запущего в 1978 году и успешно проработало до 1999 года. После этого NASA и ESA, работавшие вместе по данному проекту, просто «забыли» о зонде, несмотря на то, что находился он во вполне рабочем состоянии. Устройство выполнило свою миссию, и работу с ним прекратили.

Сейчас появилась команда инженеров, которая утверждает, что зонд можно вернуть к жизни, и даже изменить его орбиту, вновь введя в рабочее состояние.

Читать полностью »

Следующая часть эпопеи по созданию медиаплощадки силами Drupal 7.

1. Задачи

Задачи, в общем-то, стоят перед проектом практически такие же, как, наверное, перед любой социалкой — обмен мнениями по тому или иному материалу, личная переписка, оценивание материала, организация мероприятий… ну и другие плюшки, раскрывать которые мне пока не хочется :) Самые базовые функции с соответствующими им модулями будут рассмотрены ниже.

Под каждую из этих задач, естественно, реализован свой набор модулей, свои сборки; да что уж там, даже для решения какой-то одной задачи есть множество разных вариантов исполнения, каждый из которых заслуживает внимания.

Заодно, возможно, материал послужит пищей для размышления тем, кто собирается создавать аналогичную узкопрофильную социальную сеть.

Читать полностью »

Около недели тому назад в Сети появились первые подробности о планшете B1-730 HD, который компания Acer готовит к выпуску. А сейчас, благодаря стараниям источника, появилась возможность оценить дизайн потенциальной новинки.

Acer B1-730 HD
Acer B1-730 HD

Китайская компания Vivo начала рассылать приглашения на премьеру своего нового смартфона — Xshot: мероприятие состоится 7 мая. В приглашении говорится, что анонс будет международным — что бы это ни значило.

Vivo Xshot будет представлен 7 мая

На текущий момент подробностей о Vivo Xshot очень немного. Ранее сообщалосьЧитать полностью »

Иван Бегтин, директор НПО "Информационная Культура" пишет:

Пару месяцев назад я обнаружил, что Инвитро, в личном кабинете пользователя включила несколько счетчиков статистики включая WebVisor Яндекс.Метрики с записью сессий. Напомню — в личном кабинете, где все за https и "типа секюрно".

Я направил им запрос (по клику полная версия)

Читать полностью »

TypeOf javascript library

Начиная какой-то более-менее сложный и комплексный проект с использованием JavaScript, перед разработчиком может встать выбор о том, какую библиотекуфреймворк использовать. Если речь идет о веб-разработке, то jQuery — это, априори, библиотека №1 — лаконичная, простая, удобная. Но за слепой любовью к ней кроется немало, если и не устаревших, то уж точно таких вещей, которые можно сделать лучше.

Ответвимся к проверкам типов

Вышеупомянутая библиотека имеет статический метод для проверки типов — это jQuery.type. Окунемся в тонкости его работы и, для этого, взглянем на исходный код. Увидим что изначально пришедший аргумент проверяется на null и, при положительном результате, тип аргумента приводится к строке и возвращается. В иных случаях идет проверка средствами языковых конструкций и выполняется сравнительно точная типизация, но минус такого подхода — медлительность из-за вызова метода toString и неточное определение типа, в следствии чего приходится писать дополнительные конструкции, позволяющие «уточнить» тип сущности.
Читать полностью »

Светодиодное сердце на микроконтроллере Atmega16, или программирование AVR на языке Pascal

Однажды я решил сделать подарок своей любимой девушке. Для этого вооружился я паяльником, программатором и компьютером. И, как художник, сотворил светодиодное сердце. Чтобы сердце было особенным, я постарался реализовать всевозможные режимы мигания светодиодами.

Читать полностью »

Вы связаны с разработкой игр? Маркетингом игр? Сколько статей о монетизации игр вы прочли в последнее время? Лично я – очень много. Статьи, видео, слайды, аналитические обзоры и т.д. Конечно, понятно и очевидно, что никто не скажет вам супер-секрета успешной монетизации. Просто потому, что его нет и не может быть. Просто потому что, во-первых, плохую игру не спасет ни одна монетизация, а во-вторых, все игры разные.
Статья ниже – это список всевозможных монетизационных механик, которые встречались мне в играх, статьях и других источниках. Вместо того чтобы разбирать конкретные игры, я хочу перечислить как можно больше способов монетизации с небольшими комментариями.
Статья не предназначена для людей, считающих, что все это промыслы жадных разработчиков, а вся индустрия мобильных игр – это алчные корпоративные сволочи, закапывающие некогда прекрасные идеалы игрового мира не знавшего F2P.
Список всевозможных методов монетизации мобильных игр
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js