Архив за 18 мая 2014

OTTO: фотокамера на основе Raspberry Pi с возможностью кастомизации

Моделей фотокамер сейчас не просто много, а очень много. И найти себе новую нишу в этой сфере, сфере создания фотооборудования, практически невозможно. Но на днях появилась информация об интересном устройстве, фотокамере с возможностью настройки как ПО, так и аппаратного обеспечения, которое вполне может стать популярным.

Интересных моментов здесь несколько. Во-первых, камера создана на основе Raspberry Pi Compute Module. Напомню, это миниатюрная плата от производителей Raspberry Pi, с урезанной функциональностью, но тем же процессором, ОЗУ и внутренней памятью.

Так вот, именно эта плата служит основной частью фотокамеры OTTO. Сама фотокамера — 5 мегапиксельная, может снимать фото с разрешением вплоть до 2592x1944 пикселей, HD видео 1080p30 / 720p60 или VGA с FPS, равным 90.

Читать полностью »

image

Мы наконец-то вышли на регулярность выхода новых опытов. Теперь на неделе будут выходить не детские, как в последнее время, а два классических ролика привычного всем образца.

В сегодняшнем выпуске:

  • вулканчик из бихромата аммония с добавлением магния;
  • получаем огонь из йода и алюминия;
  • чайник под тепловизором;
  • пластина Хладни.

Читать полностью »

Товарищи, буквально недавно пришло в рассылке.

Онлайн платформа обучения Udemy предлагает возможность купить практически любой из её онлайн-курсов по программированию, аналитике, бизнесу, технологиям (которые обычно стоят 100-500$) всего за 10$ для первых 10000 купивших, 20$ для еще 10000 и 30$ для остальных до 23 мая.

Курсы по программированию Udemy за 10$ вместо 100$

Промокод: PREMIUM10

Что за курсы, например, доступны:
Читать полностью »

Python digest #27. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [12 мая 2014 — 18 мая 2014] Многовато нынче дайджестов на хабре развелось, но этот-то о python! Сегодня и о ТДД и о PyQT и о MPTT — да и вообще приличное количество приличных букв на любой вкус.

Спасибо owlman75 за подготовку иллюстрации — она далась не с первого раза, но зато, как всегда, очень и очень неплохо. Спасибо и тем кто присылает новости на специальную форму — я их с благодарностью публикую.

За время подготовки дайджестов в базе данных накопилось более 800 статей. У них есть атрибуты к какому разделу они относятся, в каком выпуске опубликованы, откуда взяты. Нет ли желающих построить красивые диаграммки на основе этих данных? Думаю читателям было бы интересно увидеть тренды и распределения. Мне и самому, признаться, любопытно, вот только заняться этим, видимо, не будет времени никода.

Читать полностью »

в 18:23, , рубрики: Без рубрики

«Забытые» парадигмы программирования

Получилось так, что те парадигмы, которые раньше потом и кровью пробивались в свет через орды приверженцев традиционных методов постепенно забываются. Эти парадигмы возникли на заре программирования и то, почему они возникали, какие преимущества они давали и почему используются до сих пор полезно знать любому разработчику.

Ладно. Введение это очень весело, но вы его все равно не читаете, так что кому интересно — добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Данный пост будет посвящён вопросу сборки Angularjs приложений. Я рассмотрю возможные пути решения и объясню, почему в итоге решил написать несколько собственных плагинов.

Итак, а как вообще принятно решать проблему сборки в последнее время? Grunt/Gulp плагины, require.js, browserify — самые популярные варианты.

Но есть нюанс. Когда вы имеете дело с Angular-приложением, вы сталкиваетесь с необходимостью декларирования зависимостей между модулями для их правильной сборки. Поясню на примере.

Если у вас простейшее приложение, которое состоит из нескольких файлов:

app.js
controllers.js
services.js
directives.js
filters.js

То никаких проблем нет. Вы можете вручную прописать порядок их подключения в том же Grunt/Gulp.

Но, допустим, если вы захотите реализовать такую архитектуру, при которой каждый отдельный сервис, контроллер, директива и т. д. находятся в отдельных файлах, то есть:

app.js
controllers/
	FirstCtrl.js
	SecondCtrl.js
services/
	FirstSrv.js
	SecondSrv.js

То вы столкнётесь с рядом трудностей. Главным образом, трудности будут с тем, как сшить все файлы так, чтобы при этом Angular работала без ошибок. В чем трудность?
Читать полностью »

В каталоге мониторов компании Dell появилась модель UltraSharp UZ2215H. В мониторе Dell UltraSharp UZ2215H используется панель типа IPS размером 21,5 дюйма по диагонали, разрешение которой составляет 1920 х 1080 пикселей. Панель имеет антибликовое покрытие, устойчивое к возникновению царапин (твердость покрытия 3H).

В мониторе Dell UltraSharp UZ2215H используется панель типа IPS разрешением 1920 х 1080 пикселей

Читать полностью »

iOS-приложения ВКонтакте для iPad получат ссылки на музыку в iTunes, сообщил Георгий Лобушкин "Ведомостям". Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов сомневается: "разрешение правообладателей требуется на распространение музыки по любой модели — будь то скачивание за деньги по модели iTunes или стриминг. Пока этого нет, любое распространение является пиратским".

Читать полностью »

Компания I-O Data объявила о выпуске новых моделей внешних накопителей серии HDPF-UT. Теперь в серию входят накопители объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Каждый вариант объема доступен в модификациях с корпусом черного и белого цвета, которые можно различить по символам W или K в обозначении.

Для обмена данными и подачи питания в накопителях используется интерфейс USB 3.0

Читать полностью »

Изучаем Derby 0.6, пример #3
Данный урок, продолжение серии уроков по derbyjs — реактивному фуллстек фреймворку. Читать предыдущие уроки обязательно (первый, habrahabr.ru/post/221703/).

Этот урок будет состоять из двух частей: первая — обзор серверной части дерби-приложения, и вторая — использование модуля derby-auth (обертки над passportjs) для регистрации/авторизации в дерби-приложении с использованием в том числе и социальных сетей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js