Архив за 23 мая 2014

Systemicus чаcть 2: GUI

Пост в продолжение данной темы. Чуть более месяца назад я показал ОС Systemicus и ее медленное подобие графического интерфейса. Всё это время (когда оно было в моем распоряжении) я работал над улучшениями и теперь представляю на суд общественности результаты. Быть может, данная статья поможет кому-нибудь в разработке своей GUI, т.к. я не нашел хороших материалов по некоторым аспектам данной темы.
Читать полностью »

в 22:28, , рубрики: game development

image

Далекое лето 2004 года, июнь. Я – проездом в Воронеже; из рук весь день не выпускается свежий выпуск журнала Game.EXE, а в память врезается случайно увиденная стойка с пиратскими дисками, сплошь заставленная коробками с Half-Life 2, к которой кто-то заботливо (и явно на скорую руку) нарисовал серую обложку, не забыв прилепить сверху старую добрую лямбду. Тогда я еще не знаю ни о том, что это всего лишь бета-версия, ни о том, что с этой игрой мы встретимся по-настоящему лишь в декабре… И совсем ничего не знаю о Steam, который сразу после релиза Half-Life 2 будут материть, кажется, все, кто только может – и не в последнюю очередь за то, что подключение к Интернету найдется далеко не у каждого, а код для только что купленной игры рискует быть уже сворованным кем-то прямо из коробки в магазине.

Пройдет десять лет. Их не переживут ни Game.EXE, ни, по большому счету, компакт-диски. А вот Steam… Steam преодолеет «пропасть», победит все детские болезни и станет большим. Снала он шаг за шагом станет платформой де-факто для распространения «больших» игр, а затем – еще и путевкой в будущее для инди-разработчиков – уже благодаря сервису Greenlight. Но не стал ли Steam Greenlight для инди их же могилой? Ведь всего лишь за первые четыре месяца 2014 года в Steam пропустили столько же игр, сколько их появилось в нем за весь 2013 год (если не верите, то вот вам забавный и пугающий график).

Про Half-Life 3 говорить пока бесполезно, — сейчас Valve и Гейба Ньэлла лично интересует в первую очередь Steam, — а сама игра, по последним слухам, только-только тронулась и находится на стадии концепт-артов. Поэтому мы поговорим про Steam энд инди.
Читать полностью »

в 22:07, , рубрики: Без рубрики

image
Недавно, D-Link выпустил прошивку v1.02 для DSP-W215, в которой исправлен баг HNAP с переполнением буфера в my_cgi.cgi. Хоть они и быстренько убрали прошивку с сайта: «Вы можете обновить прошивку через мобильное приложение», я успел ее скачать перед моим рейсом в Мюнхен, и 8-часовой перелет предоставил мне достаточно времени для качественного анализа новой версии прошивки.

К сожалению, баг с HNAP был не единственной проблемой этого устройства. Конфигурационный файл lighttpd показывает нам, что my_cgi.cgi используется для обработки некоторых страниц, а не только HNAP-запросов:

alias.url += ( "/HNAP1/" => "/www/my_cgi.cgi",
               "/HNAP1"  => "/www/my_cgi.cgi",
               "/router_info.xml" => "/www/my_cgi.cgi",
               "/post_login.xml" => "/www/my_cgi.cgi",
               "/get_shareport_info" => "/www/my_cgi.cgi",
               "/secmark1524.cgi" => "/www/my_cgi.cgi",
               "/common/info.cgi" => "/www/my_cgi.cgi"
)

Главная функция в my_cgi.cgi имеет для ветвления кода: один для обработки HNAP-запросов, а другой — для всего остального:
imageЧитать полностью »

Логотип1 мая на форуме BitcoinTalk появилась ветка, в которой один из пользователей форума анонсировал несколько необычный форк Bitcoin. Основное отличие этой криптовалюты заключается в том, что майнят её не компьютеры, а люди. Для того, чтобы получить MOTO (единицы криптовалюты Motocoin), вам понадобится лишь средний компьютер (на данный момент требуется поддержка OpenGL версии три, но в будущем, скорее всего, игра будет работать и со второй версией) и некоторые навыки прохождения компьютерных игр.

Для получения вознаграждения нужно пройти уровень, сгенерированный псевдо-случайным образом на основе транзакций в очередном блоке. Как только кто-то проходит уровень, генерируется следующий блок.

Игра, в которую нужно играть для майнинга MOTO, очень похожа на ЭластоманиюX-Moto) — отсюда и такое название криптовалюты.

Такой необычный подход к майнингу сначала удивил многих участников Bitcoin-сообщества (некоторые даже решили, что это шутка), но позже, когда стало понятно, что всё вполне серьёзно, эксперимент пришёлся сообществу по вкусу. А отчего бы и нет — ведь не так уж много таких криптовалют, которые (в теории) можно годами майнить даже на среднем ноутбуке. И, что ещё важнее, тут нужно время человека, а не компьютера, а оно гораздо ценнее.
Читать полностью »

в 20:28, , рубрики: Без рубрики

Как, наверное, многим хабрапользователям известно, сегодня, 24 мая, отмечают день славянской письменности — праздник тех, для кого слово ОРЕХ означает всё же не «operational expense». Сегодня я расскажу, как можно из современного русского морфологического словаря изготовить словарь русского языка с дореформенной орфографией. Обо всём по порядку.

Дореформенный словарь: рецепт

Как многие из нас знают, революция 1917 года отменила в России не только обязательства по долгам, но и некоторые буквы из русского алфавита. Но дореформенные правила забытыми не остались, текстов о реформы тоже сохранилось изрядно (даже в моей скромной домашней библиотеке найдётся пара томов), да и вообще тема создания морфологического словаря для той, винтажной, грамматики сама по себе интересна. Реформа состояла в том, что из обращения убрали некоторые буквы (і,ѣ, ѵ и ѳ), а также изменили некоторые правила, прямого отношения к употреблению этих букв не имеющих. Подробнее в википедии.

Сегодня мы поговорим о том, как из морфологический словаря нашего обычного современного русского языка породить морфологический словарь для языка дореформенного.
Читать полностью »

Доброго времени суток уважаемые Хабровчани! Решил поделиться с вами своей маленькой слабостью, с детства люблю все знать и за всеми наблюдать! Именно эта идея и привела меня к желанию построить свою собственную систему видеонаблюдения в рамках квартиры. Мой путь оказался несколько тернист, но обо всем по порядку.
Читать полностью »

Генеральный директор ООО «Эвотек», владелец торговой марки Apps4All Александр Васильев делится секретами эффективного продвижения мобильных приложений. Вы узнаете о плюсах и минусах трех основных стратегий, позволяющих добиться роста популярности вашего продукта.
Из передачи вы узнаете:
— какие три основные стратегии позволяют продвинуть мобильные приложения;
— в чем суть стратегии продвижение через топ приложений;
— как продвигать приложения посредством покупки дешевых инсталлов;
— каковы достоинства и недостатки продвижения с помощью таргетированных установок;
— и многое другое.

Видео: Читать полностью »

в 19:03, , рубрики: Без рубрики

Steam Logo

Source Prate Kit и все-все-все...

В далёком 2007-ом году автор одной замечательнейшей программы Source Pirate Kit (SPK) полностью утерял исходники своего проекта вместе с остальными документами — у него банально умер винчестер, где это всё хранилось. Назначение программы некоторым будет понятно из названия (кто-то даже сталкивался с ней) — создание Standalone-версий игр на движках Half-Life и Half-Life 2 (говоря проще — пираток). Всё в программе было хорошо, но с утерей исходников ушла в небытие и возможность хоть как-то подправлять алгоритм её работы — вся программа была монолитным EXE-файлом и все необходимые вспомогательные программы были подключены ресурсами и распаковывались при необходимости. Но — основной функционал был скрыт в самой программе…
Читать полностью »

История прошла очередной круг: до сих пор требования операционок Windows к железу в основном росли, но бурное развитие мобильного сегмента привело к тому, что они вновь упали на уровень где-то «до Висты» ради экспансии на мобильные устройства.

Windows 8.1 with Bing бросает вызов Android: одного гига оперативной памяти снова достаточно
Читать полностью »

Как известно, компания Intel предлагает китайским производителям процессоры для планшетов по цене менее $5 за штуку, рассчитывая в этом году отгрузить 40 млн таких процессоров. Более того, чтобы побудить китайских производителей планшетов использовать процессоры Intel, компания предлагает помощь в вопросах проектирования, технологий и маркетинга.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js