Архив за 05 июля 2015

image

Электромобили, использующие батареи как основной источник питания, находятся сейчас в центре всеобщего внимания. Повальный интерес к данным транспортным средствам, однако, не отменяет того, что как альтернатива ископаемому топливу рассматриваются и другие варианты конструкций транспортных средств. Во время «Дня Инноваций», который прошел во Франции, BMW, популярный немецкий автопроизводитель, представил свой новый прототип серии GT 5, сообщает engadget. Отличительной особенностью нового продукта мысли инженеров BMW является использование водорода в качестве основного элемента, питающего электродвигатель автомобиля.

Подобные эксперименты в машиностроении проводились и ранее, например, гибридный автомобиль Hydrogen 7, который мог использовать как жидкий водород, так и классический ДВС. В отличии от предшественника, который на водородном топливе мог проехать не более 200 километров, новый, модифицированный BMW пятой серии имеет запас хода в 480 километров, а двигатель на 245 лошадиных сил позволяет не просто не тащиться как черепаха, а участвовать в драг рейсинге.
Читать полностью »


Обновление 6.07.2015 в 03:40. доступ к сайтам на хостинг-площадках Jino.ru и 1Gb.ru восстановлен.


Социальные сети полны жалоб на неработающий хостинг Jino. Сама компания сделала только 1 заявление вечером 5 июля о неработающей маршрутизации за пределами непосредственно хостнига. Недоступны клиентские сайты и официальные страницы самого хостинга Jino.

Самый недорогой в мире фитнес-браслет Xiaomi Mi Band обзаведется пульсометром - 1

Как уже сообщалось, Xiaomi Mi Band — один из самых популярных, если не самый популярный в мире фитнес-браслет. При цене около $15 в Китае и $19 в Европе это устройство способно выполнять практически все то же, на что способны и более дорогие «родственники». Здесь есть детектор качества сна с умным будильником (пробуждение по фазам сна), шагомер, детектор пройденного расстояния. Плюс ко всему, девайс измеряет и количество сожженных калорий.

Некоторое время назад в Сети появилась информация о скором появлении второго поколения девайса. И теперь эта информация подтверждается. Уже известно даже название второго поколения браслета от Xiaomi: Xiaomi Mi Band 1S. Самое интересное, что устройство будет оснащено оптическим пульсометром.
Читать полностью »

Технический директор «Денег Mail.ru» Максим Бабич в своем фейсбуке рассказал, что ушел из сервиса.

Кадры: Техдир проданных Qiwi «Денег Mail.ru» ушел из компании (+ чем сейчас занимается экс-команда «Денег») - 1

Читать полностью »

Японским учёным из исследовательской группы Digital Nature Group удалось создать первое в своём роде голографическое изображение, которое можно «потрогать», не боясь получить ожог. Для этого был задействован так называемый фемтосекундный лазер.

освязаемая голограмма

Читать полностью »

Последние годы у меня нет времени: читать, общаться с друзьями, отдыхать, заниматься спортом. Все время я пытаюсь все совместить.Список книг, которые я хочу прочитать стал бесконечным.
Для таких, как я, мы и делаем SmartReading. Но поскольку со школы к кратким содержанием у людей предвзятое отношению- я хочу подробно написать зачем нужны сервисы саммари.

Для начала, расскажу что это вообще такое.

Саммари представляют собой авторский пересказ книг на 10-15 страниц (у каждого сервиса свои размеры, но в среднем так), где изложены ключевые идеи создателя книги.
Мы не делаем саммари на художественные книги, выбирая более практичные темы:
Маркетинг, менеджмент, продажи- проф. литература для любимых коллег
Личная эффективность- все хотят развиваться, а в таких книгах много повторений.
Зож- рубрика для тех, кто следит за здоровьем. Позволяет быть в курсе основных диет, правильных занятий спортом
Обязательное чтение образованного человека- тут собраны книги, которые мы считаем важными для эрудиции.
Психология- все мы хотим понимать друг друга. Мы кратко описываем основные идеи книг, которые считаем самыми важными.
Истории успеха- всем приятно на кого-то равняться.

На большую часть книг мы делаем аудио-саммари, на часть еще и инфографику.

Но зачем это нужно?
Читать полностью »

Космический аппарат New Horizons, запущенный в 2006 году к Плутону и на данный момент находящийся менее чем в 10 днях пути от своей цели, потерял связь с Землей 4 июля в 13:54 по североамериканскому восточному времени (около 9 утра 5 июля по Москве).

image

Спустя примерно 1.5 часа, в 15:15 EDT (5 июля 10:15 MSK), связь с аппаратом была восстановлена, и New Horizons немедленно начал передавать на Землю данные телеметрии. Из этих данных следует, что по обнаружении некоей аварийной ситуации автопилот корабля отключил главный бортовой компьютер, управляющий научными измерениями, и переключился на дополнительный, который и стал передавать на Землю данные о состоянии аппарата. Такой режим работы New Horizons называется «безопасным режимом» («safe mode»). Находясь в безопасном режиме, корабль не может выполнять научную работу (запечатлевать и передавать на Землю снимки системы Плутона, измерять кривые яркости спутников и т.д.).

Читать полностью »

image
USS Theodore Roosevelt

Министерство военно-морских исследований США (Office of Naval Research, ONR) 15 июля проведёт презентацию новой программы Quality Metal Additive Manufacturing (Quality MADE, «качественное аддитивное производство металлических деталей»). Эта программа создана с целью исследования возможностей изготовления деталей для кораблей и самолётов методом 3D-печати.

Популярные и бурно развивающиеся сегодня аддитивные технологии (3D-печать) открывают новые возможности как для мирных производителей, так и для военных. Нас уже не удивляют здания, мосты, автомобили и даже ракетные двигатели, распечатанные на принтерах. Преимущества печати очевидны: минимальный расход сырья и возможность напечатать что угодно прямо на месте.

Это и привлекает военно-морское ведомство. Флот США – самый крупный в мире. Ежегодно на воду спускается как минимум 1 новый корабль. Сейчас этот флот насчитывает 286 кораблей, на которых служат более 300 тысяч человек, и около 3700 самолётов. В их числе, кстати, находится USS Constitution — старейший парусный корабль в мире из находящихся на плаву.
Читать полностью »

image

Американские учёные из Калифорнийского университета разработали технологию, позволяющую сканировать подушечки пальцев в трёх измерениях при помощи ультразвука. В результате можно получить трёхмерный отпечаток пальца, содержащий информацию о микровпадинах и выступах, а также о неглубоком подкожном слое. Такая технология обладает большей надёжностью по сравнению с обычными сканерами отпечатков, имеющими дело с двумерными изображениями.

В фильмах про воров или и хакеров ловкие мошенники без труда снимают отпечатки пальцев жертв с бокалов и других поверхностей, после чего изготавливают их силиконовые имитации. И это недалеко от истины — в реальной жизни иногда удаётся снять отпечатки пальцев с одежды или даже восстановить их с хорошей цифровой фотографии. После этого можно, распечатав отпечаток на прозрачной плёнке, обмануть сканер.

Но по последней моде, смартфоны и некоторые ноутбуки начали оборудовать сканерами отпечатков пальцев в качестве метода аутентификации. Конечно, странная система,— учитывая, что весь телефон испещрён отпечатками пальцев владельцев,- но маркетологам виднее. А ещё выяснилось, что сразу после бассейна такой сканер у iPhone 5s не распознаёт отпечатки — кожа на пальцах сморщивается.
Читать полностью »

Rocket Orbit будет запускать спутники на орбиту с космодрома в Новой Зеландии - 1

Все больше компаний начинают заниматься вопросами вывода на орбиту тех либо иных космических аппаратов. Кто-то собирается заняться космическим туризмом, еще кто-то «возит» на МКС грузы. А есть и компании, которые собираются заниматься запуском спутников на орбиту Земли. Одна из таких компаниц, Rocket Orbit, собирается использовать для этого космодром в Новой Зеландии.

Компания планирует занимается запуском небольших спутников на низкую орбиту. Основная цель Rocket Lab — увеличение количества запусков и снижение стоимости одного запуска спутника на орбиту. Спутники, которые эта организация планирует запускать, будут заниматься фотосъемкой поверхности Земли, наблюдать за изменениями погоды, определять очаги возникновения природных катастроф и выполнять прочую общественно-полезную работу.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js