Архив за 20 июня 2016

В Москве больше 2000 детских садов. В очередь на зачисление можно встать в несколько. Какие садики выбрать и какой указать приоритетным? На днях я сделал попытку дать ответ на этот вопрос.
Выбор детского сада в Москве - 1
Хотел бы рассказать про некоторых технические детали решения. В ходе работы со школьными данными я заметил, что на сайтах школ публикуется много отзывов. У этих данных есть 4 особенности:

  1. Отзывов много. Около 40 000 штук на 700 школ за 2015, 2016 годы. Это больше, чем на специальных сайтах про школьные отзывы типа www.schoolotzyv.ru и schools.mel.fm.
  2. 90% отзывов — про детские сады. Почему-то про садики пишут чаще и больше. Даже на obr.msk.ru оставляют отзывы про сады, хотя явно указано, что нужны впечатления о школах.
  3. 99.9% отзывов положительные. Это печально, потому что читать только положительные отзывы неинтересно.
  4. В 95% отзывов родители персонально благодарят воспитателей. Например, «Инна Юрьевна находит подход к каждому, может унять любой утренний каприз ребенка и помочь родителям».

Поэтому появилась идея сделать вот что:
Читать полностью »

Три новые системы хранения данных от IBM на базе IBM FlashSystem - 1

Коллеги, наша компания представляет три новые системы хранения данных на базе технологии IBM FlashSystem. В первую очередь, эти системы предназначаются для бизнеса — среднего и крупного, а также облачных провайдеров. Новые системы позволяют значительно повысить производительность и снизить нагрузку на виртуальные машины, что во многих случаях весьма полезно.

Три новые модели твердотельных массивов — это IBM FlashSystemA9000, IBM FlashSystemA9000Rи DS8888. Первые две модели, IBM FlashSystemA9000 и IBM FlashSystemA9000R, предназначены для облачных провайдеров. Их рекомендуем использовать для быстрого и эффективного развертывания гипермасштабируемых частных облаков. Что касается третьей модели, DS8888, то это корпоративная система для хранения данных мейнфреймов z-Systems (о них подробнее здесь) и серверов IBM PowerSystems на базе Unix. Обновленная линейка систем хранения данных готовилась вместе с Sandisk.
Читать полностью »

Инструменты Microsoft SQL Server

Полезные платные и бесплатные утилиты, инструменты для Microsoft SQL Server — полный список из 131 инструмента.

Читать полностью »

Microsoft утверждает, что встроенный в Windows 10 браузер Edge расходует меньше энергии, чем другие популярные браузеры — Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. Лабораторные результаты показывают энергоэффективность Edge. Также это подтверждает статистика — Windows 10 установлена на нескольких сотнях миллионов устройств, что даёт богатую базу для сбора телеметрии.

За восемь месяцев Windows 10 показала самый успешный старт в истории семейства операционной системы. Согласно мартовским данным, её используют на 270 миллионах активных устройств. Помогает этому не только бесплатность обновления, но и агрессивная политика его продвижения. Чтобы лишний раз показать, насколько новая операционная система хороша, Microsoft сравнила энергоэффективность браузера Edge с другими популярными браузерами.
Читать полностью »

Проект длиною в жизнь

Парень разрабатывает игру с 1997 года и регулярно отчитывается о прогрессе - 1

Как показал недавний пример Voxel Quest, создание некоторых компьютерных игр может затянуться надолго. Какой ни установить дедлайн — он обязательно будет просрочен. Особенно если проектом занимается единственный разработчик, очень увлечённый своим делом. Фанатичный автор хочет довести игру до идеала, уделяет внимание каждой мелочи. Такие игры или становятся шедеврами, или не выходят никогда. Обычно второе.

Австралийский разработчик по имени Фил уже 18 с лишним лет тратит свободное время на любимое хобби: создание Самой Лучшей Игры всех времён и народов под названием Pegwars (Political Economic and Galactic Warfare) — политический, экономический и галактический боевой симулятор.

Игроки со стажем должны помнить космический симулятор с элементами космической стратегии под названием Elite. Та игра вышла в 1984 году и стала родоначальником нового игрового жанра, где космические битвы сочетаются с торговыми отношениями.
Читать полностью »

C 6 по 10 июня в Бостоне на конференции LiveWorx2016 PTC, Bosch, Flowserve, iRobot, Accenture, DELL, Deloitte, GE Digital, Lenovo и десятки их партнеров убедительно на ярких примерах показали, что с помощью интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности, разница между физическим и цифровым производственным миром стремительно исчезает.
В специально для этого созданном выставочном городке Xtropolis партнеры сделали доступными для всех эффективные промышленные применения виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR), смешанной реальности (MR) и интернета вещей (IoT).
image
В машиностроении уже несколько лет конструирование ведется в 3D с помощью систем автоматизированного проектирования, в результате чего с 90-х годов прошлого века производственные предприятия накопили терабайты интеллектуальных активов в банках данных 3D моделей производимого оборудования. До настоящего времени 3D модели использовались преимущественно для CAE – инженерного анализа и CAM – разработки управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ).В 2015 рывком развития технологий AR, VR и MR вывели 3D документацию – детали и сборки из компьютеров в окружающую реальность.
Читать полностью »

image
Изображение с сайта abv24.com

Один из тех людей, с именем которых связано превращение программирования из шаманства в науку, — Эдсгер Дейкстра. Он небезуспешно доказывал, что программирование — высокое искусство и интеллектуальное творчество.

Во всех своих исследованиях Дейкстра придает большое значение простоте и изяществу математических рассуждений. При написании своих работ он создал новый стиль научных и технических сообщений, который можно описать как нечто среднее между журнальными публикациями и дружеской перепиской.

Программирование – не набор пассов и заклинаний, не шаманство, не танцы с бубном, а математическая дисциплина. А всякая дисциплина, если она претендует на нечто большее, чем на внешний эффект, должна строиться на прочном фундаменте. Таким фундаментом для Дейкстры является математическая логика, а точнее – исчисление предикатов.

Сейчас это не кажется чем-то необычным, но в 50-е годы это прозвучало как откровение. Дейкстра понял и убедительно показал, как теория может и должна помочь практике.Читать полностью »

Разработчик продукта требует в судебном порядке запретить использование давно устаревшего ПО с лицензией, которая закончилась год назад

В больницах Южной Австралии продолжают использовать медицинский софт на основе MS-DOS, разработанный в 80-х - 1
Где DOS, там и дискеты, как же без них

Департамент здравоохранения Южной Австралии планирует продолжить использование медицинской программной платформы Chiron в небольших больницах. Со старым ПО продолжают работать несмотря даже на то, что лицензия на этот продукт закончилась в марте прошлого года. Разработчики системы требуют остановить работу с Chiron, поскольку медики, по сути, используют систему нелегально.

Но правительство Южной Австралии поддерживает врачей. Чиновники говорят, что из-за запрета на использование Chiron могут пострадать пациенты, жизнь и здоровье которых зависит от этого программного комплекса. В свою очередь, разработчики Chiron решили доказать свою правоту в суде. Программный продукт сейчас продолжает работать в 64 больницах региона.
Читать полностью »

Ещё в апреле, когда видеокарта GeForce GTX 1080 не была представлена, Nvidia анонсировала GPU GP100 и ускоритель Tesla P100 на его основе.

Читать полностью »

Всего за несколько дней разработчикам солнцезащитных очков Zungle Panther удалось собрать 155 000 долларов, что втрое больше намеченной суммы. Сбор средств продолжится еще 25 дней, так что итоговая сумма может оказаться существенно больше.

Планируется выпуск пяти вариантов Zungle Panther, различающихся цветом оправы

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js