Архив за 17 июля 2017

Злоумышленник похитил $7,4 млн в эквиваленте Ethereum, взломав сайт «эфирного» стартапа - 1

Ethereum — платформа для создания децентралированных онлайн-сервисов на базе блокчейна. Обменные единицы Ethereum обычно называют «эфиром», причем эта криптовалюта имеет потенциал не меньший, чем у Bitocoin, а может, даже и больший. Несмотря на некоторые проблемы в процессе становления платформы, Ethereum становится все более популярным день ото дня. И эта популярность привлекает не только благонамеренных пользователей, но и злоумышленников.

Некоторым из них удается неплохо нажиться. Причем киберпреступники вовсе не обязательно должны использовать уязвимости нулевого дня, идеально знать принципы работы протоколов криптовалюты и прочие вещи. Можно просто взять и подменить адрес кошелька, на который отправляются деньги во время Initial Coin Offering (первичное размещение токенов), или, сокращенно, ICO, на сайте жертвы. Компания Coindash заявила, что именно это и было сделано злоумышленниками с ее собственным сайтом, так что инвесторы этой организации после старта ICO один за другим отправляли свои средства на кошелек киберпреступников.
Читать полностью »

Ключевым результатом предыдущей статьи стало то, что колебательное движение шара на пружине в доквантовой физике Ньютона и его друзей принимает вид

$ z(t)=z_0 + A cos [ 2 π ν t ] $

Где:
• z – положение шара как функция времени t,
• z0 — положение равновесия шара (где он покоился бы, если бы не колебался),
• A – амплитуда колебаний (которую мы можем выбирать сколь угодно большой или малой),
• ν [ню] – частота колебаний (зависящая только от силы пружины К и массы шара М, и не зависящая от А).

Кроме того, общая энергия, хранящаяся в колебании, равна

$ E=2 π^2 ν^2 A^2 M $

Изменяя А, мы можем сохранить в колебании любое количество энергии.
Читать полностью »

Финансовая компания «Открытие холдинг» не смогла выкупить акции Qiwi по оферте на приобретение 24 млн 794 тыс. 253 обыкновенных акций класса B. После несостоявшейся сделки компания отказалась улучшать условия и продлевать ее. «Предложенная цена выкупа предлагала значительную премию к текущей рыночной стоимости акций, что учитывало нашу оценку будущего развития компании и роста ее акционерной стоимости», — процитировал «Коммерсант» заявлениеЧитать полностью »

Дорогие друзья!

Мы строили, строили и наконец построили!!!

image
14 июля 2017 года в 9:36 МСК с площадки №31 космодрома “Байконур” была запущена ракета-носитель “Союз-2.1а” с полезной нагрузкой из большого спутника “Канопус-В-ИК” и 72 малых космических аппаратов, тем самым установив новый рекорд для отечественной космонавтики по количеству одновременно выводимых в космос КА.

Видео 1

Видео 2

Выход на орбиту и разведение спутников обеспечивал разгонный блок “Фрегат”. Через 2,5 часа после старта, в 12:15 МСК из транспортно-пускового контейнера в свободный полет отправился спутник “Маяк”, первый российский спутник, созданный руками энтузиастов!
Еще через 7,5 часов, когда спутник пролетал над ночным Байконуром, команда проекта вышла на берег Сырдарьи, чтобы найти его визуально. В расчетное время и разработчики спутника, и незнакомые зрители увидели яркие, непериодические вспышки спутника. Нашей радости не было предела!

Но!!!

Но позже оказалось, что это были не те вспышки!!!
Мы перепутали направление прилета аппарата, смотрели в другую сторону и видели вспышки чего-то другого. Забавно, что мы смотрели на юг, так как подумали, что раз ракета на наших глазах улетела на север, то позже, обогнув Землю, она прилетит с юга. Мы не учли, что за 10 часов после старта Земля успеет повернуться вокруг своей оси вращения и подставит нас орбите с другой стороны :)

И далее мы поведаем том, как команда проекта “Маяк” искала свой спутник в небе, о том, как он, вроде бы, нашелся и как можно поучаствовать в поисках вместе с нами.
Читать полностью »

Михаил Калашников расстался с Sports.ru и Tribuna Digital: «Все отлично, мы расстаемся друзьями и не до конца. Я планирую участвовать в жизни проекта и в любом случае продолжу быть его евангелистом. Так что можно и дальше жаловаться мне на проблемы в приложении Sports.ru и предлагать новые идеи, я свяжу вас с теми, кто может помочь». В Sports.ru Калашников проработал восемь с половиной лет.

Читать полностью »

На изображении, опубликованном на сайте китайской компании 7Artisans, замечен объектив с фокусным расстоянием 50 мм и максимальной диафрагмой F/1,0.

Пока неизвестно, выпуск каких вариантов загадочного объектива планирует производитель

Читать полностью »

Привет. Это — очередная фантазия на тему нашего не самого светлого будущего.

Если два года назад актуальной темой была блокировка торрент-трекеров, то теперь проблемой стала ст. 148 УК РФ.

Этот тест носит художественный характер и не ставит целью оскорбить чьи-либо чувства.

Посвящается здравому смыслу.


Ванечка проснулся рано. Пока окружающие пребывали в сладком плену дремоты, мальчик успел помолиться не только за свое, но и за здоровье патриарха, его помощников и вообще всех служителей церкви, президента, правительства и матери. Именно в таком порядке. После, с чувством выполненного долга, мальчишка включил свой маленький, в корпусе из серого, дешевого пластика безымянный планшет и погрузился в просмотр мультиков по единственно доступному ему детскому каналу.

На экране давно знакомый персонаж – монах Феофан, старик с длинной бородой, посохом и огромным золотым крестом на груди, поучал хулиганов, помогал животным и хвалил послушных детей за добрые поступки. В этой серии Феофан объяснял, как важно при посещении церкви рассказывать священникам о плохих книгах, которые могут прятать у себя родители. Например, мультяшный герой утверждал, что не только за чтение, но просто за хранение трудов по физике, биологии или, не приведи Господь, философии, вся семья будет гореть в Геенне Огненной, что подкреплялось язычками пламени за спиной монаха. Ваня любил этот мультик, за его просмотром время летело незаметно. Он слышал, что у других детей есть доступ и к другим каналам, но сам он в это не верил, да и свой планшет показывать кому-то из сверстников служители церкви строго-настрого запрещали. Ваня был послушным мальчиком и верил священнослужителям.
Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Technavio подготовили прогноз развития рынка «микросхем для искусственного интеллекта» в период до 2021 года. Как утверждается, поставки этой продукции будут расти более чем на 54% в год.

По мнению Technavio, наибольший сегмент рынка образуют GPU

Читать полностью »

Ученые Стэнфорда: в Китае, Японии, Украине и России самые активные граждане - 1

Проблема ожирения, сердечно-сосудистых и других заболеваний, причина которых малоподвижный образ жизни и переедание, наверное, одна из основных проблем современности. Раньше считалось, что самые тучные граждане — в Великобритании и США, хотя на самом деле страны-лидеры по ожирению своих жителей это Кувейт и Саудовская Аравия. Но в каких странах люди ведут максимально активный образ жизни? Узнать это не так просто, но можно. Несколько лет ученые из Стэнфорда решили выяснить, граждане каких стран двигаются больше всех.

В своей работе специалисты использовали информацию, накопленную облачным фитнес-приложением Azumio Argus. В числе прочих функций эта программа позволяет выяснить, насколько активный образ жизни ведет ее пользователь. Специалисты проанализировали массивную выборку, куда вошла информация о 717,5 тысяч человек из 111 стран. За физической активностью всех этих людей ученые следили в течение 95 дней. Данные пользователей Azumio Argus анонимизируются, хотя ученые видят такие параметры, как возраст, рост, пол и вес человека.
Читать полностью »

Компания Samsung добавила PayPal в качестве метода осуществления мобильных платежей в сервисе Samsung Pay. Это значит, что пользователи Samsung Pay теперь могут использовать счет PayPal для оплаты покупок в приложениях, онлайн и магазинах, поддерживающих Samsung Pay. Пока эту возможность получили пользователи Samsung Pay в США, но производитель обещает скоро включить в список другие страны.

Чтобы начать использовать PayPal, достаточно добавить учетную запись в настройки Samsung Pay

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js