Архив за 01 июня 2019

Контрабандист пытался пронести в самолет 5000 пиявок

Канадские власти объявили, что Ипполит Бодунов заплатит штраф в размере $15 000 долларов за попытку нелегального ввоза весьма мерзкого груза на территорию страны. Один правительственный чиновник рассказал CBC News, что инцидент был «первым в стране масштабным нелегальным импортом пиявок». Гораздо чаще люди пытаются провести черепах и змей, но вот паразиты…

Читать полностью »

Computex 2019: Thermaltake представила вентилятор Riing Trio 20 LED RGB Case Fan TT Premium Edition

Компания Thermaltake представила Riing Trio 20 LED RGB Case Fan TT Premium Edition. Это корпусный вентилятор для ПК диаметром в 200 мм. Он оснащён управляемым ШИМ, тремя независимыми кольцами светодиодов с поддержкой 16,8 млн цветов, а также обеспечивает мощный поток воздуха.

Читать полностью »

Доброго времени суток, дорогие Хабровчане!

Хочу продолжить свое повествование о сборке «деревенского суперкомпьютера». И поясню почему он так назван — причина простая. Я сам живу в деревне. И название — легкий троллинг над теми кто кричит в интернете «За МКАД жизни нет!», «Русская деревня спилась и вымирает!» Так вот, где-то это может быть и так, а я буду исключением из правил. Не пью, не курю, делаю вещи которые не всякому «городскому креаклу(с)» по уму и карману. Но вернемся к нашим баранам, точнее — серверу, который в конце первой части статьи уже «подавал признаки жизни».
Плата лежала на столе, я полазил по BIOS настраивая его по своему вкусу, накатал Ubuntu 16.04 Desktop для простоты и решил подключить к «супер-машине» видеокарту. Но под рукой была только GTS 250 с приклеенным здоровенным не родным вентилятором. Которую я и установил в PCI-E 16x слот около кнопки питания.
Читать полностью »

в 20:33, , рубрики: .net, C#, c#8

«Восьмерка» еще даже не вышла RTM а я уже пишу про нее пост. Зачем? Ну, основная идея что тот, кто предупрежден — вооружен. Так что в этом посте будет про то что известно на текущий момент, а если это все посдстава, ну, поделом.

Читать полностью »

Мой хобби проект — это GPS логгер. В комментариях даже предложили называть его “Путевой компьютер”, т.к. логгирование это только небольшая часть всех возможностей устройства. Многое уже реализовано, но бОльшую часть еще только предстоит сделать.

В прошлых статьях я описывал переход с ардуино на STM32, STMCube/HAL, немного рассуждал про билд систему, бутлоадер, строил композитное USB устройство и прокачивал его скорость. Все это делалось на макетке на основе платы Blue Pill STM32F103CB и ежика из проводов. Пора устройству обрести форму, как электронную (схему), так и физическую (корпус).

КПК (Карманный Путевой Компьютер): Схемотехника GPS логгера - 1

Вопросы, которые мне предстояло решить на этом этапе очень сильно взаимосвязаны. Выбирая компоненты для проекта нужно примерно представлять в какой корпус их можно затолкать. И наоборот корпус нужно делать под компоненты, которые есть в наличии и платы, которые, опять же, нужно делать с прицелом на корпус. В общем клубок взаимосвязанных вопросов. Можно, конечно, взять коробку побольше и натолкать туда все что угодно, но ведь хотелось что нибудь компактное и легкое.

Прежде чем начать сразу хочу отметить, что это не финальный вариант устройства. Скорее всего в схеме найдутся ошибки, что-нибудь будет работать не так как задумано, в комментариях укажут на более правильные решения, какие-то подходы будут переосмыслены. Я думаю что второй или даже третьей версии устройства не избежать. Поэтому буду рад Вашим конструктивным комментариям.

Под катом многабукав, но будет инженерненько.
Читать полностью »

По данным неназванных источников, «знакомых с положением вещей», компания Foxconn, известный контрактный производитель смартфонов, остановила несколько производственных линий, на которых собирались модели Huawei. Источники ничего не говорят о том, является ли остановка производства временной или носит постоянный характер, но в причинах сокращения производства сомневаться не стоит – всему виной действия администрации США.

Аналитики J’son & Partners Consulting оценили российский рынок смартфонов с точки зрения различных его особенностей.

К примеру, они пришли к выводу, что 80% используемых аппаратов относятся к ценовой группе 7-30 тысяч рублей. Более подробно распределение можно оценить на диаграмме ниже.

Reuters: закрывается компания Stratolaunch Systems, построившая самый большой самолёт в мире

Аэрокосмическая компания Stratolaunch Systems Corporation прекращает деятельность, отказавшись от амбициозных планов бросить вызов аэрокосмическим компаниям-старожилам в новой «космической гонке». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

REUTERS/Gene Blevins

Читать полностью »

Аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который специализируется на прогнозах отноистельно Apple, в своём новом отчёте затронул компанию Huawei и ситуацию, в которой та оказалась.

В частности, аналитик считает, что падение продаж китайского гиганта «конвертируется» в рост продаж в первую очередь для Samsung. Поставки смартфонов Galaxy по итогам года могут вырасти с 290 до 300-320 млн аппаратов.

Читать полностью »

Говорим о том, что собой представляет технология DANE для аутентификации доменных имен по DNS и почему она не получила широкого распространения в браузерах.

Есть мнение: технология DANE для браузеров провалилась - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js