Архив за 10 сентября 2019

В Сеть попали кадры со спящим за рулем водителем едущей «Теслы»

Правда, водитель все равно должен держать руки на баранке. Ибо мало ли что. Если он не делает этого полминуты бортовой компьютер выдает предупреждающий звуковой сигнал. Поэтому считается, что уснуть за рулем «Теслы» нельзя.

Читать полностью »

AMD починила частоты Ryzen 3000 в турбо-режиме и простое

Читать полностью »

Как заставить воду излучать свет: сонолюминесценция

Читать полностью »

Apple представила новые iPhone: 4 камеры, продвинутые видеовозможности и другие плюсы

На специальном мероприятии в Купертино Apple по традиции представила новые смартфоны, которые развивают прошлогоднее семейство: на смену iPhone Xr пришёл iPhone 11, а на смену Xs и Xs Max — соответственно 11 Pro и 11 Pro Max. Начнём, пожалуй, с базовой модели.

Читать полностью »

Недавно мне на глаза попался датасет на Kaggle с данными о 45 тысячах фильмов с Full MovieLens Dataset. Данные содержали не только информацию об актерах, съемочной команде, сюжете и т.п., но и оценки, выставленные фильмам пользователями ресурса (26 миллионов оценок от 270 тыс.пользователей).

Стандартная задача для таких данных — это рекомендательная система. Но мне в голову почему-то пришло прогнозирование рейтинга фильма на основе информации, доступной до его выхода. Я не знаток кинематографа, и поэтому обычно ориентируюсь на рецензии, выбирая что посмотреть из новинок. Но ведь рецензенты тоже несколько biased — они-то смотрят гораздо больше разных фильмов, чем рядовой зритель. Поэтому спрогнозировать, как оценит фильм обычная публика, показалось занятным. Читать полностью »

Скажу сразу: ничего про «не имеющее аналогов», «бездумно разрушенное» и т.п. – не будет.
Что будет:
— Немного истории;
— Разъяснение того, что такое эффект экрана, его свойства и последствия;
— Преимущества и недостатки;
— Практические реализации у нас и за рубежом, разные схемы и причины их появления;
— Перспективы, какими они видятся мне.

Итак, от
Крокодилы летают, но низко-низко (об экранопланах без эмоций, зато с отступлениями) - 1
до
Крокодилы летают, но низко-низко (об экранопланах без эмоций, зато с отступлениями) - 2
Читать полностью »

Привет.

Данная статья является логическим продолжением рейтинга Лучших статей Хабра за 2018 год. И хотя год еще не закончился, но как известно, летом произошли изменения в правилах, соответственно, стало интересно посмотреть, повлияло ли это на что-нибудь.

Хабрастатистика: как живет Хабр без geektimes - 1

Кроме собственно статистики, будет приведен и обновленный рейтинг статей, а также немного исходников для тех кому интересно, как это работает.

Для тех, кому интересно что получилось, продолжение под катом.
Читать полностью »

Российское подразделение компании Apple объявила условия запуска игрового сервиса Apple Arcade для России. Он заработает одновременно с остальным миром.

Почему для открытия меню Windows читает один файл сто тысяч раз? - 1

«Проводник тратит 700 мс на то, чтобы открыть контекстное меню панели задач. 75% этого времени он выполняет 114 801 операцию считывания из одного файла, средний объём считываемых данных 68 байт.

Мне стоит написать пост об этом, или достаточно саркастичного твита?»

За компьютером я работаю быстро, и поэтому меня раздражает, когда приходится ждать завершения операции, которая должна выполняться мгновенно. Постоянной помехой на моём сверхмощном домашнем ноутбуке стало медленное закрывание окон на панели задач. Я нажимаю правой клавишей на значок, жду, пока откроется меню, а затем выбираю «Закрыть окно». Самым медленным в этом процессе должны быть перемещения мыши, но выясняется, что наиболее долгим компонентом оказывается задержка перед появлением меню.

Это напрягало меня уже давно, но я проявлял нехарактерный мне самоконтроль и удерживался от раздражения. Так было до сегодняшнего дня, когда я наконец сорвался и схватился за трассировщик ETW.

Этот пост написан как проверка скоростного блогинга. От момента нахождения проблемы и саркастичного твита о ней до публикации поста прошло примерно 90 минут.

Читать полностью »

Компания Apple объявила дату выпуска стабильной версии операционной системе watchOS 6 для умных часов Apple Watch. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js