Архив за 15 декабря 2019

В Египте найден скульптурный портрет Рамзеса II

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение министерства по делам памятников древности Египта.

«Обнаружена верхняя часть редкой статуи Рамзеса Второго из розового гранита в виде «Ка», который символизирует силу, жизнеспособность и скрытую душу», — сказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири.

Читать полностью »

Частные проекты, стартапы, не IT фирмы, которым понадобился специалист, продуктовые компании и аутсорсеры, IT-гиганты с многотысячным штатом и небольшие компании с десятками/сотнями сотрудников. Когда вы выходите на поиск вакансии — глаза разбегаются от количества предложений.

У каждого из них будет свой процесс найма. Странно сравнивать Петю, скопившего 200 штук на свой сайт для продвижения маленького бизнеса и не имеющего никакого опыта в IT и Василия — директора департамента в котором насчитывается 2000 сотрудников, с астрономическим с точки зрения обывателя бюджетом, решающего проблему текучки кадров. Это уже не 2 разных набора начальных условий — это разные игры.

Как будет выглядеть собеседование каждого типа? К чему готовиться мне, как кандидату?

В этой статье поговорим о заказчиках и компаниях, не обладающих компетенциями в IT, которым понадобились услуги специалиста.

Disclaimer
Все персонажи вымышлены, любое совпадение с реальностью — задумано изначально, любая ошибка или неточность — следствие ограниченных способностей к анализу и отсутствия информации. Поехали.
Читать полностью »

Новая статья: Групповое тестирование 46 видеокарт в Star Wars Jedi: Fallen Order

Читать полностью »

Unsafe generic math in C# - 1

К сожалению, адекватно перевести название затеянного мной безобразия на русский язык оказалось не просто. С удивлением я обнаружил, что официальная документация MSDN называет "дженерики" "шаблонами" (по аналогии с C++ templates, я полагаю). В попавшемся мне на глаза 4-м издании "CLR via C#" Джеффри Рихтера, переведенном издательством "Питер", дженерики именуются "обобщениями", что гораздо лучше отражает суть понятия. В этой статье речь пойдет о небезопасных обобщенных математических операциях в C#. Учитывая, что C# не предназначен для высокопроизводительных вычислений (хотя, безусловно, на это способен, но не в состоянии тягаться с тем же C/C++), математическим операциям в BCL уделено не так много внимания. Давайте попробуем упростить работу с базовыми арифметическими типами силами C# и CLR.

Читать полностью »

Калифорнийский пляж усеян тысячами живых «морских пенисов»

«Я понятия не имею, что это. Гуляя по пляжу полчаса, я видел их повсюду. Чайки набивают животы так плотно, что едва могут стоять на ногах», рассказал Дэвид Форд, один из местных жителей:

This may just be the weirdest thing you've seen today!
Thousands of these marine worms, called fat innkeeper worms—or «penis fish"—washed up on Drake's Beach after a recent storm. But why? https://t.co/MwY6xkN3kb pic.twitter.com/vGMpSvGoAT

— Bay Nature magazine (@BayNature) December 11, 2019

Читать полностью »

Возвращение интереса к винилу в немалой степени связано с «овеществленностью» этого формата. Папку на жестком диске нельзя поставить на полку, а .jpeg не протянешь для автографа.

В отличие от цифровых файлов, проигрывание пластинок предполагает определенный ритуал. Частью этого ритуала может стать поиск «пасхалок» — скрытых треков или секретных сообщений, про которые не написано ни слова на обложке. Именно о таких сообщениях и пойдет речь.

От компьютерных игр до тайных сообщений: обсуждаем «пасхалки» в виниловых релизах - 1Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №393 (9 — 15 декабря 2019) - 1

Читать полностью »

Около месяца назад в Москве прошла презентация компании Xiaomi, на которой были обнародованы подробности о сроках выхода и цене смартфона Xiaomi Mi Note 10 на территории России.

Напомним, это первый смартфон на рынке, который оснащен пятимодульной камерой с главным датчиком изображения разрешением 108 Мп. Россиянам предлагают и старшую версию Xiaomi Mi Note 10 Pro, которая получила объектив с восемью линзами и больше памяти.

Читать полностью »

После того, как Microsoft анонсировала игровую консоль Xbox Series X и показала ее внешний вид, обострились обсуждения, которые связаны с приставкой PlayStation 5.

Фотографии и рендеры комплекта разработчиков Sony PlayStation 5Читать полностью »

Компания Oppo готовит смартфон Reno 3 – модель среднего уровня, построенную на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 765G со встроенным модемом 5G. По слухам, устройство окажется довольно тонким (толщина корпуса – всего 7,7 мм), при этом остальные возможности, такие, как емкость аккумулятора и камера, не должны быть принесены в жертву. И судя по опубликованному инсайдером видеоролику, оптическая стабилизация камеры не подверглась сокращению при разработке этой тонкой модели.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js