Архив за 07 мая 2020

Bad Apple или с Днем Радио, гики - 1 Сегодня очень немного было поздравлений с профессиональным праздником некоторых гиков, хотелось бы поднять настроение себе и остальным, достать что-то такое любимое теплое ламповое… И да! это будет приятный человеческому глазу зелёный осциллограф.

Как все знают, прибор осциллограф очень простой, обычно используется для наблюдения сигналов в реальном (теперь уже и не только) времени, осциллографы развиваются, становятся цифровыми, но так было не всегда. К сожалению, первое поколение осциллографов с приятным аналоговым зелёным цветом вымирает, а ещё столько всего можно с ними сделать. Так почему бы не сегодня.
Читать полностью »

Независимое от Дуровых сообщество ключевых валидаторов запустило блокчейн-проект TON с токеном Crystal -- децентрализованную сеть на основе протокола, разработанного Николаем Дуровым. В сообществе более 170 участников -- компаний и людей. Резидентов США в их число не берут. Технические принципы работы сети и распределения токенов из генезис-блока описала отраслевая пресса.

Среди участников проекта несколько криптобирж, криптоинвесторыЧитать полностью »

Компания Adata Technology представила твердотельные накопители Ultimate SU720. Эти накопители типоразмера 2,5 дюйма оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с. В них используется флеш-память 3D NAND, для повышения производительности используется SLC-кэширование. Заявленная скорость передачи данных в режиме последовательного чтения достигает 520 МБ/с, в режиме последовательной записи — 450 МБ/с. Производительность на операциях с произвольным доступом блоками по 4 КБ достигает 50 000 IOPS в режиме чтения и 65 000 IOPS в режиме записи.

Недавно компания Apple представила новый MacBook Pro 13, который вслед за новым Air перешёл на 10-нанометровые процессоры Intel Ice Lake. Правда, уже в отличие от того же Air, новыми CPU могут похвастаться лишь старшие версии MacBook Pro 13.

Telegam-канал «Официальной страницы о борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации» — стопкоронавирус.рф — опросил подписчиков, сейчас их больше 300 тысяч человек, о предпочитаемых мессенджерах для общения с друзьями в период пандемии Covid-19 и введённых ограничений на очные встречи. Так как вопрос был задан через Telegram и обладателям именно этого мессенджера на гаджете,Читать полностью »

Динамическая типизация — это не инструмент для разработки. Это чепуха (паршивая) - 1

В программировании очень много вещей, в которых я разбираюсь очень плохо. Настолько много, что меня иногда спрашивают — а в чем ты вообще разбираешься?

Я разбираюсь в типах и проектировании удобного и надежного АПИ. Но для доброй половины разрабов эти вещи ничего не значат. Потому что они используют динамическую типизацию, и понятия не имеют, какие проблемы и зачем я решаю.

Большую часть жизни я просто махал на них рукой и проходил мимо. Эти глупцы не понимают очевидных вещей, и я не нанимался разъяснять каждому js-нику, почему его код — это не разработка, а игрушечное прототипирование. Но время идёт, а количество идиотов вокруг и не думает уменьшаться, вместо того, чтобы всей своей фронтенд индустрией переехать наконец на статический тайпскрипт, эти ослы начинают использовать всякие кложуры, писать тонны тестов, и идти на все мыслимые ухищрения — лишь бы не разбираться в типах.
Читать полностью »

«Ozon в апреле арендовал сразу несколько помещений в центре Москвы и продолжает искать объекты в локациях с хорошей проходимостью», передаёт «Коммерсант». Lamoda тоже будет открывать пункты выдачи заказов (ПВЗ).

Ozon начал активно подбирать помещения в торговых центрах ещё до коронакризиса, собираясь использовать их для создания «Читать полностью »

По сообщению источника, Соединенные Штаты, начиная восстанавливать экономику после «паузы», вызванной пандемией COVID-1, рассматривают возможность  использования технологий мониторинга домашнего ареста, включая браслеты на лодыжке, чтобы ограничить передвижение на носителей коронавируса.

Я начал вести список наиболее часто используемых функций, решая алгоритмические задачи на LeetCode и HackerRank.

Быть хорошим программистом — это не значит помнить все встроенные функции некоего языка. Но это не означает и того, что их запоминание — бесполезное дело. Особенно — если речь идёт о подготовке к собеседованию.

Хочу сегодня поделиться со всеми желающими моей шпаргалкой по работе со строками в Python. Я оформил её в виде списка вопросов, который использую для самопроверки. Хотя эти вопросы и не тянут на полноценные задачи, которые предлагаются на собеседованиях, их освоение поможет вам в решении реальных задач по программированию.

41 вопрос о работе со строками в Python - 1
Читать полностью »

Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) опубликовал новый прогноз относительно планов Apple на технологию Mini-LED. Аналитик утверждает, что серьёзных изменений, несмотря на пандемию COVID-19, в планах Apple нет.

Мы считаем, что инвесторам не стоит беспокоиться об изменениях в графике Apple, касающемся Mini-LED, потому что это ключевая технология, которую компания будет продвигать в течение ближайших пяти лет. Даже если краткосрочный график будет затронут пандемией, это не повредит долгосрочным планам Apple

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js