Архив за 16 мая 2020

Два месяца назад, мы все, кто – то неожиданно, а кто – то ожидаемо оказались в новой ситуации. Удаленная работа, которая ранее была экзотикой и наградой для сотрудников, стала всеобщей нормой. Поговорим о том, какие новые вызовы поставила удаленная работа перед руководителями в сфере информационных технологий.

Читать полностью »

в 21:00, , рубрики: Без рубрики

Предлагаю немного отвлечься и отправиться в прекрасный и далекий мир полетов. Сегодня мы разберем воздушное право, а именно два вида правил полетов (сами правила рассматривать пока не будем). Это одна из основ всего в авиации, без которой становится сложно объяснить множество других вещей, начиная от устройства воздушного пространства и заканчивая оборудованием самолета.

Визуальные и приборные правила полетов - 1

Читать полностью »

Каждый разработчик делал пет-проект, который так и не увидел свет. У меня таких проектов набралась чёртова дюжина, а на этой неделе я был близок к тому, чтобы пополнить список неудач ещё одним, но релиз всё-таки состоялся. В этом посте поделюсь результатами рефлексии и в конце отвечу на вопрос, когда же стоит выпускать первый релиз пет-проекта.
Читать полностью »

Данная статья — это ответ на эту статью.

Ну что ж. Если с представлением о том, как управлять программистами, всё настолько плохо, придётся написать тут, как всё на самом деле.

И не забываем читать классику — «Путь камикадзэ: аудит менеджмента безнадёжного проекта» и «Мифический человеко-месяц».

Итак. Я программист.
Ниже — тезисы исходной статьи, под ними — текст, почему они не верны, или комментарий.

«К сожалению, их труд стоит дорого, они ленивы и их почти невозможно контролировать. Независимо от того, насколько хорошо работают их программы, вы должны платить им каждый месяц»

Да. Чтобы контролировать вы должны вникать, не каждый начальник это умеет, а если ПО не является выпускаемым компанией продуктом (будь то торговля софтом или сложный гаджет с его использованием в процессоре), то не каждому начальнику и стоит тратить на это время. Например, если руководитель классно экономически обсчитывает коттеджные посёлки, какая разница знает ли он чем занят it отдел.

«Держите зарплаты в секрете»

В фирмах, занятых рекламой и дизайном (и следовательно часы сотрудников просто перепродают, там полезны программисты iOs), а также тех фирмах где объективные причины высокой текучки (постоянно меняется стек требуемых технологий) — да. В фирмах с очень низкой текучкой кадров — особой разницы нет.

«Повышайте случайно»

— нет. Это такая грубая ошибка как автомобилисту ехать на красный свет, останавливаться на перекрёстке и поворачивать на мосту. За такие действия увольнение начальника должно прилетать в течении суток. И прилетит.

«Никаких конференций. Не разрешайте им посещать митапы»

Большинство программистов, кого я знаю, этого и не делают. Это модно в основном у длинноволосых студентов вузов. А запретить посещать митапы не в ваших силах. Рабства нет, люди живут не у вас на фазенде.
Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Diving Into Delta Lake: Schema Enforcement & Evolution» авторов Burak Yavuz, Brenner Heintz and Denny Lee.

image

Данные, как и наш опыт, постоянно накапливаются и развиваются. Чтобы не отставать, наши ментальные модели мира должны адаптироваться к новым данным, некоторые из которых содержат новые измерения — новые способы наблюдать вещи, о которых раньше мы не имели представления. Эти ментальные модели мало чем отличаются от схем таблиц, определяющих, как мы классифицируем и обрабатываем новую информацию.

Это подводит нас к вопросу управления схемами. По мере того, как бизнес задачи и требования меняются со временем, меняется и структура ваших данных. Delta Lake позволяет легко внедрять новые измерения при изменении данных. Пользователи имеют доступ к простой семантике для управления схемами своих таблиц. Эти инструменты включают принудительное применение схемы (Schema Enforcement), которое защищает пользователей от непреднамеренного засорения своих таблиц ошибками или ненужными данными, а также эволюцию схемы (Schema Evolution), которая позволяет автоматически добавлять новые столбцы с ценными данными в соответствующие места. В этой статье мы углубимся в использование этих инструментов.

Понимание схем таблиц

Каждый DataFrame в Apache Spark содержит схему, которая определяет форму данных, такую ​​как типы данных, столбцы и метаданные. С помощью Delta Lake схема таблицы сохраняется в формате JSON внутри журнала транзакций.
Читать полностью »

Для начала выясните, в каком полушарии мозга, левом или правом вы находитесь. Для этого, не спеша разделите свой мозг на 2 части вдоль жёлтой линии, как показано на рис. 1. Старайтесь при данной операции не повредить отростки нейронов – аксоны и дендриты, а также и сами окончания — синапсы. Они ещё пригодятся для дальнейшего подключения. Подготовьте на биопринтере копии половинок вашего мозга и аккуратно подключите к ним собственные половинки, как показано красными стрелками, соблюдая нумерацию всех нейронных окончаний.

Инструкция по переносу своего сознания на цифровой носитель - 1

Рис. 1.
Читать полностью »

Лучшие практики Kubernetes. Создание небольших контейнеров

По мере того как вы начинаете создавать все больше и больше сервисов Kubernetes, простые по началу задачи начинают усложняться. Например, команды разработчиков не могут создавать службы или развертывания под одним и тем же именем. Если у вас тысячи подов, их простое перечисление займет кучу времени, не говоря о том, чтобы обеспечить им нормальное управление. И это только верхушка айсберга.

Давайте рассмотрим, как пространство имен namespace облегчает управление ресурсами Kubernetes. Итак, что же такое пространство имен? Namespace можно рассматривать как виртуальный кластер внутри вашего кластера Kubernetes. Вы можете иметь несколько изолированных друг от друга пространств имен внутри одного кластера Kubernetes. Они реально могут помочь вам и вашим командам с организацией, безопасностью и даже производительностью системы.

Лучшие практики Kubernetes. Организация Kubernetes с пространством имен - 1

В большинстве дистрибутивов Kubernetes кластер «выходит из коробки» с пространством имен, имеющим название «default». На самом деле существует три пространства имен, с которыми Kubernetes имеет дело: default, kube-system и kube-public. В настоящее время Kube- public используется не так уж часто.Читать полностью »

Обсуждаем ситуацию, подводные камни, мнения экспертов и возможное развитие событий.

FCC открыла диапазон 6 ГГц для беспроводных сетей — почему не все считают, что это хорошая идея - 1Читать полностью »

Почему Axure могла нагнуть Sketch и Figma, но не нагнула - 1

Эта статья не является историческим справочником с датами, вехами развития и секретными инсайтами, а лишь мой взгляд в историю развития продуктов и размышление о том почему Axure, имея всё то, за что мы так любим Скетч и Фигму, ещё задолго до появления оных, теперь ютится на задворках, но занимает особое место в сердцах хардкорных проектировщиков.
Читать полностью »

image

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье эксплуатируем XXE в сервисе преобразования DOCX документов в PDF, получаем RCE через LFI, копаемся в истории GIT и восстанавливаем файлы, составляем ROP цепочки с помощью pwntools и находим спрятанный файл рута.

Подключение к лаборатории осуществляется через VPN. Рекомендуется не подключаться с рабочего компьютера или с хоста, где имеются важные для вас данные, так как Вы попадаете в частную сеть с людьми, которые что-то да умеют в области ИБ :)

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js